попытка сэкономить на нотариусе 90 / 2124

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
22 июн. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
При желании, можно будет доказать притворность такой сделки. А притворной она будет в связи с указанием даты, не соответствующей дате заключения сделки. А следы этой сделки будут. Это запросы и получение документов в МФЦ, это взаиморасчеты через депозитарий, это история выхода рекламных объявлений. Стоит ли рисковать, если цена вопроса вместе с госпошлиной 22 тыр?


скорее не притворность, а оспоримость по 168 ГК или недействительность по 169 ГК.
например : Договор подписан задним числом. Стороны договора незаконно прикрывают момент возникновения своих отношений с корыстными целями (уклонение от обязательного нотариального оформления). Следовательно эта сделка совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности. ст. 169 ГК
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
22 июн. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
А следы этой сделки будут. Это запросы и получение документов в МФЦ, это взаиморасчеты через депозитарий, это история выхода рекламных объявлений. Стоит ли рисковать, если цена вопроса вместе с госпошлиной 22 тыр?

Достаточно того, что выписка или ЕЖД будет датой позже 02.06.16. Отказ обеспечен. Попытка "сказать", что нууу, вот...была другая, но раньше вряд ли приведет к регистрации. Здесь же нет приостановки. Или регистрация или отказ. В последний день, как водится :)
Выходами рекламы и пр. Росреестр, разумеется, заморачиваться не станет.
Поэтому, ИМХО, если кто и брал документы, действительный на момент подачи в Росреестр - проскочит, остальные - вэлкам к нотариусу.
22 июн. 2016
Евгений Палько писал(а):
Достаточно того, что выписка или ЕЖД будет датой позже 02.06.16. Отказ обеспечен.

У меня знакомые в июне сдавали через МФЦ ППФ (два собственника, один выкупал у второго) - не спрашивали ни ЕЖД, ни выписку вообще. Должны были?
PS результата пока не знаю
22 июн. 2016
LN20
Профессионалы очень редко через МФЦ сдают. Мы за регпалату имеем в виду.
22 июн. 2016
А разве из МФЦ документы не в регпалату идут потом? И пакеты разные?
22 июн. 2016
LN20 писал(а):
А разве из МФЦ документы не в регпалату идут потом? И пакеты разные?

Из МФЦ в регпалату. МФЦ - лишнее звено, которое может напартачить, и на 6 недель дольше выйдет регистрация. Потому, сдаем напрямую.
22 июн. 2016
Понятно. А пакеты документов могут другие быть, чем в регпалате. Я просто не понимаю, почему у них ежд и выписку никто не спрашивал, может, донести нужно, пока не поздно :du_ma_et:
22 июн. 2016
LN20 писал(а):
Понятно. А пакеты документов могут другие быть, чем в регпалате. Я просто не понимаю, почему у них ежд и выписку никто не спрашивал, может, донести нужно, пока не поздно

Когда через МФЦ сдаешь, выписку из ДК/ЕЖД брать не нужно, они сами в пакет докладывают. А когда в регпалату на прямую, тогда нужно.
22 июн. 2016
LN20 писал(а):
У меня знакомые в июне сдавали через МФЦ ППФ (два собственника, один выкупал у второго) - не спрашивали ни ЕЖД, ни выписку вообще. Должны были?
PS результата пока не знаю

Тут несколько иная ситуация. Общая долевая собственность, но нет продажи третьему лицу, не участнику долевой собственности. При этом законом сформулировано так:

...а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками
долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

Тут нет указания, что это при отчуждении долей или всех долей третьему лицу, поэтому можно трактовать, что под определение попадает любое отчуждение долей в праве. И если, к примеру, 1/2 - это "доли"(множественное число), то, получается, что попал кто-то на нотариат.
22 июн. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
LN20 писал(а):
А разве из МФЦ документы не в регпалату идут потом? И пакеты разные?

Из МФЦ в регпалату. МФЦ - лишнее звено, которое может напартачить,

Забыть тут же самую ЕЖД взять на регистрацию, которую сами в соседнем окне сделать могут.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belle Belle и 4 гостя