Покупка квартиры под арестом: как подстраховать себя? 27 / 3465

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 нояб. 2015
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Вы предлагаете совершить покупку? И далее что? Каков порядок действий?



Я пока только ответил на некоторые вопросы. Тут в двух словах не расскажешь , надо смотреть документы и вникать в ситуацию по конкретному . По моему тема не для публичного обсуждения на форума. Слишком много нюансов.
05 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Вы предлагаете совершить покупку? И далее что? Каков порядок действий?



Я пока только ответил на некоторые вопросы. Тут в двух словах не расскажешь , надо смотреть документы и вникать в ситуацию по конкретному . По моему тема не для публичного обсуждения на форума. Слишком много нюансов.


Ну да, нюансов много, особенно когда еще и не в курсе ...
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
05 нояб. 2015
Andrey Amfiteatrov писал(а):
... особенно когда еще и не в курсе ...


Смешно... Если это в мой адрес, то я по крайней мере уже не одну арестованную квартиру с таких торгов покупал. :)
05 нояб. 2015
Asti495 писал(а):
Snape писал(а):
Предыстория: выход из бизнеса, перевод всех активов в наличку, переезд в другой регион.
В поиске: объекта для инвестиций с целью (внезапно) получения ренты / пассивного дохода.

История: только что появился на рынке объект, неиллюзорно выгодный по соотношению "прибыль в месяц / цена". Но у него есть минус: объект под арестом, хозяйка задолжала крупную сумму денег, к ней стучатся судебные приставы. И она хочет, чтобы всю ее сумму долга ей выдали авансом (а это половина стоимости объекта), дабы она погасила задолженность, а потом только вышла на сделку. Подводный камень мне видится явный: если сделка потом по какой-то прочине срывается, она остается моим должником - уже не имеющим живых денег, впрочем... а потом снова суд, снова приставы, и снова поиск покупателя, только геморрой уже достанется мне.

Вопросы:
1) Возможно ли купить квартиру вместе с долгом (т.е. купить за полцены, а потом самому выплачивать долг), или же регпалата этого в принципе не допустит?
2) Если невозможно: можно ли как-то подстраховаться - изучить документы? обратиться к стороннему - незаинтересованному в сделке! - риэлтору? к нотариусу? Или же лучше отказаться от такой сделки вообще?


Кредиторов-то у нее много? Кто такие?

Если это единственный косяк этой квартиры, то соглашения о переводе долга + договор об отступном + постановление о снятии ареста одним днем ( тут смотря кто накладывал).
В общем, ползите с риэлтором в сторону приставов сначала. В одно лицо без риэлтора не сделаете.
Там еще куча бумажков перекладных и работы тьма до этого одного дня, чтобы всё это собрать воедино.


А если УФРС не зарегистрирует договор об отступном? В суд идем с требование о признании права и его регистрации? А кредитор согласие даст на перевод долга? А по какому обязательству был наложен арест? Неужели у квартиры такая шоколадная цена?
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
05 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
... особенно когда еще и не в курсе ...


Смешно... Если это в мой адрес, то я по крайней мере уже не одну арестованную квартиру с таких торгов покупал.


Мне кажется о торгах здесь нет разговора или я не прав?
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
05 нояб. 2015
Asti495 писал(а):
постановление о снятии ареста одним днем ( тут смотря кто накладывал).



Можете поподробнее рассказать-что вы имеете в виду под "постановление о снятии ареста одним днем" ?
05 нояб. 2015
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Мне кажется о торгах здесь нет разговора или я не прав?



Возможно.Но в данной ситуации вообще непонятно многое .Потому как возбуждено исполнительное производство и на квартиру наложен арест.Арест на квартиру не накладывают, если на нее невозможно обратить взыскание. Из той информации, что я вижу риск слишком большой отдавать собственнице квартиры деньги . На мой взгляд сам факт такого риска уже лишает всякого смысла эту затею.Потому как это уже рулетка и надежда только на честное слов должника-собственника квартиры.
05 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Мне кажется о торгах здесь нет разговора или я не прав?



Возможно.Но в данной ситуации вообще непонятно многое .Потому как возбуждено исполнительное производство и на квартиру наложен арест.Арест на квартиру не накладывают, если на нее невозможно обратить взыскание. Из той информации, что я вижу риск слишком большой отдавать собственнице квартиры деньги . На мой взгляд сам факт такого риска уже лишает всякого смысла эту затею.Потому как это уже рулетка и надежда только на честное слов должника-собственника квартиры.


Так это просто безумие деньги ей отдавать!) Скорее всего ее с этими деньгами потом нужно будет долго искать.
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
05 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Можете поподробнее рассказать-что вы имеете в виду под "постановление о снятии ареста одним днем" ?

Andrey Amfiteatrov писал(а):
А если УФРС не зарегистрирует договор об отступном? В суд идем с требование о признании права и его регистрации? А кредитор согласие даст на перевод долга? А по какому обязательству был наложен арест? Неужели у квартиры такая шоколадная цена?


УФРС зарегистрирует и безо всякого суда.
Кредитору обычно по фиг, кто деньги вернет, если нет некой личной мести. Сумма долга уже зафиксирована. Она может увеличиться, например, на проценты за пользование средствами, но чтобы этого не случилось с ним кучку бумажек подписать.
Арест могли наложить приставы, милиция (в связи с заявлением кого-то о противоправных действиях), суд еще в период судебного процесса. Вот кто наложил, с тем и решать этот вопрос.
Это все надо завязать в один узел, укрупненно: снять арест, стать единственным кредитором и подписать договор об отступном. Чтобы случилось одновременно первое, второе и третье, там тьму всего надо сделать и попутно переложиться ворохом документов.
А на сколько там шоколадная цена - понятия не имею.
Но если покупатель аж спать не может, как его заплющило, то в принципе ничего невозможного в ситуации нет.
Просто это всё долго, нудно и дорого.
05 нояб. 2015
Начинать ввязываться имеет смысл, если квартира в Москве и обходится в 50-60% от цены рынка. ИМХО, конечно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей