Возможно ли объединить коммунальую квартиру? 21 / 2007

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
05 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Комната - отдельный объект права собственности. Доля, она есть доля внутри объекта права собственности. Вам не помогут ни суд, ни джп и прочии жп. Продавайте комнаты одному лицу. Потом это лицо объединяет все комнаты в один объект права-квартиру. Потом уже, например дарит, либо продает доли иным лицам.
Вообще, много нюансов. Сделаете не так, а потом, например, на налоги попадете. Нужно точно знать: почему и для чего.


Мне кажется есть и другой путь:
Сейчас каждый владеет 1/2 долей от своей комнаты. Пусть они друг другу по 1/4 подарят (если близкие родственники, то налогов платить не придется), или обмен сделают:
Саша Маше 1/2 своей половинки в комнате №1, а она ему 1/2 своей в комнате №2.
Тогда у всех доли будут одинаковыми.

Вот только статус квартиры так и останется коммунальным. Если это, конечно, важно...
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
05 июн. 2014
Ида Зибелин писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
Комната - отдельный объект права собственности. Доля, она есть доля внутри объекта права собственности. Вам не помогут ни суд, ни джп и прочии жп. Продавайте комнаты одному лицу. Потом это лицо объединяет все комнаты в один объект права-квартиру. Потом уже, например дарит, либо продает доли иным лицам.
Вообще, много нюансов. Сделаете не так, а потом, например, на налоги попадете. Нужно точно знать: почему и для чего.


Мне кажется есть и другой путь:
Сейчас каждый владеет 1/2 долей от своей комнаты. Пусть они друг другу по 1/4 подарят (если близкие родственники, то налогов платить не придется), или обмен сделают:
Саша Маше 1/2 своей половинки в комнате №1, а она ему 1/2 своей в комнате №2.
Тогда у всех доли будут одинаковыми.

Вот только статус квартиры так и останется коммунальным. Если это, конечно, важно...

А не проще всем четверым заключить договор(соглашение) о разделе долей?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
05 июн. 2014
Алена Ом. писал(а):
Уважаемые риэлторы! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу - имеется двухкомнатная кв-ра с изолированными комнатами. Кв-ра имеет статус коммунальной, т.е. два лицевых счета, каждая из комнат была приватизирована как отдельная комната. В каждой комнате по два взрослых собственника(между собой родственники).
Можно объединить лицевые счета с тем, чтобы каждый из собственников стал владеть одной четвертью в кв-ре, а не половиной комнаты?

P.S. Предвижу вопрос - для чего это нужно? Между родственниками нет согласия и идут бесконечные споры, в итоге все пришли к выводу, что при обладании одной четвертью в кв-ре (если такое возможно, конечно), все успокоятся и придут к согласию.

Если кто-то захочет продать долю, то договориться нужно с одним, после объединения с тремя. Оно вам надо?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
05 июн. 2014
Александр Глаголев писал(а):
Если кто-то захочет продать долю, то договориться нужно с одним, после объединения с тремя. Оно вам надо?
Боюсь, что ТС сам не понимает, в какие проблемы это может вылиться впоследствии.

Сам факт объединения квартиры в общую долевую собственность четверых родственников, которые не могут мирно сосуществовать с долями в комнатах, ничего хорошего не сулит. Однозначно. Тут не нужно быть пророком, достаточно иметь кое-какой опыт работы с долевой собственностью.
:-(
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
06 июн. 2014
К каждой комнате приходится некое количество метров(долей), составляется соглашение о разделе долей в квартире и возникновения прав общей долевой собственности на всю квартиру у всех участников в равных долях, берутся кадастровые паспорта на обе комнаты и в палату. Я так вижу.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
06 июн. 2014
Александр Глаголев писал(а):
Я так вижу.
Каждый художник видит по-своему. В Росреестре есть свои художники. :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
22 июн. 2014
Огромное спасибо всем ответившим!
Много полезной информации дали к размышлению!
И, похоже, стал вырисовываться выход из сложившейся ситуации!

P.S. Меня удивило одно сообщение от Александра Глаголева (простите, не умею копировать цитаты), и возник вопрос -разве можно продать долю в комнате? :sh_ok:
22 июн. 2014
Алена Ом. писал(а):
Ситуация очень сложная и накаленная. Речь не о деньгах. Нужно спокойствие и мир между родственниками. Повторюсь - мне сложно объяснить все.

Выделяйте в каждой комнате по одной четвертой простым договором определения долей
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 июн. 2014
Алена Ом. писал(а):
Огромное спасибо всем ответившим!
Много полезной информации дали к размышлению!
И, похоже, стал вырисовываться выход из сложившейся ситуации!

P.S. Меня удивило одно сообщение от Александра Глаголева (простите, не умею копировать цитаты), и возник вопрос -разве можно продать долю в комнате? :sh_ok:

Конечно, можно, и продать, и подарить
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 июн. 2014
Алена Ом. писал(а):
Ситуация очень сложная и накаленная. Речь не о деньгах. Нужно спокойствие и мир между родственниками. Повторюсь - мне сложно объяснить все.

Можно, конечно, объединить и разделить, как Вам уже выше предлагали, но, боюсь, спокойствие и мир между родственниками лежат в другой плоскости. Не случится ли так, что будут потрачены деньги, время и усилия на перераздел, а отношения так и останутся сложными, если еще больше не пострадают в ходе переоформления документов. Решайте основную проблему.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость