Квартирант просит установить кондиционер 224 / 7070

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
29 июн. 2013
Toro писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Говорите следующее:
Я вам устанавлю к примеру панасоник малазийский к примеру цена 24 000. " Вы платите половину за сплит и половину за его установку. Как вы съезжаете то кондиционер остается у меня и вашу половину денег я вам не возвращаю он становится моим."



На мой взгляд, такая ,,половинчатость,, только разозлит арендатора.

Мне по душе подход в коммерческой аренде - арендатор-юрик, с согласия владельца, за свой счет покупает и устанавливает кондиционер. После отъезда арендатора кондиционер остается у арендодателя.

Почему разозлит? Мне не жарко, у меня в квартире два у него ни одного. Вопрос что пополам однозначно, другая тема что он начнет канючить - дорого за 30 и может начать петь песню давай за 11 самсунг 9-ку поставим. Надо объснять что ставить хорошее, или если плохое то полностью за свои.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
29 июн. 2013
[quote
Почему разозлит? Мне не жарко, у меня в квартире два у него ни одного. Вопрос что пополам однозначно, другая тема что он начнет канючить - дорого за 30 и может начать петь песню давай за 11 самсунг 9-ку поставим. Надо объснять что ставить хорошее, или если плохое то полностью за свои.[/quote]








Разозлит, так как арендаторы, как правило, хотят улучшений в квартире (читай: повышения комфорта) исключительно за счет арендодателя.

По своему опыту знаю, что подобные улучшения никак не отражаются:
- на лояльности арендатора
- на повышении цены для этого же арендатора.

Так что, траты арендодателя на новый кондей и сопутствующий мелкий ремонт после его установки - просто деньги, выброшенные на ветер.
29 июн. 2013
Toro писал(а):
Так что, траты арендодателя на новый кондей и сопутствующий мелкий ремонт после его установки - просто деньги, выброшенные на ветер.

Вот поэтому пополам. Иначе, потей не скуля.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
29 июн. 2013
bizz писал(а):
Квартира двушка в кирпичной сталинке, большие окна, потолки 3 м, спальня и совмещённая кухня-гостиная, итого 65 м2. 5 мин пешком до метро ВДНХ. Евроремонт в классическом стиле, на полу дорогой красивый паркет. Сдаётся за 55 тыр + квартплата. До конца договора с квартирантом осталось чуть меньше месяца.
Квартирант просит срочно установить кондиционер, так как ему очень жарко. Ориентировочная цена около 28 тыс. Сам квартирант неплохой, но не без претензий. "Золотым" квартирантом его назвать не могу. Собственнику на будущее кондиционер не нужен.
Как можно урегулировать этот вопрос, посоветуйте, пожалуйста? Стоит ли опасаться, что если кондиционер ему не поставить, то он уйдёт, а за такую цену квартира потом не сдастся? Кризис же вроде, цены падают...


Подписать новый договор аренды на новый срок и поставить кондиционер попалам разделив расходы.
Если договор продлеватся не будет то какой смысл его ставить? Арендатор ведь знал - что его нет!
Завтра он сауну захочет или массажное кресло ? :hi_hi_hi:

Мне кажется кондиционер будет стоить дешевле. Вот тел. фирмы на Ботаническом саду поставят в течение недели - (495)974-1382 (пр-д Серебрякова д.2стр9 отдельный вход с улицы (висит реклама) от метро 200м).
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
29 июн. 2013
Рентополучатель писал(а):
Toro писал(а):
Так что, траты арендодателя на новый кондей и сопутствующий мелкий ремонт после его установки - просто деньги, выброшенные на ветер.

Вот поэтому пополам. Иначе, потей не скуля.

квартира недалеко от Останкино. Спрос на аренду в этом районе очень высок из-за большого числа работающих из регионов в телекомпаниях, расположенных в телецентре. Желающих много, цена выше. Сам знаю, сам искал. Нужно еще учитывать психологию, если арендатор одинокий мужчина (что вряд ли, учитывая двушку), то ему собраться - только подпоясаться, а вот для целой семьи переезд это стресс, нервы, ссоры и желание остаться в обжитом месте. Так что отказ в установке кондюшки может и не повлиять. А еще нужно учитывать договор, в котором описывается имущество, также передаваемое в пользование. Никаких пунктов о покупке новых вещей там нет и никто Вас не обяжет.
Вы сильная сторона в договоре и можете этим пользоваться.
Вспоминаю свой случай, когда подписался под перечнем имущества, передаваемого в пользовании: там был жк-телевизор. Через 3 месяца приехал арендодатель и сказал - у нас телевизор сломался, мы его забираем. Вот вам и соблюдение условий договора.
29 июн. 2013
Квартира сдавалась без кондиционера. И в принципе вы не обязаны его покупать, ведь дополнительного соглашения по этому поводу не было. Жара- это понятно, но если собственник не планирует дополнительных расходов и в будущем он ему не нужен, можно не покупать. Ведь наниматели смотрят квартиры прежде чем снять, если не устраивает и собственник ничего не хочет менять-ищут дальше.
29 июн. 2013
В вопросе сдачи квартиры с кондиционером меня волнует вот что.

При съезде арендатора с квартиры нужно проверить исправность всех бытовых приборов. Кондей, как мне кажется, единственный бытовой прибор, управляемый дистанционно, через пульт управления.

В случае, если арендатор потерял пульт или, например, намеренно его не отдает, как поступить? Считать априори, что кондей сломан, и удержать деньги из страхового депозита?

У кого есть мысли на этот счет?
29 июн. 2013
Toro писал(а):
В вопросе сдачи квартиры с кондиционером меня волнует вот что.

При съезде арендатора с квартиры нужно проверить исправность всех бытовых приборов. Кондей, как мне кажется, единственный бытовой прибор, управляемый дистанционно, через пульт управления.

В случае, если арендатор потерял пульт или, например, намеренно его не отдает, как поступить? Считать априори, что кондей сломан, и удержать деньги из страхового депозита?

У кого есть мысли на этот счет?


Квартира с евро и без кондея ?
Надо ставить. За свой счет. Он останется вам.

Если ставить за его счет - то он его демонтирует и при съезде и скажет, что это его техника и будет прав.

Если пульт потерял - то на кондее есть кнопка автозапуска.
Второй вариант купить универсальный пульт на рынке.

В квартире с ремонтом тоже можно ставить кондей и не надо штробить стены - можно сделать аккуратный короб ( небольшой) до 50 см в длину - половина за шторой и не видна будет) .


если будет интересны адекватные цены - напишите в личку ( дам номер монтажников-коллег) которые сделают за приемлимую цену в течении недели-другой.
29 июн. 2013
Я за то, чтоб ставить кондей, но за деньги арендатора. Если все, что он пожелает, ставить за свои, то завтра ему рояль может понадобиться или бильярд. :lol:
Напольный кондей фигня - шуму много, толку мало. И нужна дырка на улицу. Иногда это затруднительно.
29 июн. 2013
е?Хата сдавалась без кондера и без договоренностей о его установке?
Вы сдаете квартиру конечно не ха 3 копейки, но все же в пределах рынка.И посему за тот же ценник скорее всего и сдадите преспокойно- ну можен не за один-два дня. Но сдадите это точно.
Арендатора я бы кстати на Вашем месте вообще поменяла. Усаживание Вам на голову уже начинаете-это первый звоночек, прогнетесь раз-дальше войдет во вкус. :)
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Стася7, Taygetta, Наталья39 и 3 гостя