Партнерство. Подводные камни. 75 / 1023

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
30 апр. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Договор обязательно нужно заключать, иначе можно узнать друг о друге много нового и интересного.


татьяна, а какой договор? они еще сами пока не осознали что будут вместе делать, пока еще устная договонренность, а поймут они это после пары сделок
30 апр. 2013
Elena177 писал(а):
Марина Матвеева писал(а):
Я предполагаю только, что будет шок.


мне кажется не надо пытаться все на берегу расписать)))
какой смысл распределять весла если вы еще даже лодку в воду не спустили?
поработайте вместе месяцок, посмотрите на технику ваших продаж - либо в процессе вы будете на одной волне и помогать другу друга, либо наоборот начнете сыпать на друг друга проблемки...
вас же никто насильно не заставляет работать верно? поэтому не надо формализовать сейчас ваши отношения, наоборот, придайте легкость отношениям...
а через месяц и вы и она поймет, сможете ли вы дальше вместе идти или вам лучше существовать поотдельности...

я проверила на личном опыте :smu:sche_nie:

А то, что мы за этот месяцок наработаем - как делить? Не о деньгах речь. Тут более-менее все понятно.
Договора как делить? Кому-какие? Ведь это будет совместный продукт.
Как потом клиентам объяснять: вот мы тут попробовали посотрудничать. У нас не получилось, извините....
Было. Проходили. Стыдно потом людям объяснять.
Нет уж. Если сотрудничать, то серьезно. И проговаривать все возможные ситуации изначально.
Попробовать - только распыляться.
30 апр. 2013
Elena177 писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
Договор обязательно нужно заключать, иначе можно узнать друг о друге много нового и интересного.


татьяна, а какой договор? они еще сами пока не осознали что будут вместе делать, пока еще устная договонренность, а поймут они это после пары сделок


Как можно что-то начинать, не осознав, что именно они будут делать?
А потом поздно будет, после пары сделок, когда деньги делить придет время. Разные, конечно, бывают люди по адекватности, но реально адекватных, к сожалению, мало. Потом можно ТАКОЕ узнать о партнере, что просто поверить будет сложно, что так человек может поступать.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
30 апр. 2013
Elena177 писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
Договор обязательно нужно заключать, иначе можно узнать друг о друге много нового и интересного.


татьяна, а какой договор? они еще сами пока не осознали что будут вместе делать, пока еще устная договонренность, а поймут они это после пары сделок

Елена. Мы обе работаем на РН не первый и не второй год. В чем заключается работа риэлтора знаем.
Определять в том числе кто и что будет делать будем в конце недели. Вплоть до распределения ролей, до монологов-диалогов: кто-что говорит, кто о чем молчит. Это надо делать не после первой-второй сделки, а сразу. Потом только анализировать и корректировать.
30 апр. 2013
Марина Матвеева писал(а):
Было. Проходили. Стыдно потом людям объяснять.
Нет уж. Если сотрудничать, то серьезно. И проговаривать все возможные ситуации изначально.
Попробовать - только распыляться.

т.е. вы хотите сесть и договориться - маша, у нас будет один договор по которому я выполняю такие то услуги и получаю столько то, а ты соответственно такие то и столько-то...
вот тогда давайте уточним, если клиент пришел не по вашей рекламе, а по ее каналам- вы все равно считаете справедливым делить все на 2?
где та мера справедливости которую вы внесете в договор, ведь вы должны стать единым целым для клиента, ему не важно кто и за сколько ему провел сделку, ему результат нужен...
а вам бы сейчас просто обкатать сотрудничество...
30 апр. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Elena177 писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
Договор обязательно нужно заключать, иначе можно узнать друг о друге много нового и интересного.


татьяна, а какой договор? они еще сами пока не осознали что будут вместе делать, пока еще устная договонренность, а поймут они это после пары сделок


Как можно что-то начинать, не осознав, что именно они будут делать?
А потом поздно будет, после пары сделок, когда деньги делить придет время. Разные, конечно, бывают люди по адекватности, но реально адекватных, к сожалению, мало. Потом можно ТАКОЕ узнать о партнере, что просто поверить будет сложно, что так человек может поступать.

Согласна полностью!
30 апр. 2013
Elena177 писал(а):
т.е. вы хотите сесть и договориться - маша, у нас будет один договор по которому я выполняю такие то услуги и получаю столько то, а ты соответственно такие то и столько-то...
вот тогда давайте уточним, если клиент пришел не по вашей рекламе, а по ее каналам- вы все равно считаете справедливым делить все на 2?
где та мера справедливости которую вы внесете в договор, ведь вы должны стать единым целым для клиента, ему не важно кто и за сколько ему провел сделку, ему результат нужен...
а вам бы сейчас просто обкатать сотрудничество...

Да. Именно этого я и хочу.
В этом и вопрос моего поста. :)
Какие подводные камни могут быть. И как их предусмотреть на берегу.
30 апр. 2013
Марина Матвеева писал(а):
Elena177 писал(а):
т.е. вы хотите сесть и договориться - маша, у нас будет один договор по которому я выполняю такие то услуги и получаю столько то, а ты соответственно такие то и столько-то...
вот тогда давайте уточним, если клиент пришел не по вашей рекламе, а по ее каналам- вы все равно считаете справедливым делить все на 2?
где та мера справедливости которую вы внесете в договор, ведь вы должны стать единым целым для клиента, ему не важно кто и за сколько ему провел сделку, ему результат нужен...
а вам бы сейчас просто обкатать сотрудничество...

Да. Именно этого я и хочу.
В этом и вопрос моего поста. :)
Какие подводные камни могут быть. И как их предусмотреть на берегу.

Вот, кстати, спасибо за один из них :a_g_a: : как отследить рекламу? как отследить клиента?
Вопрос ТОЛЬКО доверия? Или можно еще что-то придумать?
30 апр. 2013
Составьте список важных вопросов, которые возникнут при вашей совместной деятельности. Письменно составьте.
1. Реклама
2.Договорная база- кто составляет,кто оплачивает составление
3.Прибыль - как делится, в каких процентах и в какой момент
4.Убытки
5.Аренда помещения
6.Ресурсы - компы, техника, секретарь , бухгалтер,налоговый консультант, крыша, охрана,юридическая помощь аусторсинговые сотрудники
7.Представительские расходы(взятки)
8.Согласование общих вопросов - как оно происходит(цена объекта, ФОРМАТ РАБОТЫ С КЛИЕНТОМ), кто принимает решение по цене и формату
9.Ответственность за наступление негативных последствий
10.Распределение незапланированной сверхприбыли -например, вам подарили ящик коньяка за совместную работу - это общее? или дали скидку на путевки в Испанию..подарили золотое кольцо за работу, которую вы сделали сообща..дали конверт с 15 000 рублей - в дополнение к комиссии много чего, нао установить режим, как у супругов - личные вещи - лично, а остальное - пополам.
11.Рабочий регламент - кто и когда должен быть на рабочем месте..

ну, еще что-то, что для вас важно, а я забыла
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 апр. 2013
Марина Матвеева писал(а):
Марина Матвеева писал(а):
Elena177 писал(а):
т.е. вы хотите сесть и договориться - маша, у нас будет один договор по которому я выполняю такие то услуги и получаю столько то, а ты соответственно такие то и столько-то...
вот тогда давайте уточним, если клиент пришел не по вашей рекламе, а по ее каналам- вы все равно считаете справедливым делить все на 2?
где та мера справедливости которую вы внесете в договор, ведь вы должны стать единым целым для клиента, ему не важно кто и за сколько ему провел сделку, ему результат нужен...
а вам бы сейчас просто обкатать сотрудничество...

Да. Именно этого я и хочу.
В этом и вопрос моего поста. :)
Какие подводные камни могут быть. И как их предусмотреть на берегу.

Вот, кстати, спасибо за один из них :a_g_a: : как отследить рекламу? как отследить клиента?
Вопрос ТОЛЬКО доверия? Или можно еще что-то придумать?


Доверие - штука очень важная с одной стороны, с другой, достаточно хлипкая, потому что человеческий фактор непредсказуем. Сама до конца не знаю, как с этим быть. Научиться сканировать человека до вероятности совпадения 99%? Но как? С опытом? С интуицией? Учиться подстраховываться во всех случаях?
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя