Что будет с рублевыми ценами на недвижимость в 2017 году. 103 / 9158

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Что будет с рублевыми ценами на недвижимость в 2017 году.
Останутся на текущем уровне
18 (14%)
Снизятся в пределах 5%
38 (29%)
Упадут более существенно
42 (32%)
Вырастут в пределах 5%
18 (14%)
Вырастут более существенно
10 (8%)
Затрудняюсь ответить
5 (4%)
Всего голосов: 131
07 июл. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Так в 2017 ждем же рост экономики.



Индекс вам все ответил.
Роста экономики в 2017 ом ждут только Силуанов с Улюкаевым.Увы это просто очередная сказка для риэлторов из Анапы.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
07 июл. 2016
Александр Тестянов писал(а):
высокий спрос и низкая обеспеченность граждан жильем;

тут и лежит ответ на вопрос.
Спрос реально - высокий.
Обеспеченность - реально низкая. Но важно уточнение - обеспеченность кв. метрами, но не жильем. Кол-вом метров, а не кол-вом штук квартир.
КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает БОЛЬШИХ удобных квартир, на фоне мини городов вокруг мск в поле склепанных из высоток со студиями.
мой дилетантский прогноз. малогабаритки будут падать и падать. хрущ падать. остальное или стоять или расти, а уж темпы роста будут определяться средней рублевой ЗП в регионе.
В любой непонятной ситуации - ЭВОЛЮЦИОНИРУЙ
07 июл. 2016
Dmitry T. писал(а):
tabby писал(а):
Выразится ли это осеннее оживление спроса в повышении цен? Не уверена.

Покупатели и продавцы альтернатив, как я вижу, хотят именно улучшить условия - купить более современное, более просторное, в более дорогом районе. Поэтому все не торопятся, сидят и ждут. Так и будут ждать дальше.

Как-то нелогично, раз у населения нет денег, что же они все хотят улучшить условия свои (потратить прилично денег)?



Видите подпись в моем поднике?
А денег у меня нет. :ups: Зато есть альтернатива (которую еще продать надо, и большой вопрос, по какой цене) и доплата.
Имя таким - легион.

Про инвесторов и покупателей единственного для себя жилья не говорю - здесь другая мотивация.
Куплю для себя 2-комнатную или 3-комнатную квартиру в кирпичном брежневском доме в пешей доступности от м. Серпуховская, Павелецкая или Тульская. Я не риелтор.
07 июл. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Так в 2017 ждем же рост экономики.

"ждем роста в старой квартире, где есть свет, газ, пол паркет, санузел раздельный, много подсобных помещений" :lol:
07 июл. 2016
Потащить цены вверх сможет только устойчивый спрос на протяжении 7-8 месяцев. Это произойдет: Когда у покупателей появится уверенность в том, что они смогут обслуживать свою ипотеку, и дело не в ставках по ипотеке, а в размере месячных платежей, изменение на 1-2 проц пункта, рынок отыгрывает спросом в коротком периоде, это не тренд на рост цены. Чтобы все это случилось должны расти реальные доходы основной массы работающего населения, а не истерические движения обладателей "нескольких миллионов", которые не знают куда их разместить.
07 июл. 2016
zrf77 писал(а):
Потащить цены вверх сможет только устойчивый спрос на протяжении 7-8 месяцев.

а зимой кто протащил цены вверх ?
когда все разметали что не прибито ?
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
07 июл. 2016
wbif писал(а):
Увы это просто очередная сказка для риэлторов из Анапы.

Мой адрес ни дом и ни улица,мой адрес советский союз!))Риелторам из Анапы обязательно передам Ваш посыл ))
07 июл. 2016
zrf77 писал(а):
и дело не в ставках по ипотеке, а в размере месячных платежей


пример: госслужащий или среднее звено в бизнесе.
платеж между 38 и 43 фиолетов.
нужна _уверенность_ в том, что не сократят/бизнес не загнется на сроке займа.
это уверенность есть при стабильной/растущей экономике, при падающей ее нет.
нет уверенности = нет ипотеки
нет ипотеки = нет запускающего звена альтернатив.
07 июл. 2016
wbif писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
Так в 2017 ждем же рост экономики.



Индекс вам все ответил.
Роста экономики в 2017 ом ждут только Силуанов с Улюкаевым.Увы это просто очередная сказка для риэлторов из Анапы.

внешняя ссылка Есть и такие мнения.
07 июл. 2016
Александр Тестянов писал(а):
http://ya2017.com/economy/prognoz-ekono ... ssii-2017/ Есть и такие мнения.


Рост даже если будет +0.3% ВВП вы не заметите его.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей