налоговый вычет за лечение. 3ндфл 21 / 706

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 мар. 2016
Уже много лет общаюсь с налоговой (в том числе и по вычетам) только по почте заказными письмами с описью и уведомлением. За ходом проверки можно следить через личный кабинет налогоплательщика. Никаких отдельно заявлений отправлять через кабинет не надо - всё по почте одним комплектом.
По поводу вычета на лечение, нужно:
1) Справка об оплате медицинских услуг (в бухгалтерии клиники должны знать что это такое)
2) Копия договора на оказание платных медицинских услуг
3) Копия лицензии клиники на осуществление данного вида деятельности
4) Декларация 3НДФЛ за год фактической оплаты медицинских услуг
5) Заявление на вычет

Если справка об оплате мед услуг с кодом 1, то совокупный лимит по социальным вычетам (обучение + лечение) равен 120.000 рублей, если справка с кодом 2, то без лимита.
Еще важный момент: вычет на лечение можно получать не только за себя, но и за супругу и родителей, просто попросите в бухгалтерии клиники указать плательщиком вас.
16 мар. 2016
traverce писал(а):
Уже много лет общаюсь с налоговой (в том числе и по вычетам) только по почте заказными письмами с описью и уведомлением. За ходом проверки можно следить через личный кабинет налогоплательщика. Никаких отдельно заявлений отправлять через кабинет не надо - всё по почте одним комплектом.
По поводу вычета на лечение, нужно:
1) Справка об оплате медицинских услуг (в бухгалтерии клиники должны знать что это такое)
2) Копия договора на оказание платных медицинских услуг
3) Копия лицензии клиники на осуществление данного вида деятельности
4) Декларация 3НДФЛ за год фактической оплаты медицинских услуг
5) Заявление на вычет

Если справка об оплате мед услуг с кодом 1, то совокупный лимит по социальным вычетам (обучение + лечение) равен 120.000 рублей, если справка с кодом 2, то без лимита.
Еще важный момент: вычет на лечение можно получать не только за себя, но и за супругу и родителей, просто попросите в бухгалтерии клиники указать плательщиком вас.


спасибо огромное. буду посмотреть.
а на счет 120 тыр, что за код два? И еще у меня на каждый платеж отдельная справка из клиники. там врядли точная сумма в 120 выйдет. как быть, какую сумму вписыать? писать 120 тыр, а справкина все 300 тыр предъявлять?
16 мар. 2016
index_svg писал(а):
И еще, как только декларация позеленеет, появится кнопка "Заявление на возврат", в нем указываем полное наименование банка и счет, куда надо перечислить. Это надо сделать даже если вы подали заявление вместе с деларацией на бумаге.

мне перечисляли просто по заявлению, хотя кнопка на сайте появлялась. Уже несколько раз...
Верю в доброту!
17 мар. 2016
bhr писал(а):
спасибо огромное. буду посмотреть.
а на счет 120 тыр, что за код два? И еще у меня на каждый платеж отдельная справка из клиники. там врядли точная сумма в 120 выйдет. как быть, какую сумму вписыать? писать 120 тыр, а справкина все 300 тыр предъявлять?


У вас именно справок от бухгалтерии несколько или чеков несколько?
Если речь про чеки (а скорее всего так оно и есть), то нужно собрать все чеки и отнести в бухгалтерию клиники и попросить справку для налоговой. Они сагрегируют все чеки в справку вот такого вида:
Изображение
вот её и нужно отправлять в налоговую с копиями всех чеков.

по поводу кодов услуги на справке. 1 - это не дорогостоящее лечение. 2 - дорогостоящее (список процедур есть на сайте фнс, но если в кратце, то в него входит протезирование зубов и всякие сложние хирургии). если видов лечения несколько, то справки будет две.
17 мар. 2016
traverce писал(а):
bhr писал(а):
спасибо огромное. буду посмотреть.
а на счет 120 тыр, что за код два? И еще у меня на каждый платеж отдельная справка из клиники. там врядли точная сумма в 120 выйдет. как быть, какую сумму вписыать? писать 120 тыр, а справкина все 300 тыр предъявлять?


У вас именно справок от бухгалтерии несколько или чеков несколько?
Если речь про чеки (а скорее всего так оно и есть), то нужно собрать все чеки и отнести в бухгалтерию клиники и попросить справку для налоговой. Они сагрегируют все чеки в справку вот такого вида:

вот её и нужно отправлять в налоговую с копиями всех чеков.

по поводу кодов услуги на справке. 1 - это не дорогостоящее лечение. 2 - дорогостоящее (список процедур есть на сайте фнс, но если в кратце, то в него входит протезирование зубов и всякие сложние хирургии). если видов лечения несколько, то справки будет две.

вот этих справок несколько штук. про список -
список процедур есть на сайте фнс

не нашел
17 мар. 2016
увидел в приведенной вами справке - в коде услуги первая цифра = 2.
Вы об этом?
17 мар. 2016
В последнее время в справках вижу код услуги одной цифрой. Раз справок много, то суммируете из справок с кодом услуги 1 в пункт лечение, сумму со справок с кодом 2 в дорогостоящее лечение и указываете в декларации. Не волнуйтесь из за превышения лимита - если заполнять декларацию через программу фнс - она сама все лимиты рассчитает и подставит.
17 мар. 2016
аккаунт на госуслугах, электронная подпись, пароль к ЛК - для получения всего этого требуется подтверждение личности, то есть так или иначе придется оторваться от компа и выйти из дома [/quote]

людям вообще свойственно хоть иногда выходить из дома :lol:
Молчаливое согласие - это тоже преступление
17 мар. 2016
The Bird писал(а):
аккаунт на госуслугах, электронная подпись, пароль к ЛК - для получения всего этого требуется подтверждение личности, то есть так или иначе придется оторваться от компа и выйти из дома


людям вообще свойственно хоть иногда выходить из дома [/quote]
есть у меня там аккаунт. вчера скачал программу 3ндфл. еще не устанавливал.
Не волнуйтесь из за превышения лимита - если заполнять декларацию через программу фнс - она сама все лимиты рассчитает и подставит.

будем пробовать. не обессудьте, если тут появятся картинки с экранными формами. я безмерно туп во всем, что не связано с моей профессией.
17 мар. 2016
Главное условие - проверить на сайте Росздравнадзора, имеет ли медучр. лицензию.
В медучр. (где лечились) справку НЕОБХОДИМОГО для ФНС справку, где обозначен перечень м ст-ть услуг, оказанных вм
Договор с медучр. на оказание услуг вам с подробным перечислением.
Копию лицензии медучр.
Доки, подтверждающие вашу оплату
2 НДФЛ и т.д.
Главное. Узнать у медучр. лечение подходит под код 1(обычная услуга), где макс. вычет равен 120т.р. или код2 (дорогостоящее), полный вычет всех понесенных расходов.
К сожалению вычет не переносится на след. год, как при вычете на покупки кв.
Вычет идет под кодом "социальный".
Можно получить вычет на близких - дети(усынвленные) тоже, супруги, родители. При этом в ФНС предоставить доки (свидете-ва о браке, рождении ит.д.). Но при этом оформив все на себя. Камеральная проверка 3 м-ца, выплата в теч.1 мес-ца.
НДФЛ по новому закону можно предоставлять со всех работодателей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, __dina__, Елочка, Inna S., Lastochka, logoper, Уля-ля и 24 гостя