Вопрос по комиссии риэлтору 36 / 799

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Grizlly писал(а):
Здравствуйте,
собираюсь покупать квартиру. Риэлтор предлагает два варианта комиссии агентству: 3% от покупаемой квартиры или фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.
Как Вы считаете какой вариант выгоднее для меня?
Спасибо.

Может стоит задуматься о смене Риэлтора? :) при такой хитропопасти :lol:


Я через них до этого покупал, вроде нормально отработали. правда тогда платил коммисию 3% от покупки.

3% это нормальная ставка, просто вот эти 50% от суммы торга, это именно хитропопасть, по другому не скажешь.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Риэлтор предлагает два варианта комиссии агентству: 3% от покупаемой квартиры или фиксированная сумма, примерно те же 3% от средней стоимости квартиры по рынку + 50% суммы которую они сторгуют у продавца квартиры.
Как Вы считаете какой вариант выгоднее для меня?
Спасибо.

По поводу 50% выше Вам дали разумный совет. Спросите в какую сумму выльется фикс оплата. Сравните.
И еще...обсудите со своим риелтором сумму дополнительных расходов. Они у покупателя бывают обязательно.
"Предупрежден значит вооружен" (С)
23 окт. 2013
Владимир Романенко писал(а):
3% это нормальная ставка, просто вот эти 50% от суммы торга, это именно хитропопасть, по другому не скажешь.

На прошлой сделке видать хорошо сторговали :) жаба мучает до сих пор, а теперь как бы намекают:
За три процента сделаем... хорошо
а если еще +50 от торга, сделаем ОЧЕНЬ хорошо, как в прошлой раз, помнишь? :lol:
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Вот про 50 процентов - схема расчетов и выяснения реальной комиссии представлятся слабо, а в представлениях все больше фигурируют какие-то ухищрения, ибо слишком велик соблазн заработать ВСЯКО эти деньги. Мне кажется - торг в интересах клиента и так неотъемлемая часть работы риэлтора при подборе квартиры.Я лично никогда не требую дополнительные деньги за это, но приветствую бонусы..Если дополнительной оплаты нет - что ж, я и торговаться не буду? В чем тогда доброкачественная услуга?
Платите фикс - ибо проценты риэлтора тоже снижаются(пусть незначительно) при торге в сторону уменьшения.



Юлия, про фикс Вы имеете ввиду чтобы оговорить фиксированную сумму комиссии без этих 50% от торга?

Да, сумму комиссии примерно равной трем процентам, где 240, там и 250 000..Но участие в торгах мне кажется скользким условием - тяжело представить себе параметры..Если у объекта завышенная цена и он не продается год, а ваш агент сумел привести в соотвтствие то, что и так давно назрело по логике продажи - чья тут заслуга? Каждый будет тянуть одеяло на себя.. Или - вам дали большой торг именно потому, ЧТО У ВАС СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА на покупку. Есть ли тут заслуга агента?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 окт. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Grizlly писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Вот про 50 процентов - схема расчетов и выяснения реальной комиссии представлятся слабо, а в представлениях все больше фигурируют какие-то ухищрения, ибо слишком велик соблазн заработать ВСЯКО эти деньги. Мне кажется - торг в интересах клиента и так неотъемлемая часть работы риэлтора при подборе квартиры.Я лично никогда не требую дополнительные деньги за это, но приветствую бонусы..Если дополнительной оплаты нет - что ж, я и торговаться не буду? В чем тогда доброкачественная услуга?
Платите фикс - ибо проценты риэлтора тоже снижаются(пусть незначительно) при торге в сторону уменьшения.



Юлия, про фикс Вы имеете ввиду чтобы оговорить фиксированную сумму комиссии без этих 50% от торга?

Да, сумму комиссии примерно равной трем процентам, где 240, там и 250 000..Но участие в торгах мне кажется скользким условием - тяжело представить себе параметры..Если у объекта завышенная цена и он не продается год, а ваш агент сумел привести в соотвтствие то, что и так давно назрело по логике продажи - чья тут заслуга? Каждый будет тянуть одеяло на себя.. Или - вам дали большой торг именно потому, ЧТО У ВАС СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА на покупку. Есть ли тут заслуга агента?


Меня тоже эти 50% от торга напрягают, останавлюсь на 3% от покупки, но тут тоже минус, риэлтору невыгодно сбивать цену на покупаемую квартиру, тк его комиссия падает.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Меня тоже эти 50% от торга напрягают, останавлюсь на 3% от покупки, но тут тоже минус, риэлтору невыгодно сбивать цену на покупаемую квартиру, тк его комиссия падает.

Поэтому при покупке должен быть фикс. Всегда. Уверена в этом.
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):
Меня тоже эти 50% от торга напрягают, останавлюсь на 3% от покупки, но тут тоже минус, риэлтору невыгодно сбивать цену на покупаемую квартиру, тк его комиссия падает.

Тогда идите к тому, кому выгодно. Вы на правильном форуме, здесь много истинных профи, выбирайте.
Про 50%.
Дело в том, что нет четких, конкретных критериев определения рыночной цены. Объект стоит столько, сколько за него готов платить покупатель. Всякая казуистика о ликвидационной стоимости - бред собачий. Стоимость бывает только одна- стоимость продажи в конкретный момент, момент нахождения покупателя. Получается, риэлтор без 50% не будет отстаивать ваши интересы. Алчность ему не позволит. Зато, та же алчность позволит ему поработать на стороне продавца, убедив вас платить завышенную стоимость. Диссонанс возникает.
А ведь бывает, когда на объект находится несколько покупателей. В этом случае, алчный риэлторюга проиграет аукцион в пух и прах. В результате вы купите дорого, либо вообще упустите интересный вам объект. Хорошо, если у вас нет четкой привязки по локации. А если есть?
Выводы, думаю, сделаете сами.
23 окт. 2013
Юлия Баграмова писал(а):
Grizlly писал(а):
Меня тоже эти 50% от торга напрягают, останавлюсь на 3% от покупки, но тут тоже минус, риэлтору невыгодно сбивать цену на покупаемую квартиру, тк его комиссия падает.

Поэтому при покупке должен быть фикс. Всегда. Уверена в этом.


В большинстве случаев, да. Хотя лично я, обычно работаю за %. Но, могу и за фикс. Все индивидуально решаем, по ситуации, с клиентом. Во первых, - потеря в денежном выражении не так велика, во вторых - мне гораздо важнее сохранить лояльность клиента и заработать себе репутацию, нежели получить более высокий гонорар. Ведь клиент ко мне вернется, и своим близким рекомендует.
23 окт. 2013
Опять же. Условно 3%=200т. Риэлтор объявляет фикс минимальный, скажем 50т + 50% от торга. К кому пойдет среднестатистический покупатель?
Логично ко второму имхо так как прочтет явно свою выгоду и заинтересованность риэлтора сработать в его интересах.
А вот реалии, да, не позволят выбрать для него лучший-ликвидный вариант, чтоб всем было хорошо или же он будет работать за 50т. в это мало верится если брать Москву, значит интриг не избежать с его стороны. И скупой заплатит дважды :)
23 окт. 2013
Grizlly писал(а):

Меня тоже эти 50% от торга напрягают, останавлюсь на 3% от покупки, но тут тоже минус, риэлтору невыгодно сбивать цену на покупаемую квартиру, тк его комиссия падает.



Странный вы человек, вам уже практически хором говорят - договаривайтесь о том, что вам выгоднее всего - а именно фикс, при этом тут единодушны и частные маклеры и представители АН, а вы на это: "спасибо, теперь понял - заплачу три процента".
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя