Оценка рисков 43 / 921

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 апр. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Что поменяется для второго случая, в отличии от первого? Так и будет платить 1 тыс. руб., потому что - ой, а нету ничего, а деньги украли...


А кстати интересно, как в этом случае поменялась бы ситуация, будь в ДКП прописана вся сумма? Её ведь тоже уже как бы нет у продавца...
01 апр. 2013
Vladimir13 писал(а):
такое ощущение ,что у вас вообще нет риэлтора..даже начинающего...


Риэлтор есть, но никаких нюансов процесса оформления покупки я с ним не обговаривал еще - пока до этого не дошло, вариант бы хороший найти сначала. А специально я этими тонкостями не интересовался, поскольку, как понимаю, процесс оплаты-оформления сейчас отработан индустрией до идеала.

Я сам хочу разобраться в проблеме, потому задаю вопросы, которые могут показаться глупыми. В этом случае отвечать за свои поступки перед собой буду только я :-)
01 апр. 2013
ilya_s писал(а):
Стоимость на 5% ниже рынка, хотя это трудно оценить, просто эта квартира мне нравится и будучи изначально в рынке, они хорошо скинули цену до приемлемой для меня.

Основание для расторжения (как это видит мое воспаленное воображение):
- реально - вернуть себе квартиру и деньги оставить, хотя бы большую их часть.
- формально - тут и требуется совет специалиста - какие формальные основания могут для этого быть? На что обратить внимание?

Она визуально вменяема, но надо проверять, они готовы содействовать.

Расписка интуитивно кажется мне ненадежным элементом, тут Вы возможно меня поправите.
Кстати, о расписке. Как ее обычно пишут, как приобретение права купить квартиру за 1 млн? Эти деньги продавец обязан вернуть ДО передачи квартиры назад?

Про ячейку смутно представляю. Деньги закладываются и продавец получает их после оформления в реестре, как то так.


по стоимости надо смотреть если реально намного ниже рынка, значит скорее всего есть подвох.
Основание для расторжения, так по вашему воображению любую сделку можно расторгнуть...
Справки пнд и нд наверное в вашему случае обязательно взять с продавца, желательно чтобы вы или ваш агент присутствовал.
Расписка в суде для вас будет Огромным плюсом, если конечно до суда дойдет дело.

Наймите лучше другого риэлтора на сопровождение сделки и проверку квартиры, в вашем случае не стоит экономить.

Ну и на крайний случай есть такая вещь как титульное страхование, застрахуйтесь и спите спокойно. :)
01 апр. 2013
ilya_s писал(а):
Не советует потому, что:
- подозрительная сделка между родственниками
- в случае, если это сделано для сокрытия афёры, высока вероятность возврата квартиры по суду с выплатой мне всего лишь 1 млн рублей, указанных в ДКП

У собственника есть агент - частный риэлтор.

Документы он конечно проверит, но поскольку я сам хочу четко понимать (такая уж натура) что там к чему может быть и как это интерпретировать, хочется разобраться до того, как вообще предпринимать довольно муторные и затратные действия проверки.

Хочется понять, каковы шансы продавца отсудить сделку обратно, какие зацепки у него для этого могут быть, на что обратить особое внимание?
А так же интересно, какие есть варианты защиты тех денег, которые передаются не через ДКП. Как их можно вернуть, если вдруг случится страшное?

А кто может инициировать расторжение сделки? Много ли было потенциальных наследников у тети?
01 апр. 2013
Вы написали, что предыдущая хозяйка была алкоголичка (она стояла на учёте в ПНД?). Почему племянница хочет побыстрее продать квартиру – может потому, что наследники начали раскручивать дело о признании сделки недействительной?
Что касается расписки - Вы же понимаете, что становитесь соучастником налогового преступления и недобросовестным приобретателем (что ещё больше усугубит Ваше положение, если наследники будут оспаривать сделку).
01 апр. 2013
Не понятно почему продают за 1 млн? Племянница покупала у тети за 1 млн?
01 апр. 2013
Vladimir13 писал(а):
Ну и на крайний случай есть такая вещь как титульное страхование, застрахуйтесь и спите спокойно. :)

В чем спокойствие сна? :lol: СК выплатит денег? Не смешите мои тапочки(с) :)
01 апр. 2013
Vladimir13 писал(а):
по стоимости надо смотреть если реально намного ниже рынка, значит скорее всего есть подвох.
Основание для расторжения, так по вашему воображению любую сделку можно расторгнуть...


Да, именно так мне пароноидально и кажется сейчас :-) Потому хочется понимать, а какие в реальности случаи бывают.

Vladimir13 писал(а):
Наймите лучше другого риэлтора на сопровождение сделки и проверку квартиры, в вашем случае не стоит экономить.
Ну и на крайний случай есть такая вещь как титульное страхование, застрахуйтесь и спите спокойно. :)


Проблема в том, что денег из последних сил - в обрез!
01 апр. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
ilya_s писал(а):
Мой риэлтор не советует связываться с этим вариантом

Слушайте риэлтора.
У него хоть и недостаток опыта, но голова на месте.
Хуже было бы другое - и опыта мало и говорит - да все в порядке, нормально.


Я бы послушал, если бы:
- на рынке не было такого большого количества предложений с ДКП менее 3х лет. Значит, их покупают? Говорят, даже банки вполне нормально относятся к таким схемам (не все, но некоторые)
- эта квартира не была наилучшим вариантом по совокупности. Причем, не могу сказать, но вообще в среднем это прямо конфетка, просто под мои задачи хорошо подошла. В общем, есть желание сделать все возможное.
01 апр. 2013
Scalper писал(а):
А кто может инициировать расторжение сделки? Много ли было потенциальных наследников у тети?


Со слов собственника - в семье было 3 наследника, 2 сестры и 1 брат. Сестра и брат - умерли (оба алкоголики). Осталась еще одна сестра, приличный человек, чьей дочери и принадлежит сейчас квартира.

То есть по идее мама собственницы может теоретически претендовать на наследство. Это имеет значение в такой конфигурации?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Infinity7 и 3 гостя