Аренда комнаты: по хорошему не получается? 90 / 2589

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
Ситуация следующая: 3-х комнатная коммунальная квартира. В одной проживают собственник (женщина 75 лет, ее дочь и внук), вторая комната сдается молодому человеку, третья комната (16 м) - хм.. пытаюсь сдать (собственник) Комната приобретена 2 года назад, успешно сдавалась сначала молодой семейной паре без детей, затем молодому мужчине. До недавнего времени проблем не было: коммунальные оплачиваю, за эл энергию общую отдаю деньги бабушке комнаты 1. счетчики на воду собственник комнаты 1 устанавливать категорически отказывается, ну и ладно, вроде проблем не возникало и как-то жили Вчера комнату сдала к обоюдному удовлетворению очаровательной девушке, вечером от нее звонок: плачет и в истерике не поймет что происходит: собственник комнаты 1 и ее дочь не дают пользоваться санузлами и кухней. Я тоже ничего не понимаю и по телефонный разговор примерно такой:
Я: ЛС, что происходит? Вы почему девушку не пускаете в места общего пользования?
ЛС: А Вы вообще не имеете права ничем пользоваться, кроме своей комнаты!!!
Я: Да?! Это как? Я собственник, у девушки - договор и документы подали на временную регистрацию в этой комнате!
ЛС: Ничем Вы здесь пользоваться не можете, Вы не прописаны, Вы здесь никто! Мне так сказали!
И далее по циклу все примерно то же самое с пред упреждением с ее стороны что вызовет милицию...
Девушку успокаиваю, возвращаю деньги и увожу домой (живем рядом).. Сама в шоке...
Понятно, что такие фокусы никто из нанимателей терпеть не будет и регистрация тоже не поможет..
Уважаемые профессионалы! Очень прошу совета: что делать?
Понимаю, что вопрос традиционно российский Очень благодарна за проявленное внимание к теме

Поселить дагестанцев и временно зарегистрировать.
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
Только нелогично получается: коммунальная квартира вроде у всех комнат по 1 собственнику, для первой комнаты согласие не нужно, а остальным?

Бабушка с дочкой - собственники. Они имеют право владения, распоряжения, пользования.
Снимая комнату , Ваш наниматель получает только право пользования. Без согласия соседей он может пользоваться лишь Вашей комнатой, на право пользования общедолевой собственностью (туалет, кухня, коридор, балкон, если он из кухни) нужно согласие всех сособственников данных помещений.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 мар. 2016
[quote="Наталия К"][quote="Кристина11"]
Наталия, спасибо! Это понятно, нелогично другое: в комнате №1 собственник ОДИН - бабушка, ее дочь и внук проживают и имеют постоянную регистрацию. Наниматель имеет временную регистрацию, чем отличаются права дочки и внука от нанимателя на пользование кухней, сан узлами и пр.?
Поэтому и спросила: нужно ли мое согласие на то, чтобы дочь и внук собственника комнаты №1 тоже пользовались долевой собственностью?
18 мар. 2016
Александр, спасибо! Будем думать :)
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
чем отличаются права дочки и внука от нанимателя на пользование кухней

Постоянной регистрацией по месту жительства. В пользовании общими квадратными метрами нанимателю отказывает собственник.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
Александр, спасибо! Будем думать

Я считаю ,что имеете полное моральное право!
18 мар. 2016
[quote="Александр Тестянов"]
:) спасибо!
18 мар. 2016
Наталия, благодарю! Получается де-юре ни одна комната не может быть сдана с возможностью пользования долевой собственностью в виде кухни, коридора и пр.:((
В коммунальных квартирах нужно разрешение всех собственников, те, кто там живет такое разрешение не дают и все...
А кто-нибудь с судебной практикой по данному вопросу сталкивался?
18 мар. 2016
Про дагестанцев отличная идея,эти ребята быстро наведут порядок в этом беспределе.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
18 мар. 2016
Кристина11 писал(а):
в комнате №1 собственник ОДИН - бабушка, ее дочь и внук проживают и имеют постоянную регистрацию.

вопрос к Наталии К.

Наталия К писал(а):
Бабушка с дочкой - собственники. Они имеют право владения, распоряжения, пользования.
Снимая комнату , Ваш наниматель получает только право пользования. Без согласия соседей он может пользоваться лишь Вашей комнатой, на право пользования общедолевой собственностью (туалет, кухня, коридор, балкон, если он из кухни) нужно согласие всех сособственников данных помещений.

Собы других комнат могут запретить НЕсобственникам (дочери и внуку) пользоваться общедолевой собственностью?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina_P, Pens и 9 гостей