когда исполниться три года по собственности на квартиру? 30 / 1084

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
12 окт. 2013
Для целей налогообложения, ИФНС будет считать срок владения не от даты регистрации Вашего будущего ДКП, а от момента получения дохода.
Если в ДКП будет указано, что деньги передаются при подписании ДКП (практика, которая есть в ряде регионов), то моментом получения дохода будет дата подписания ДКП.
Если в ДКП будет указаны иные условия получения денег, то момент получения дохода будет определяться исходя из условий ДКП.
Если деньги по какой-то причине передаются частями (например, первоначальный взнос при ипотечной сделке в вышеуказанных регионах передается при подписании ДКП, а кредитные деньги - после регистрации), то моментом получения дохода будет момент окончательного расчета.
Все это в НК РФ и в Письмах Минфина РФ. Сейчас искать не буду, лень :)
Чтобы не мучиться, надежнее всего сделать, как написала Татьяна, только обязательно три года плюс один день, поскольку исчисление сроков по ГК РФ начинается на следующий день после наступления события (в случае ТС, с момента регистрации договора дарения с отцом), и если дата (число и месяц) в ДД совпадет с датой ДКП (число и месяц), то высок риск "попасть" на налог (в нашем регионе такие примеры были). Это есть нюанс :)
12 окт. 2013
MikeS писал(а):
Для целей налогообложения, ИФНС будет считать срок владения не от даты регистрации Вашего будущего ДКП, а от момента получения дохода.
Вы не правы. Дата получения дохода никак не связана с правом на налоговый вычет. Право на налоговый вычет зависит от срока владения объектом, а не от периода, в течение которого извлекался доход.
исчисление сроков по ГК РФ начинается на следующий день после наступления события
Тогда уж нужно смотреть, не приходится ли последний день на субботу или воскресенье. В этом случае переход права собственности должен произойти не раньше вторника (понедельник - последний день).
:)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 окт. 2013
zavrelena писал(а):
MikeS писал(а):
Для целей налогообложения, ИФНС будет считать срок владения не от даты регистрации Вашего будущего ДКП, а от момента получения дохода.
Вы не правы. Дата получения дохода никак не связана с правом на налоговый вычет. Право на налоговый вычет зависит от срока владения объектом, а не от периода, в течение которого извлекался доход.
исчисление сроков по ГК РФ начинается на следующий день после наступления события
Тогда уж нужно смотреть, не приходится ли последний день на субботу или воскресенье. В этом случае переход права собственности должен произойти не раньше вторника (понедельник - последний день).
:)


По первому абзацу: я тоже раньше думал, как и Вы. А потом произошел случай, после которого мое мнение изменилось. Я представлял интересы покупателя, который выбрал объект, и продавец очень торопился со сделкой. В итоге, они подписали ДКП, когда до "трех лет" оставалось меньше недели (в нашем регионе деньги передаются при подписании ДКП), и тему с потенциальным попаданием на налог тоже обсудили. Продавец и его риэлтор уверенно сказали, что они "все знают", и учитывая последующий срок регистрации "договорились", что регистрация пройдет после "трех лет". В итоге так и сделали.
Продавцу не повезло...Юрист налоговой оказался свежевыпущенным краснодипломником юрфака с хорошими фундаментальными знаниями (еще и диплом писал по налоговому праву), и очень "идейный". Он доказал, что ОБЪЕКТОМ налогообложения является ДОХОД, полученный от продажи недвижимого имущества. И ключевым моментом является сопоставление даты ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА и даты владения имуществом на МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА.
На эту тему есть разъясняющие письма Минфина РФ (к сожалению сейчас выходные, а Консультант+ у меня только в офисе, так что выложить не могу. Да лично мне это и не надо :) ).
Пример: продавец продал товар и получил деньги сразу. А поставка товара - через год. Но доход он уже получил, и будет платить налоги сейчас, а не через год.
Более "близкий" для нас пример: Продавец владеет квартирой один месяц. Подписали ДКП, по условиям которого, деньги передаются при подписании ДКП (ну вот мы так договорились, имеем право, поскольку по ГК РФ у нас - свобода договора). Тем более после 01.03.13 ДКП вступает в силу при подписании, и регистрировать его не нужно. А на регистрацию отнесли через три года. Что, тоже скажете, что владели более трех лет? :) Да, владели. Но доход от продажи получили, когда владели менее трех лет (в приведенном примере - один месяц). Придется платить налог.
П.С. Правоприменительная практика в разных регионах разная. Иногда, в силу разной квалификации представителей "контролирующих органов". Понятно, что когда из Росреестра в ИФНС сплошным потоком идут "стандартизированные сообщения", то "принимающий"эти сообщения рядовой налоговик, в лучшем случае тупо сверяет даты регистрации предыдущей и последующей сделок, и если разница в датах более трех лет, то нюансы этой сделки его не интересуют. Особенно, если сверка дат делается какой-нибудь спецпрограммкой автоматически. Но риск нарваться на "идейного", и как следствие, "попасть" на налоги, никто не отменял. Я для себя этот вывод сделал на ЧУЖИХ ошибках, и учитываю в СВОЕЙ работе. А кому как поступать в подобной ситуации - пусть каждый решает сам :)
По второму абзацу: очень хорошее дополнение, с учетом вышеизложенной истории. Полностью согласен. Тем более, учитывая московские цены и потенциальную сумму налога, когда его совсем не ждешь. (Кстати, в приведенном выше примере налогооблагаемая база оказалась менее 200 т.р. и продавец даже не стал судиться. Матюгнулся на "своего" риэлтора, и сказал мне: "Лучше бы я тогда Вас послушал". Теперь - это МОЙ клиент :) )
13 нояб. 2013
MikeS писал(а):
Чтобы не мучиться, надежнее всего сделать, как написала Татьяна, только обязательно три года плюс один день, поскольку исчисление сроков по ГК РФ начинается на следующий день после наступления события (в случае ТС, с момента регистрации договора дарения с отцом), и если дата (число и месяц) в ДД совпадет с датой ДКП (число и месяц), то высок риск "попасть" на налог (в нашем регионе такие примеры были). Это есть нюанс :)

Вывод - нужно подписать ДКП 20.11.2013. Что бы избежать нюансов :) Правильно?
14 нояб. 2013
Anfisa.76 писал(а):
MikeS писал(а):
Чтобы не мучиться, надежнее всего сделать, как написала Татьяна, только обязательно три года плюс один день, поскольку исчисление сроков по ГК РФ начинается на следующий день после наступления события (в случае ТС, с момента регистрации договора дарения с отцом), и если дата (число и месяц) в ДД совпадет с датой ДКП (число и месяц), то высок риск "попасть" на налог (в нашем регионе такие примеры были). Это есть нюанс :)

Вывод - нужно подписать ДКП 20.11.2013. Что бы избежать нюансов :) Правильно?


Правильно. :)
14 нояб. 2013
MikeS писал(а):

Правильно. :)


Как я понимаю, это все касается получения дохода по ДКП в день его подписания, но у меня расчет происходит согласно пункту - 4. Оплата КВАРТИРЫ Покупателем Продавцу производится в течение 1 (Одного) рабочего дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на КВАРТИРУ по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии путем уплаты Покупателем Продавцу суммы в размере ....
Буду конечно простить подписать 20, но не уверенна что Покупатель будет ждать...а возможно ли физически подписать договор 19 а на бумаге указать дату 20 :smu:sche_nie:
14 нояб. 2013
Anfisa.76 писал(а):
MikeS писал(а):

Правильно. :)


Как я понимаю, это все касается получения дохода по ДКП в день его подписания, но у меня расчет происходит согласно пункту - 4. Оплата КВАРТИРЫ Покупателем Продавцу производится в течение 1 (Одного) рабочего дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на КВАРТИРУ по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии путем уплаты Покупателем Продавцу суммы в размере ....
Буду конечно простить подписать 20, но не уверенна что Покупатель будет ждать...а возможно ли физически подписать договор 19 а на бумаге указать дату 20 :smu:sche_nie:

Налоговики, зачастую трактуют НК в свою пользу. Установка у них такая - собирать как можно больше налогов любой ценой. Поэтому и советуют Вам писать 20 число чтобы избежать возможных споров с налоговиками. Споры - это всегда время и нервы.
Пусть все сбудется!
14 нояб. 2013
Спасибо, буду уговаривать...и все таки возможно ли физически подписать договор 19 а на бумаге указать дату 20, бумага все стерпит конечно :)
14 нояб. 2013
из последнего случая: решение суда от 25.10.2010, зарегистрировано 13.04.2011 г.
Собственность с какой даты ? :hi_hi_hi:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
14 нояб. 2013
Святослав писал(а):
из последнего случая: решение суда от 25.10.2010, зарегистрировано 13.04.2011 г.
Собственность с какой даты ? :hi_hi_hi:

Там не наследство? :hi_hi_hi:
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей