Расскажите о Германии 34 / 1305

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
29 дек. 2013
terra-lina писал(а):
С каких это пор она стала очень доступная и понятная? Можно поподробнее?


С 1 января 2005 года в Германии действует закон "О пребывании" - Aufenthaltsgesetz (AufenthG). Можно в интернете его с легкостью найти. Там очень четко прописаны основания для пребывания на территории ФРГ и получения постоянного вида на жительства. Еще по рекомендую изучить действующую с августа 2012 года программу BlueCard для высококвалифицированных специалистов, позволяющую получить ПМЖ через 33 или 21 месяц.

Из моего опыта, местные чиновники всегда прямо руководствуются данным законом и разъяснениями о его применении. Практически, без исключений. Также есть масса русскоговорящих адвокатов в Германии, которые всегда помогут советом.
29 дек. 2013
Про высококвалифицированных специалистов и так понятно. Их примет не только Германия.
15 янв. 2014
А что скажете по поводу недвижимости в Бонне? Город очень понравился. Есть ли смысл покупать квартиру для сдачи в аренду (все-таки не курорт, и не бизнес-центр)? Насколько я понимаю, цены там небольшие
16 янв. 2014
vadim1406 писал(а):
А что скажете по поводу недвижимости в Бонне? Город очень понравился. Есть ли смысл покупать квартиру для сдачи в аренду (все-таки не курорт, и не бизнес-центр)? Насколько я понимаю, цены там небольшие


Покупать недвижимость не только в Бонне, но и во всей Германии для сдачи в аренду - это выброшенные на ветер деньги и постоянная головная боль.
16 янв. 2014
Зачем врете?
я вот опять сдала свою квартиру в Б-Б на две недели по 150 евро посуточно..и клиентов выбрала спокойных - две женщины, приезжают на пластику.. потом в апреле еще на 2 недели хотят, а в июне-июле - на два месяца.
В этом году моя квартирка в Б-Б подарила мне отдых,оздоровление высокого качества, да еще шоппинг и поездку в Париж, да еще оплаченные налоги до конца 2014 года..
В Б-Б - настоящий бум на недвигу, и как отмечает моя подруга, маклер местного агентства, покупки все больше не для себя, а для инвестиций..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 янв. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Зачем врете?
я вот опять сдала свою квартиру в Б-Б на две недели по 150 евро посуточно..и клиентов выбрала спокойных - две женщины, приезжают на пластику.. потом в апреле еще на 2 недели хотят, а в июне-июле - на два месяца.
В этом году моя квартирка в Б-Б подарила мне отдых,оздоровление высокого качества, да еще шоппинг и поездку в Париж, да еще оплаченные налоги до конца 2014 года..
В Б-Б - настоящий бум на недвигу, и как отмечает моя подруга, маклер местного агентства, покупки все больше не для себя, а для инвестиций..


Но Вы же не для сдачи в аренду покупали эту квартиру, как предполагает ТС?
К тому же с января 16 года Берлин вводит законодательный запрет на сдачу в аренду жилой недвижимости туристам:
внешняя ссылка

А в скором времени этот запрет и на другие крупные города будет распространен.

Кроме этого, следует учесть, что запрет на понедельную сдачу в аренду квартиры может быть наложен и общиной, достаточно одной жалобы любой старушки-одуванчика.
При сдаче в аренду на длительный срок вообще полная засада, поскольку квартиросъемщик обладает кучей приоритетов по сравнению с квартиросдатчиком и выселить его совсем не просто, даже если он вообще платить не будет.

И налоги Вы, видимо, не платите, поскольку сдаете неофициально за кэш в Москве, но это также чревато в случае, если кто-нибудь из соседей-доброжелателей заложит в полицию и в результате крупный штраф и возможно запрет на шенген.
С моим российским соседом в Мюнхене именно так и случилось
Так что не все так просто в Гондурасе.
А Ваша подруга ничего другого сказать и не могла, поскольку это ее хлеб.
17 янв. 2014
Вот не знаете всего, а изображаете спеца.
В Германии обязательный налог на второе жилье для не резидентов.Его рассчитывают из средней ставки аренды в этой зоне.
Я этот налог оплачиваю вне зависимости от того, сдаю, или нет в аренду жилье.В 2013 году он составил 1400 евро.Еще есть налог на жилье, в этом году он составил 350 евро.
Платежи переводят безналом на счет в Германии, при этом арендаторы указывают, что это арендные платежи.
Моя подруга работает в Энгельс и Фолькерс, это франшизная сеть, они уже даже есть и в России.
Офис ее в центре Б-Б, рядом с моей квартирой, я заходила к ней в офис через день - забрать ее пообедать или поужинать, несколько раз присутствовала при окончании переговоров, которые, само собой, велись на русском, ибо это основной язык покупателей.В АН взяли за год еще двоих русскоговорящих, теперь ищут китайца. Это как в бутиках дорогих брендов Парижа и Нью-Йорка - продавцы обязательно - русские, японцы, китайцы..как и покупатели.
В этом году основными клиентами моей подруги были украинцы и казахи, кроме них город полон французов и китайцев, и как отдыхающих, и как клиентов АН.
Ну, и Газпром-Лукойл-прочие трубы и краны имеют там уже не только жилье, но и бизнес и инвестиции.
По вашей версии - потому что сплошь идиоты.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 янв. 2014
Юлия, а что скажете по поводу покупки квартиры в комплексе serviced apartments? Например - внешняя ссылка

Вообще это возможно? Насколько я понимаю, часть квартир в такого рода комплексах используется местными для постоянного проживания (долгосрочная аренда или покупка). И в принципе, во многих странах такая практика (микс между туристами - краткосрочная аренда и проживающими собственниками) практикуется (Австралия, ОАЭ, США).
Т.е. хочется купить небольшую квартиру "на будущее", в идеале приносящую доход (главное, чтобы расхода не было), в которой можно останавливаться иногда (пару раз в год). Т.е. идеальный вариант - это такие апартаменты, где всю заботу о поиске клиентов-арендаторов, ремонте, уборке берет на себя компания, но квартира принадлежит мне.
17 янв. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Вот не знаете всего, а изображаете спеца.
В Германии обязательный налог на второе жилье для не резидентов.Его рассчитывают из средней ставки аренды в этой зоне.
Я этот налог оплачиваю вне зависимости от того, сдаю, или нет в аренду жилье.В 2013 году он составил 1400 евро.Еще есть налог на жилье, в этом году он составил 350 евро.
Платежи переводят безналом на счет в Германии, при этом арендаторы указывают, что это арендные платежи.
Моя подруга работает в Энгельс и Фолькерс, это франшизная сеть, они уже даже есть и в России.
Офис ее в центре Б-Б, рядом с моей квартирой, я заходила к ней в офис через день - забрать ее пообедать или поужинать, несколько раз присутствовала при окончании переговоров, которые, само собой, велись на русском, ибо это основной язык покупателей.В АН взяли за год еще двоих русскоговорящих, теперь ищут китайца. Это как в бутиках дорогих брендов Парижа и Нью-Йорка - продавцы обязательно - русские, японцы, китайцы..как и покупатели.
В этом году основными клиентами моей подруги были украинцы и казахи, кроме них город полон французов и китайцев, и как отдыхающих, и как клиентов АН.
Ну, и Газпром-Лукойл-прочие трубы и краны имеют там уже не только жилье, но и бизнес и инвестиции.
По вашей версии - потому что сплошь идиоты.


Не надо мне сказки рассказывать про налоги в Германии: у меня юридическая фирма в Мюнхене.
Базовая федеральная ставка ежегодного налога на недвижимость в Германии составляет 0,35% от кадастровой стоимости жилья и может быть различной в зависимости от вида жилья, его расположения, года постройки и отличается в каждой из земель.
Доход от сдачи недвижимости в аренду облагается отдельным налогом на прибыль, который начисляется по подвижной шкале и может составлять для нерезидентов от 14 до 45%.
А идиотов из числа наших соотечественников, в том числе и "Газпром-Лукойл-прочие трубы и краны", полно.
17 янв. 2014
Сдавать в аренду, купленную недвижимость, становится, действительно, выгодно, особенно в крупных городах. Налог на невдижимость не такой высокий, как, например, во Франции. Ставку этого налога рассчитывает районное фин. ведомство. В столице хотят запретить сдавать квартиры в краткосрочную аренду туристам, что, вполне, обуслоовлено заинтересованностью города в прибыли от гостиничного бизнеса.
Что касается работы, то Германия заинтересована в высококачестенных специалистах, а по поводу бывших соотечественников, тут разные живут, кто-то смог найти себя и интегрироваться, приняв одновременно немецкий образ сознания, а кто-то, как метко заметила Мария Арбатова, поживя в среде русской эмиграции живут в своих тусовках и "истово матерят немцев, за счет которых пьют и жрут".
4 волны русской эмиграции, конечно, сформировали различные по культуре и общению слои русских в Германии. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя