Налоги с подаренной доли. 36 / 287

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
28 мар. 2017
Так могу ли я подарить жене квартиру, а она ее тут же продать и избежать уплаты налога?
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Здравствуйте. Есть вопрос.
Дано:Трехкомнатная квартира. 1/4 принадлежит мужу, 1/4 жене,1/4 сыну и 1/4 дочери. Все больше 5 лет в собственности. В 2016 году муж подарил жене свою 1/4.При продаже квартиры в этом году будет ли уплачиваться с этой доли налог? Жена не работает, отчислений налоговых нет.
Спасибо.

В данном случае налога не возникает.
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Так могу ли я подарить жене квартиру, а она ее тут же продать и избежать уплаты налога?

Зачем избегать? Их не может быть начислено, нет оснований.
Поэтому и платить ничего не надо.
Дарение муж-жена не облагается налогом. Близкие родственники.
У жены владение квартирой более пяти лет. Перераспределение долей роли не играет.
28 мар. 2017
Все стало понятно. Спасибо.
28 мар. 2017
Olga Tar писал(а):
Puerrto писал(а):
Так. Я запутался. В таком случае получается, что я могу подарить жене квартиру, она её тут же продать и не платить с этой продажи налог?

Вы не запутались, просто вас запутали.
Один специалист говорил о продаже, не облагается.
Второй говорил о дарении, не облагается.
Итого: всё вместе не облагается.

ТС никто не путал)) Был задан вопрос, будет ли налог при продаже квартиры на долю , если 1/4 от мужа подарена жене, которая уже владела 1/4.
Потом ТС сам начал путать и ответы и вопросы :a_g_a:
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
28 мар. 2017
Всё-всё. Распутался.
:co_ol:
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Всё-всё. Распутался.
:co_ol:

:a_g_a:
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
28 мар. 2017
Покопался.
Ответа на второй вопрос (про продажу и налог с неё) в законодательстве нет.
внешняя ссылка
(Здесь можно ссылки вставлять?)
И мнения разнятся порой у Минфина с ФНС.

Вытекающий отсюда вопрос:
Будет ли письменный запрос по этому вопросу в местную налоговую инспекцию и полученный от неё письменный ответ (нет, не нужно платить) гарантом того, что этот налог не вменят?
28 мар. 2017
Puerrto писал(а):
Покопался.
Ответа на второй вопрос (про продажу и налог с неё) в законодательстве нет.
внешняя ссылка
(Здесь можно ссылки вставлять?)
И мнения разнятся порой у Минфина с ФНС.

Вытекающий отсюда вопрос:
Будет ли письменный запрос по этому вопросу в местную налоговую инспекцию и полученный от неё письменный ответ (нет, не нужно платить) гарантом того, что этот налог не вменят?

В Вашем случае налога не возникает . Ни при дарении от мужа жене, ни при продаже женой этой квартиры, если она уже владела долей в этой квартире. Не путайте себя и спите спокойно :a_g_a: а интернет иногда читать небезопасно :lol: бессонница замучает
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
28 мар. 2017
Ну хорошо бы.
С вопросом дарения все понятно.
Продажа.
Поскольку у Минфина и ФНС на этот вопрос могут быть разные мнения, а чёткого ответа в законодательстве нет, хотелось бы всё-таки уточнить:
Будет ли письменный запрос по этому вопросу в местную налоговую инспекцию и полученный от неё письменный ответ (нет, не нужно платить) гарантом того, что этот налог не вменят?
Бумага нужна.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя