Поговорим о мск девелоперах. Слабые и сильные стороны. 189 / 5455

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
22 мая 2013
[quote="Дмитрий Чариков"]Скажу так: где-то к концу года, к середине следующего, на мск РН грядет серия прогнозируемых банкротств операторов "первичного" рынка. Думаю, что в процедуру наблюдения многие компании - особенно мелкие и средние- войдут уже в этом году. /quote]


Дмитрий-поясните пожалуйста какие компании -операторы первичного рынка Вы считаете мелкими и средними. Назовите в качестве примера.Не обязательно те, кто по Вашему мнению скорее всего обанкротится, а просто действующие компании. Чтобы я поняла, что по Вашему мнению мелкая компания, и что считаете средней компанией. Крупные это очевидно-ПИК, СУ-155. А вот с мелкими и средним хочу понять.
22 мая 2013
Прям апокалипсис... Схема, конечно, правдоподобная, но только... как-то односторонне заточенная. Эдак можно при желании любого застройщика... наклонить. Согласен в том, что мелкий застройщик - тип отмирающий, империалистические монстры сожрут - как и в любом другом сегменте, сулящим сверхприбыли.
Однако весь вопрос - в скорости процесса. Не подменяет ли ТС реальность - нудную, медленную и скандальную тягомотину - на желаемое сверхбыстрое течение процесса? :du_ma_et:
Остановился на минутку поболтать с Геккельбери Финном.
22 мая 2013
Дмитрий Чариков писал(а):
А сейчас я расскажу почему этот процесс уже запрограммирован. Программа уже работает, процесс идет.

Но для начала необходимо понять откуда и почему берется банкротство и почему оно неизбежно на стагнирующем рынке.
1. Не хватает денег, чтобы рассчитаться с поставщиками, подрядчиками и иными лицами, задействованными в проекте. Нет продаж. Или мало. Фатально мало.
2. Не хватает денег, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками, срываются сроки строительства.
3. Не хватает денег , чтобы достроить комплекс по причине ценого популизма за неимением иных способов привлечь финансирование.
4. Не хватает денег, чтобы исполнить обязательства перед крупным инвестором.
5. Просто тупо нет продаж. Или мало. Это фатально.

Рано или поздно, но начинает работать один из этих пунктов-факторов, или сразу несколько, или даже все сразу.
Просто, например, приходят несколько дольщиков и пишут заявление о расторжении ДДУ и возврате уплаченных ими денег.

Задавайте вопросы, если что-то непонятно и двинем дальше. :men:

А в самом конце будет почему мск риэлторов ждет ппц и кончина. Риэлторский холмик будет рядом с девелоперским.

Непонятно.
Есть девелопер на проекте высокой стадии готовности. Ему не хватает 3-4 лям, то есть по сути одна две проданных квартиры. При этом предположим, что инвест проект был сделан нормально, то есть подразумевал порядка 20-30% годовых. Если по такому объекту будет дисконт в 50% от текущей цены и мне будут открыты данные о проекте- согласования, сметы на оставшиеся работы, возможность переговорить с технадзором, прорабом. То есть если цена вопроса банкрот или построенный объект будет лямов 5-6, то я бы вписался в данный проект своими деньгами и деньгами коллег. Не думаю, что я один такой.

Так что по сути глобального повсеместного банкротства с недостроем может и не быть. Просто будет хороший дисконт проектов высокой степени готовности и заморозка низкой и средней. По крайней мере мои знакомые строители не смотрят с тревогой в будущее, предложений купить объект полученный ими в качестве оплаты работ от тоже не было. То есть девелопер не рассчитывается с подрядчиками квартирами и даже не делает таких предложений.
Естественно стоящий рынок снижает доходы участников производства квартиры, но снижаться есть куда.
22 мая 2013
Елена-Кунцево

Да, ПИК, СУ - однозначно. Ведис - в тот же список, хотя эта компания сделана немного из другого теста, скажем так. (Вспомните как они начинали свой бизнес. Понимаете о чем я имею сказать?) Продолжать перечислять не буду.
Безусловно в эту категорию попадают еще все компании, где есть участие государства. Участие в любом виде.

Мы эту группу не трогаем. Так другой порядок взаимоотношений. И рисков в том числе.

Все остальное - средние компании и мелкие компании. В описываемых процессах устойчивостью и иммунитетом они не различаются. Отличаются тем, что одни обанкротятся сами, другим - помогут, так скажем.
22 мая 2013
Дмитрий Чариков писал(а):
Если вопросов нет, то идем дальше.

Чистенький и частично построенный, свободный от каких-либо обязательств объект предстает перед очами нового застройщика, который приобретает его с торгов. Весело и жизнерадостно.
Весело начинает достраивать.
И жизнерадостно заново продавать все квартиры. Недорого, а по сему - успешно. Ему и очень недорого продавать - супер выгодно. Он и хорошим маркетингом сдобрит сей процесс. ООн деньги на хорошее дело жать не будет

Сечете мысль? Улавливаете? Что будет с ценами.
Сообщу, что в этом процессе ему никакие риэлторы не потребуются.
Кроме тех, кто в теме. (см. сообщение от 22.05.13, 20:13 Абзац перед благодарностью одному хорошему человеку).

А вот теперь, наверняка, будут вопросы. Задавайте.

А чем эта схема для риэлтора отличается от обычной? Какое ему дело до того что у объекта появился новый? хозяин.
22 мая 2013
Дмитрий Чариков писал(а):
Елена-Кунцево

Да, ПИК, СУ - однозначно. Ведис - в тот же список, хотя эта компания сделана немного из другого теста, скажем так. (Вспомните как они начинали свой бизнес. Понимаете о чем я имею сказать?) Продолжать перечислять не буду.
Безусловно в эту категорию попадают еще все компании, где есть участие государства. Участие в любом виде.

Мы эту группу не трогаем. Так другой порядок взаимоотношений. И рисков в том числе.

Все остальное - средние компании и мелкие компании. В описываемых процессах устойчивостью и иммунитетом они не различаются. Отличаются тем, что одни обанкротятся сами, другим - помогут, так скажем.

Миэль еще, большинство застраивающих микрорайонами.
Государства и гос компаний.
22 мая 2013
Евгений Дорфман писал(а):
Прям апокалипсис... Схема, конечно, правдоподобная, но только... как-то односторонне заточенная. Эдак можно при желании любого застройщика... наклонить. Согласен в том, что мелкий застройщик - тип отмирающий, империалистические монстры сожрут - как и в любом другом сегменте, сулящим сверхприбыли.
Однако весь вопрос - в скорости процесса. Не подменяет ли ТС реальность - нудную, медленную и скандальную тягомотину - на желаемое сверхбыстрое течение процесса? :du_ma_et:


Евгений.
Вы же очень небедный и успешный человек и Вы же сами знаете, что такое бизнес.
Если будет экономическая целесообразность, наклонить можно кого угодно и в т. ч. любого застройщика.
Это будет эффективнее, чем торговать, например, стиральными машинками или заниматься ресторанным бизнесом. К примеру.
Высокодоходный бизнес всегда быстр и беспощаден к эмоциональным сферам. Если это бизнес.
22 мая 2013
Anonymousmsk писал(а):
Есть


Спасибо за вопрос. Я понял , что Вы хотели сказать.
Вы считаете, что застройщики живут исключительно на прибыль?
Строительство - провокационный бизнес. Банановая кожура уже.
Аннушка уже разлила свое масло (С)
22 мая 2013
Дмитрий Чариков писал(а):
Все остальное - средние компании и мелкие компании. В описываемых процессах устойчивостью и иммунитетом они не различаются.


А что скажете про Пионер? И группу ЛСР? Они вроде питерские...в Москве уже освоились.Как у них с рисками?
22 мая 2013
Вот цитата одного уважаемого человека с Фейсбука:
"в апреле я был на очередном ежегодном собрании Инвесторов г.Москвы, как известно в Москве идет жесткий передел рынка в секторе строительства жилья, то что пишет Дмитрий имеет уже подтверждение и здесь немалую роль играет админ ресурс, который выполняет ЗАКАЗ"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей