Сдаешь квартиру — получи патент! 53 / 1478

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 фев. 2017
Юлия Лурье писал(а):
Анна2207 писал(а):
Александр Тестянов
Получали. Но выгодно было тем, у кого несколько квартир.

да, получали и на одну квартиру - когда сдавали хорошо и дорого иностранцам и получали от организаций деньги, которые все равно были прозрачными - так что лучше было уплатить вмененный налог по патенту
я сейчас в проблему не углублялась, с тех пор как иностранцы в основной массе перестали быть арендаторами моих квартир, но мне кажется, и сейчас получить патент выгоднее и надежнее, чем все остальные виды налогообложения

Раньше, лет 15 назад, патент выдавался один , независимо от того , сколько человек сдает квартир, одну или десять.
Вот тогда это было очень выгодно.
Но году кажется в 2011 была введена в Москве новая патентная система и сейчас на каждую квартиру выдается
свой патент / адрес квартиры прямо в патенте прописан/ На мой взгляд, это сделало патент на сдачу квартир
невыгодным. Проще быть ИП и сдавать ту же квартиру или несколько квартир БЕЗ патента , просто тупо платя 6 проц.
налог. И вычитая при этом из налога 28 тыс. руб взносов в ПФ и ФОМС.
08 фев. 2017
Хотя есть наймодатели, которые не соглашаются на оплату квартиры организацией с оплатой налогов. Зачастую это выгодней, так как оплата даже с учётом налогов - выше. Но они не хотят "светиться". Это менталитет заскорузлый..
08 фев. 2017
вот простая интерактивная табличка:
внешняя ссылка
08 фев. 2017
Моисеева Ольга писал(а):
Хотя есть наймодатели, которые не соглашаются на оплату квартиры организацией с оплатой налогов. Зачастую это выгодней, так как оплата даже с учётом налогов - выше. Но они не хотят "светиться". Это менталитет заскорузлый..

Это не менталитет, а опыт. Ладно, если еще квартира куплена, а если по наследству досталась? Придется срочно продавать - обложат налогом по самое нехочу.
08 фев. 2017
Моисеева Ольга
Организация оплачивает 20.000 в месяц - с оформлением, все как положено. Я сдаю за 30 000. Десять обещают сверху налом. Где гарантия получения этой десятки?
Другое дело - дорогие квартиры. Безусловно, с организацией дело иметь намного лучше.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
08 фев. 2017
NaleNa писал(а):
Ладно, если еще квартира куплена, а если по наследству досталась? Придется срочно продавать - обложат налогом по самое нехочу.

Налогом на имущество, Вы имеете в виду?. Да, многие люди после получения Свидетельства о праве на наследство годами не регистрируют право собственности. Но всё равно придётся заплатить за три прошедших года после оформления в собственность - когда-то же это придётся сделать. Вот эта проблема может быть решена введением пени какой-нибудь огромной. Или она уже есть, кто знает?
08 фев. 2017
Анна2207 писал(а):
Организация оплачивает 20.000 в месяц - с оформлением, все как положено. Я сдаю за 30 000. Десять обещают сверху налом. Где гарантия получения этой десятки?

Вы должны заключить договор с указанием 30 тыс. Вашему квартиранту организация оплачивает компенсацию 20 тыс. Остальные 10 тыс он оплачивает из собственного кармана. Проходили такое с военнослужащими, всё норм. было
08 фев. 2017
bukinist писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Анна2207 писал(а):
Александр Тестянов
Получали. Но выгодно было тем, у кого несколько квартир.

да, получали и на одну квартиру - когда сдавали хорошо и дорого иностранцам и получали от организаций деньги, которые все равно были прозрачными - так что лучше было уплатить вмененный налог по патенту
я сейчас в проблему не углублялась, с тех пор как иностранцы в основной массе перестали быть арендаторами моих квартир, но мне кажется, и сейчас получить патент выгоднее и надежнее, чем все остальные виды налогообложения

Раньше, лет 15 назад, патент выдавался один , независимо от того , сколько человек сдает квартир, одну или десять.
Вот тогда это было очень выгодно.
Но году кажется в 2011 была введена в Москве новая патентная система и сейчас на каждую квартиру выдается
свой патент / адрес квартиры прямо в патенте прописан/ На мой взгляд, это сделало патент на сдачу квартир
невыгодным. Проще быть ИП и сдавать ту же квартиру или несколько квартир БЕЗ патента , просто тупо платя 6 проц.
налог. И вычитая при этом из налога 28 тыс. руб взносов в ПФ и ФОМС.

Плюс 1 % в ПФР от дохода свыше 300.000 р.
08 фев. 2017
Моисеева Ольга писал(а):
Анна2207 писал(а):
Организация оплачивает 20.000 в месяц - с оформлением, все как положено. Я сдаю за 30 000. Десять обещают сверху налом. Где гарантия получения этой десятки?

Вы должны заключить договор с указанием 30 тыс. Вашему квартиранту организация оплачивает компенсацию 20 тыс. Остальные 10 тыс он оплачивает из собственного кармана. Проходили такое с военнослужащими, всё норм. было


Я не сомневаюсь, что все было хорошо :) Арендодатель сам сможет разобраться? Далеко не всегда. Ситуации-то разные бывают. Та, что я привела просто как пример, может напугать. Поэтому люди и шарахаются от всего незнакомого...
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
08 фев. 2017
[quote="Анна2207"][/quote]
Тогда пусть ждут идеального квартиросъёмщика. Но это теперь - редкость)) Или не сдают вообще.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergus166 и 11 гостей