Расторжение договора найма 17 / 4329

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 апр. 2014
Yac писал(а):
serghv,
А Вы посмотрите посты ТС, год назад "жгла" уже здесь. Это весеннее :lol:


А вот почему вы, кажется, мне писали про весну, когда я статью 687 упоминала ;;-))) А я то думала почему мне про весну и обострения.

Хотя я не поняла, в чём у вас проблема с этим конкретным троллем (если тут действительно какой-то "тролль"). По сути то текст сообщения темы достаточно логичный. И дело не в данном конкретном решении суда, система у нас вроде не прецедентная, т.е. не значит что всегда будет решение суда именно такое. А суть текста в том, что если в законе написано, что расторжение должно происходить именно так, (ну вот например, гуглем: внешняя ссылка) то бессмысленно писать в договоре что-то другое, оно всё равно не действует.

Например, пишет агент в договоре про предупреждение наймодателем нанимателя о съезде за месяц, после чего тот должен съехать - ведь таким образом он обманывает наймодателя, нанимателя, всех. Почему бы не написать о процедуре расторжения по закону, и разделить договор от "джентльменского соглашения по понятиям", которое тоже должно иметь место быть, т.к. в законе маразм, но должны же стороны понимать, где тут закон, а где их личные договоренности, как они будут взаимодействовать, чтобы не запускать механизм разборок по закону.
21 апр. 2014
По ссылке ничего не понятно. Это что за контора работает?
22 апр. 2014
Петрова Татьяна писал(а):
Поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия. Самое большое, к чему может быть принужден наниматель, за нарушение ч.1 ст.687 ГК РФ - это внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца, если он прекращает договор найма без предупреждения наймодателя.
- вырезка из приведенного судебного решения, теперь считаем:
1- предупредить за 3 месяца - обычно в договорах 1 и тот не всегда соблюдается.
2- встречающийся штраф - потеря залога (1 мес)
вопрос: что выгодней, платить за 2 ненужных тебе месяца, или потерять залог в размере 1 месяца?

И тема не о чем. Причина: не приведен сам договор найма - неизвестно как в нем прописана процедура досрочного расторжения, но судя по формулировке "достаточно императивно" - криво, что и позволило судье прибегнуть к такой размытости. Вообще п.1 ст. 687 императивности не содержит. Пример, гипотетический, но: человек полностью ремонтирует квартиру под съемщика и покупает мебель по его желанию (это отражается в договоре). В договоре указывается ключевое условие - съем не менее чем.... в противном случае штраф в размере.... Вопрос: сошлется ли, в данном случае судья на императивность п1ст687?
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
22 апр. 2014
Alex-ToRent писал(а):
В договоре указывается ключевое условие - съем не менее чем.... в противном случае штраф в размере.... Вопрос: сошлется ли, в данном случае судья на императивность п1ст687?


Канеш.
В чём и прикол таких договоров.

Вообще пришёл бы сюда грамотный юрист. Тут есть такие вообще?
22 апр. 2014
Alex-ToRent писал(а):
Петрова Татьяна писал(а):
Поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия. Самое большое, к чему может быть принужден наниматель, за нарушение ч.1 ст.687 ГК РФ - это внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца, если он прекращает договор найма без предупреждения наймодателя.
- вырезка из приведенного судебного решения, теперь считаем:
1- предупредить за 3 месяца - обычно в договорах 1 и тот не всегда соблюдается.
2- встречающийся штраф - потеря залога (1 мес)
вопрос: что выгодней, платить за 2 ненужных тебе месяца, или потерять залог в размере 1 месяца?


Мне лично выгодно, чтобы наймодатели читали тот пункт, который говорит о том, что выселение нанимателя возможно только по суду и только в случае существенных причин (неуплата за 2 месяца, как минимум, а в случае долгосрочного найма - за 5 месяцев), а не потому, что наймодатель нашёл жильца, который будет платить чуть больше, которому надо въехать через неделю.

Насчет предупреждения за 3 месяца - конечно тоже неудобно, но зная о таком ограничении можно как-то его учитывать в своём планировании жизни )
И потом, взыскивание платы за 3 месяца - не обязательно будет присуждено судом.
Но опять, смешно получается. Если у меня в договоре, оформленном агентом, будет написано про предупреждение за 1 месяц, а я пошлю предупреждение ещё и письменно наймодателю, который не читал ст.687 - не будет ли наймодатель, как минимум, удивлён :lol: чё это я :lol:
И что например делать, когда адрес наймодателя указанный в договоре найма совпадает с адресом где снимаешь? куда письма слать? )

Вообще судиться, конечно, неохота! Хочется просто жить спокойно и не ждать ножа в спину.
29 апр. 2014
orshanskaya
Уведомить можно телеграммой. Если лень письмо писать.

Если так принципиально, то призаключении договора-написать адрес фактического проживания и при уведомлении отправить телеграммы на оба адреса.
04 мая 2014
serghv писал(а):
orshanskaya
Уведомить можно телеграммой. Если лень письмо писать.

Если так принципиально, то призаключении договора-написать адрес фактического проживания и при уведомлении отправить телеграммы на оба адреса.


Письмо телеграмма, какая разница.
Представьте себя на месте тёти, сдавшей квартиру, через агента, по договору, где сказано про предупреждение за 1 месяц и устно, что эта тётя получает странное письмо или что более странно телеграмму с предупреждением за 3 месяца. Не вызовет ли это у неё ненужный стресс и изумление, которые помешают мне как жильцу нормально жить эти три месяца.
Да и стоит ли морочиться, если знаешь, что тётя не больная, и вряд ли будет взыскивать по суду неуплату за 3 месяца, если предупредишь её за месяц.

Вот в чём дилемма с такими договорами.
Делали бы договора по закону - не было бы проблем.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nord20 и 10 гостей