Риски распада квартиры на доли и др. при продаже в долг 17 / 1664

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
09 июн. 2017
Родственнику верить нельзя, мне можно )))

В целом то понятно как это разрешить, но зачем это этому доброму самаритянину?
09 июн. 2017
Duckerko писал(а):
В договоре хочется (но возможно ли ?) предусмотреть право на возврат мне квартиры при просрочке платежей, даже если заемщик выплатил более 50% долга.

невозможно п.2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Duckerko писал(а):
- Будут ли долги наследников независимыми или станут солидарными (те возможность взыскать с любого из наследников, с которого удобно) ?


п.1 ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.



Duckerko писал(а):
- Сохранится ли право залога на всю квартиру до выплаты последнего долга дольщиками-наследниками ?

да ст. 353 ГК РФ

Duckerko писал(а):
- можно ли предусмотреть вдоговоре вернуть квартиру или только экстренная продажа с торгов и следовательно потери в цене?


см.выше п.2 ст. 489 ГК РФ


Duckerko писал(а):
Хочу предусмотреть право проживания в квартире вплоть до выплаты 100% долга
- за собой
- также право проживания членов моей семьи,
- также право проживания а также выбранных мной платных квартирантов или бесплатных ссудополучателей .
- мое право на 100% дохода от сдачи этим квартирантам


ст. 421 ГК РФ Свобода договора

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.


"право на 100% дохода от сдачи этим квартирантам" можно оформить как управление собственностью с получением прибыли в счет процентов по рассрочке платежа.

пс. квартира не распадается на доли, а вот право собственности запросто. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
10 июн. 2017
Duckerko писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Он не сможет в ней жить, не может ее сдать, не сможет ее продать. Его наследники не смогут ее продать, сдать и ею пользоваться.
У вас есть такой покупатель?
Сможет жить по праву собственности, а совершить сделки нет тк она будет в залоге. Покупатель есть, об этом написал в начале темы.

При ипотеке недвижимость также в залоге. Но люди там живут, рожают детей и т д.
У Вас таже ипотека, беспроцентная с Ваших слов. И она в залоге у Вас, а не у банка.
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
10 июн. 2017
Duckerko писал(а):
Ольга Стаськова писал(а):
Вот это Вы выдали)
Называется и рыбку съесть, и...
Честно описал условия, которые хочу.

Хотеть можно все, что угодно. Любая сделка- это договоренность двух сторон.
Согласится на Ваши "хочу" покупатель , вперед :a_g_a:
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
10 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
Duckerko писал(а):
- Будут ли долги наследников независимыми или станут солидарными (те возможность взыскать с любого из наследников, с которого удобно) ?


п.1 ст.1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества


Это хорошо, иначе мне в случае смерти должника долг не собрать

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
10 июн. 2017
ТСу ничего не мешает собирать деньги и только после оплаты передать право. Это в целом вписывается в его концепцию.
10 июн. 2017
Мажордом писал(а):
ТСу ничего не мешает собирать деньги и только после оплаты передать право. Это в целом вписывается в его концепцию.
Противоречит моей концепции. Мне нужно получить деньги побыстрее, а на случай проблем иметь защиту от рисков.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей