Нотариус отказал в свидетельстве на право на наследство на земельный участок с домом 29 / 771

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
06 фев. 2017
Ева2015 писал(а):
Добровольно никто ничего бесплатно не отдаст.
Если цену администрация предложит большую или откажет, то в суд.
Если там как пенсионерке какие-нибудь 0,2% от кадастровой, то пусть выкупает и не морочится с судами.

Воот. Чувствую, не даром я волнуюсь. Больше них. И пинаю, как будто это мое. Суд, а если в соответствии с 234 ГК? Есть пост ВС о том, что зем уч по этой ст не признают, но я нашла решения суда, признали в порядке приобретательной давности. Кстати, нашла на одном сайте о госпошлине по ст 234 "При подаче заявления в суд необходимо уплачивать госпошлину. Какой ее размер? Это зависит от того, каким образом Вы хотите получить право собственности на земельный участок: платным или бесплатным. Если идет речь о признании права собственности или о признании права на бесплатную приватизацию (что, кстати, представляет собой разные вещи, об этом поговорим чуть позже), то стоимость предмета иска получается равной нулю. Соответственно, платить следует лишь госпошлину в размере 400 руб. (по состоянию на январь 2017 г.) как для дел, по которым стоимость предмета иска отсутствует или невозможно определить такую стоимость. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ по данным делам уплачивается государственная пошлина в размере, определенном п. 3 ч. 1 данной нормы, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке. "
06 фев. 2017
Ева2015 писал(а):
А разве в договоре дарения не должно быть указано, на каком праве принадлежит зем участок с домом дарителю?

Посмотрела. Ни в договорах, ни с свидетельствах о праве на наследство ни в 1946, ни 1954, ни 1976, ни 1987 не писали.
И земельные участки не дарили. Они не были в собственности. Только дома.
06 фев. 2017
Спасибо всем за ответы. Да, так и есть. Он не пришел в начале 90-х.
06 фев. 2017
Ева2015 писал(а):
Воот. Чувствую, не даром я волнуюсь. Больше них. И пинаю, как будто это мое. Суд, а если в соответствии с 234 ГК? Есть пост ВС о том, что зем уч по этой ст не признают, но я нашла решения суда, признали в порядке приобретательной давности. Кстати, нашла на одном сайте о госпошлине по ст 234 "При подаче заявления в суд необходимо уплачивать госпошлину. Какой ее размер? Это зависит от того, каким образом Вы хотите получить право собственности на земельный участок: платным или бесплатным. Если идет речь о признании права собственности или о признании права на бесплатную приватизацию (что, кстати, представляет собой разные вещи, об этом поговорим чуть позже), то стоимость предмета иска получается равной нулю. Соответственно, платить следует лишь госпошлину в размере 400 руб. (по состоянию на январь 2017 г.) как для дел, по которым стоимость предмета иска отсутствует или невозможно определить такую стоимость. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ по данным делам уплачивается государственная пошлина в размере, определенном п. 3 ч. 1 данной нормы, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке. "

Не суетитесь. Администрация обычно в таких случаях не отказывает, если место не дико козырное.
Откажут - пойдете в суд.
Я в 2011 году с этим канителилась, но там вообще никакого дарения не было.
Был самозахват и самострои и ничего, выиграли. Покорячились, но выиграли.

На что в исковом ссылаться я Вам выше уже дала.
06 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Если там как пенсионерке какие-нибудь 0,2% от кадастровой, то пусть выкупает и не морочится с судами.

Асти,хорошо бы, если 0,2%
06 фев. 2017
Ева2015 писал(а):
Асти,хорошо бы, если 0,2%

А Вы нормативку посмотрите, какая у них цифра установлена.
По регионам редко где больше 3%. С судом, адвокатами и т.д. дороже выйдет.
06 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Не суетитесь. Администрация обычно в таких случаях не отказывает, если место не дико козырное.
Откажут - пойдете в суд.
Я в 2011 году с этим канителилась, но там вообще никакого дарения не было.
Был самозахват и самострои и ничего, выиграли. Покорячились, но выиграли.

Надеюсь, но место, на самом деле, для местечковых козырное. Именно земля. А там еще мать одиночка с маленьким ребенком. А юристы местные.. Кому надо чужое горе. Подождем, в крайнем случае выкупят, если 0.2-0,3%, я смотрела, там кадастровая не высокая.
06 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Ева2015 писал(а):
Воот. Чувствую, не даром я волнуюсь. Больше них. И пинаю, как будто это мое. Суд, а если в соответствии с 234 ГК? Есть пост ВС о том, что зем уч по этой ст не признают, но я нашла решения суда, признали в порядке приобретательной давности. Кстати, нашла на одном сайте о госпошлине по ст 234 "При подаче заявления в суд необходимо уплачивать госпошлину. Какой ее размер? Это зависит от того, каким образом Вы хотите получить право собственности на земельный участок: платным или бесплатным. Если идет речь о признании права собственности или о признании права на бесплатную приватизацию (что, кстати, представляет собой разные вещи, об этом поговорим чуть позже), то стоимость предмета иска получается равной нулю. Соответственно, платить следует лишь госпошлину в размере 400 руб. (по состоянию на январь 2017 г.) как для дел, по которым стоимость предмета иска отсутствует или невозможно определить такую стоимость. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ по данным делам уплачивается государственная пошлина в размере, определенном п. 3 ч. 1 данной нормы, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке. "

Не суетитесь. Администрация обычно в таких случаях не отказывает, если место не дико козырное.
Откажут - пойдете в суд.
Я в 2011 году с этим канителилась, но там вообще никакого дарения не было.
Был самозахват и самострои и ничего, выиграли. Покорячились, но выиграли.

На что в исковом ссылаться я Вам выше уже дала.

Смотря какое указание получают сейчас юристы Администрации.
Если собирают все крохи в бюджет, то заставят выкупаться. И в суде могут быть против бесплатного предоставления.
По закону в данном случае они будут правы.

Единственное, может помочь это выписка из похозяйственной книги, если она найдётся в архиве и там будет зафиксировано, что за этим домовладением закреплено 0,... га земли.
___________
06 фев. 2017
Ева2015 писал(а):
Надеюсь, но место, на самом деле, для местечковых козырное. Именно земля. А там еще мать одиночка с маленьким ребенком. А юристы местные.. Кому надо чужое горе. Подождем, в крайнем случае выкупят, если 0.2-0,3%, я смотрела, там кадастровая не высокая.

Похоже прохлопала ушами наследница выкуп еще 2 года назад. Постановление Правительства Ставропольского края № 381 от 04.09.2015г.
Горе создано собственноручно наследницей.
С 2012 по 2015гг. можно было выкупить за сумму = налог на землю х 10, а до этого просто бесплатно оформить.
06 фев. 2017
Ольга Соколова писал(а):
Единственное, может помочь это выписка из похозяйственной книги, если она найдётся в архиве и там будет зафиксировано, что за этим домовладением закреплено 0,... га земли.

Главное, чтобы архивы живы были.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей