Отдать старые документы покупателю нельзя оставить.. 21 / 779

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
не могу поставить плюсики) но всем спасибо! Решено не отдадим. напишем расписку, что готовы отдать в случае необходимости. А так не хочется терять часть налогового вычета в последствие. Риски у нас на мой взгляд выше, чем у покупателей.


А зачем писать расписку?

Это ваши документы. Они вам еще нужны.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
20 июн. 2016
ROSTER
Нотариально заверенные копии их не устраивают?
20 июн. 2016
Ланалика писал(а):
ROSTER писал(а):
не могу поставить плюсики) но всем спасибо! Решено не отдадим. напишем расписку, что готовы отдать в случае необходимости. А так не хочется терять часть налогового вычета в последствие. Риски у нас на мой взгляд выше, чем у покупателей.


А зачем писать расписку?

Это ваши документы. Они вам еще нужны.


Ой.. ну не хочется покупателей расстраивать. Они твердо уверены, что 100% единственноправильный выход - чтобы были переданы документы старые им.
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
Ланалика писал(а):
ROSTER писал(а):
не могу поставить плюсики) но всем спасибо! Решено не отдадим. напишем расписку, что готовы отдать в случае необходимости. А так не хочется терять часть налогового вычета в последствие. Риски у нас на мой взгляд выше, чем у покупателей.


А зачем писать расписку?

Это ваши документы. Они вам еще нужны.


Ой.. ну не хочется покупателей расстраивать. Они твердо уверены, что 100% единственноправильный выход - чтобы были переданы документы старые им.


Тогда мягко скажите, что как с налоговой ращберетесь, потом и отдадите. Покупателей беоечь надо.

:hi_hi_hi:
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
Решено не отдадим.

Если вопрос для Ваших покупателей принципиальный, сделайте для них нотариальные копии.
20 июн. 2016
Нотариальные копии за счет тех, кому эти копии нужны. У меня как-то просили. Я сказала- пожалуйста, пройдем вместе к нотариусу, сделаете копии.
Тут же передумали.
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
готовы отдать в случае необходимости.

В случая ОТСУТСТВИЯ необходимости у Вас. Года так через 3. И от Вас сразу отстанут :)
20 июн. 2016
Ирина_V11 писал(а):
Нотариальные копии за счет тех, кому эти копии нужны. У меня как-то просили

Стоят копейки) Просто лениво видимо было ходить лишний раз. Была бы нужда, сделали, а так просили видимо для галочки.
26 июн. 2016
ROSTER писал(а):
Риэлтор со стороны покупателя категорично объявила .что мы ДОЛЖНЫ отдать наше старое свидетельство (оригинал) на квартиру + договор купли-продажи, который между нами и старыми владельцами.

Это риэлтор из прошлого. Не обращайте на него требование внимание.

Раньше документы на собственность представлялись только на бумажных носителях и хранились на руках у собственников и в реестре.
Сейчас всё оцифровано. Проследить историю перехода права на квартиру возможно самостоятельно новым собственникам, заказав выписки из реестра.
26 июн. 2016
Свидетельство о собственности на нашу проданную квартиру осталось у нас. Никто его не спросил.
А вот свидетельство о собственности прежней владелицы (на купленную нами квартиру) мы попросили отдать :) . Не настаивали. Нам отдали через пару недель.
не риелтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя