Как продать квартиру если был использован МК 31 / 1172

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
Да. Но если разбираться, то в 90% жилого фонда "неописанные схемы". Я эту квартиру покупала с 2 отказниками от приватизации. Там также черт ногу сломит. На выбор у меня еще несколько квартир были также "неописуемые", плюс здесь я хоть могла отследить всех собственников - приватизация же. А в других квартирах инфа легально только о последнем собственнике. Эдак вообще нечего покупать будет

С отказниками можно правильно поработать, в принципе, если отказники вменяемые и идут на контакт, то еще куда ни шло. Но, даже при правильном подходе, три года обязательно нужно страховать титул, и нервничать, пока не истечет срок исковой давности. А с маткапиталом, как не суетись, ничего не сделаешь. :du_ma_et:
Всегда можно поискав, найти хорошую квартиру. Если сейчас нет, потом обязательно будет. Покупать заведомое палево, сродни самоубийству.
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
По преследованию статьи то нет по сути. 159 - хищение, а я ничего не похищаю, т.к. похищать у детей пока нечего.

Не выделили ничего = уже похитили государственные деньги. Уже сейчас. По определению.

Да и про выделение долей - в законе четко требуется выделить доли [u]при покупке квартиры с использованием МК.

Почитайте внимательно закон, дословно. Или топики про МК на этом форуме - много раз про это писАли.
Как они вообще к долям 1/1000, 1/10000000? Я ведь могу выделить любую долю? Не посчитают это неисполнением обязательств?

Они тут умоют руки. Обязаны выделить, а сколько - не прописано нигде. Сколько бы не выделили - уже проблема. Но Вы его уже взяли, поэтому самое безболезненное - равные доли на всех, включая родителей.

Я читала вашу ветку по покупку квартиры бабушки вместо дарения. Очень полезная.

Это инструмент очень сложный. Даже для опытных риэлторов. Требует бережного обращения :) Исполнять сложно без понимания инспекторов в опеке - даже с ними нужно встречаться и разговаривать.
И не имеет никакого значения, какова доля н/с - хоть 1, хоть 100%
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
Вообще не поняла как люди с долями детей в квартире переезжают в другой город, регион. Ведь даже если я за нал покупаю в другом регионе, я же не смогу одновременно провести куплю-продажу новой и старой квартир, как то требуется в опеке.


До введения МК , детей наделенных долями, было не так много, участвовавшие в приватизации в массе уже выросли и стали совершеннолетними. По сути мат. капитал - это мина замедленного действия, просто пока это еще не все осознали. После его использования вы попадаете в ловушку, но понимаете это не сразу, а только при необходимости совершить какие- то действия с квартирой.
Последний раз редактировалось Гамбринус 02.06.14, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
02 июн. 2014
Поставьте себя на место покупателя. Стали бы вы приобретать квартиру где был использован мат капитал? Если и да, то наверняка дешевле аналогов
02 июн. 2014
Уля-ля писал(а):
Поставьте себя на место покупателя. Стали бы вы приобретать квартиру где был использован мат капитал? Если и да, то наверняка дешевле аналогов


Я перед покупкой квартиры сама превратилась в юриста и риэлтора. Сама работала с отказниками. Я бегала и собирала документы продавцам, руководила ими, они как бараны ходили за мной, еще и уговаривала, а то сегодня продаю, завтра мне лень, послезавтра страшно выписываться. Никто, совершенно никто кроме меня, из моих знакомых, знакомых знакомых, так не поступал. Я вообще поражена как люди покупают-продают жилье, вся суета только на этапе "у меня в руках наличка надо добежать быстрее до банка или дома и спрятать ее". Все, в остальном наивные как дети. У меня риэлторские организации глаза круглые делали когда слышали про каких-то отказников, возможные проблемы с ними, или с наследниками тоже квартиру рассматривала, круглые глаза когда предложила использовать банковскую ячейку или аккредитив. После этого страшного слова меня вообще считали мошенницей, раз знаю такие слова, значит хочу замутить аферу. Поэтому я уверена, что 99% покупателей вообще не интересует МК, а если я сама буду "активно продавать" как и "активно покупала", люди только рады будут купить именно у меня. Но чисто психологически конечно хочется максимально обезопасить покупателей, я не люблю несправедливости. Если я нормально, по закону наделю детей долями, почему дешевле? Все по закону ведь. Им какая разница, мне гемор с опекой это да, но покупателю то что?
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
Если я нормально, по закону наделю детей долями, почему дешевле? Все по закону ведь.

А по закону - это как и сколько?
В этом то и вся закавыка..
И опека тут вовсе не причем, им все равно по большому счету. К сожалению...
02 июн. 2014
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Alpha писал(а):
По преследованию статьи то нет по сути. 159 - хищение, а я ничего не похищаю, т.к. похищать у детей пока нечего.

Не выделили ничего = уже похитили государственные деньги. Уже сейчас. По определению.

Да и про выделение долей - в законе четко требуется выделить доли [u]при покупке квартиры с использованием МК.

Почитайте внимательно закон, дословно. Или топики про МК на этом форуме - много раз про это писАли.
Как они вообще к долям 1/1000, 1/10000000? Я ведь могу выделить любую долю? Не посчитают это неисполнением обязательств?

Они тут умоют руки. Обязаны выделить, а сколько - не прописано нигде. Сколько бы не выделили - уже проблема. Но Вы его уже взяли, поэтому самое безболезненное - равные доли на всех, включая родителей.

Я читала вашу ветку по покупку квартиры бабушки вместо дарения. Очень полезная.

Это инструмент очень сложный. Даже для опытных риэлторов. Требует бережного обращения :) Исполнять сложно без понимания инспекторов в опеке - даже с ними нужно встречаться и разговаривать.
И не имеет никакого значения, какова доля н/с - хоть 1, хоть 100%


Основной вопрос который вы там задаете звучит "ладно, бабушка подарила квартиру, но деньги с продажи доли в продаваемой квартире где?". Для 1/1000 доли я могу легко ответить - "вот, на счете 3000р". Если же доля у ребенка 100%, то на счет придется положить все деньги, что явно не вариант. Поэтому я и рассматриваю этот вариант. Почему сложный? Я так понимаю есть договор, правда не типовой, а ваша интеллектуальная собственность, это да. Самой составить конечно сложно, я не спорю.
Почему лучше поровну доли? Тогда я не смогу даже вариант с бабушкой провести, у нее метров меньше. Чем плоха доля 1/1000, или 1/100000?

Закон я читала. Дословно. По факту обязательства наделить долями при погашении кредита там нет. Есть при покупке квартиры. Но это 2 разных действия. К тому же разнесенные по времени.
Последний раз редактировалось Alpha 02.06.14, 15:35, всего редактировалось 2 раза.
02 июн. 2014
А вообще чисто интересно. Так как вообще люди переезжают в другой регион, если сделки купли-продажи надо провести одновременно для детских долей?
02 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Alpha писал(а):
Да. Но если разбираться, то в 90% жилого фонда "неописанные схемы". Я эту квартиру покупала с 2 отказниками от приватизации. Там также черт ногу сломит. На выбор у меня еще несколько квартир были также "неописуемые", плюс здесь я хоть могла отследить всех собственников - приватизация же. А в других квартирах инфа легально только о последнем собственнике. Эдак вообще нечего покупать будет

С отказниками можно правильно поработать, в принципе, если отказники вменяемые и идут на контакт, то еще куда ни шло. Но, даже при правильном подходе, три года обязательно нужно страховать титул, и нервничать, пока не истечет срок исковой давности. А с маткапиталом, как не суетись, ничего не сделаешь. :du_ma_et:


Законно с ними работать как? Нигде не написано как и когда прекращается право бессрочного пользования. Все варианты это лишь схемы-концепции-доп.страховки-очки безопасности. Да, я набрала побольше таких очков. Да, если отказники подадут в суд, у меня собраны тузы. Да, им будет сложнее победить меня с моими картами (придется доказывать что я заставила их писать то что они написали, выписываться, переезжать, региться на новом месте). Но я никак не отгородилась этими мерами от самой возможности добиться права бессрочного пользования, потому что неизвестно как и когда прекращается право бессрочного пользования.
Кстати все местные риэлторы и юристы, с которыми общалась, считали эту квартиру абсолютно чистой. Первичная приватизация, 1 собственник :)
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
Если же доля у ребенка 100%, то на счет придется положить все деньги

Нет. Можно продать и на эти деньги купить. Я же писАл - сложно это, нужно вникать и вникать серьезно.
Я так понимаю есть договор, правда не типовой, а ваша интеллектуальная собственность, это да.

Вопрос в интеллектуальной способности сотрудников опеки, с этим сложнее. И степени боязни сотрудников прокуратуры.
Самой составить конечно сложно, я не спорю.
Почему лучше поровну доли? Тогда я не смогу даже вариант с бабушкой провести, у нее метров меньше. Чем плоха доля 1/1000, или 1/100000?

Плоха любая доля. Абсолютно. Но если уменьшите долю ребенка относительно родителей - вами точно займется прокуратура. Тогда как минимум придется искать и закидывать на счет разницу между долями на счет. И это в лучшем случае. В худшем - Вам уже сказали.

Закон я читала. Дословно. По факту обязательства наделить долями при погашении кредита там нет.

Напрямую - нет. Жилье приобретено? Да. Часть денег за приобретение там из МК будет? Да.
Все.
И это еще не берется в расчет обязательство родителя, написанное в ПФР о выделении долей еще до выдачи сертификата.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей