Обожаемая Облепиха! 20 / 970

Цветоводы, садоводы и огородники - объединяйтесь! Ландшафтный дизайн и экостиль помещений. Форум про саженцы, медный купорос, побелку деревьев и доломитовую муку.
15 окт. 2015
А вот интересно, сажает ли кто-нибудь кизил в наших краях? Вчера я случайно обнаружила ( сто лет ходила мимо и считала эти кусты ядовитыми :hi_hi_hi: ) на одном из городских островов заросли этих удивительно красивых растений. Всегда любовалась яркими, крупными, обильными ягодами на вычурной и зеленой даже поздней осенью листве. И ягодку попробовала - вкус обычный, не горчит. Просто какая-то северная разновидность. Озаботилась :hi_hi_hi:, можно ведь и в Подмосковье такие зимоустойчивые кусты посадить... :du_ma_et:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
19 окт. 2015
Встречается кизил и на подмосковных дачах, но скорее как исключение. Как-то больше вымерзают саженцы, хотя в местах естественного обитания бывает, забирается в горы аж на 1000 метров. Спецы по кизилу называли зимоустойчивые сорта, запомнился Владимирский как наиболее часто упоминаемый. И может, если его укрывать, то легче перезимует.
19 окт. 2015
Марютка писал(а):
Встречается кизил и на подмосковных дачах, но скорее как исключение. Как-то больше вымерзают саженцы, хотя в местах естественного обитания бывает, забирается в горы аж на 1000 метров. Спецы по кизилу называли зимоустойчивые сорта, запомнился Владимирский как наиболее часто упоминаемый. И может, если его укрывать, то легче перезимует.

Спасибо за комментарий. А Вы лично видели такие деревца в Подмосковье? И эти самых спецов по кизилу :hi_hi_hi: - где можно найти? На сайтах питомников нашла кизильник, но это декоративное растение, а хотелось бы с ягодками, шобы варенье варить... :)
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
19 нояб. 2015
Люблю больше калину, малину.
Облепиха полезная, но мы предпочитаем его покупать уже в качестве варенья. Полезно - да, вкусно - нет.
19 нояб. 2015
lesnik писал(а):
Люблю больше калину, малину.
Облепиха полезная, но мы предпочитаем его покупать уже в качестве варенья. Полезно - да, вкусно - нет.
Облепих - он душистый и витаминов в ем не счесть... :hi_hi_hi:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
19 нояб. 2015
Lea ** писал(а):
Svetlana55 писал(а):
Раскладываю её по маленьким пакетикам (2-3 ст. ложки) и замораживаю.

Я тоже люблю все-все замораживать. Тока морозилок всегда не хватает.


Мои родители купили огромную морозилку, хорошо им, в доме места много, не то что в квартире :bra_vo: морозят всё, что выращивают.
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
19 нояб. 2015
Lea ** писал(а):
А вот интересно, сажает ли кто-нибудь кизил в наших краях? Вчера я случайно обнаружила ( сто лет ходила мимо и считала эти кусты ядовитыми ) на одном из городских островов заросли этих удивительно красивых растений. Всегда любовалась яркими, крупными, обильными ягодами на вычурной и зеленой даже поздней осенью листве. И ягодку попробовала - вкус обычный, не горчит. Просто какая-то северная разновидность. Озаботилась , можно ведь и в Подмосковье такие зимоустойчивые кусты посадить...


Мы покупали в Черкесске, родители посадили кизил в Краснодарском крае, запомнилось, что продавец клялся, что в МО приживется, попробовала найти тот питомник через интернет, не нашла, но увидела много рекламы доставки семян, ценник маленький, можно рискнуть)))
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
19 нояб. 2015
Minx писал(а):

Мои родители купили огромную морозилку, хорошо им, в доме места много, не то что в квартире морозят всё, что выращивают.

У меня не одна, и не две именно в квартире. А места всегда не хватает. Я еще и орехи в сезон закладываю. Тогда они не прогоркают... :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
19 нояб. 2015
Minx писал(а):

Мы покупали в Черкесске, родители посадили кизил в Краснодарском крае, запомнилось, что продавец клялся, что в МО приживется, попробовала найти тот питомник через интернет, не нашла, но увидела много рекламы доставки семян, ценник маленький, можно рискнуть)))

Спасибо большое. Я уже все нашла и рискнула. Буду осенью из своего кизила варенье варить и цукаты делать. :hi_hi_hi:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
19 нояб. 2015
Lea ** писал(а):
Minx писал(а):
Мы покупали в Черкесске, родители посадили кизил в Краснодарском крае, запомнилось, что продавец клялся, что в МО приживется, попробовала найти тот питомник через интернет, не нашла, но увидела много рекламы доставки семян, ценник маленький, можно рискнуть)))

Спасибо большое. Я уже все нашла и рискнула. Буду осенью из своего кизила варенье варить и цукаты делать.


Бабушка нам делала шикарные компоты - персики+кизил, умопомрочительно вкусно. :dan_ser: правда и персики свои были и кизил.


А про орехи я НЕ догадалась, спасибо!!!
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей