Очень нужен ваш совет: Как обезопасить одинокого старика-отца 21 / 1609

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 окт. 2017
LiGal,
Как я вас понимаю! У меня мама умирала год назад. Но Вам надо, надо убедить папу, мягко, с доводами, переоформить на себя, причем срочно Тем более если это память. И, как я теперь теперь понимаю, надо предусматривать все варианты развития событий. По поводу папы - я бы на время пока первая помощница в отпуске, привезла бы папу к себе. И вам надо ехать, не смотря на работу. Срочно. Убедить на работе, что это НЕОБХОДИМО. Я это все прошла. И урегулировать, чтобы ухаживал только доверенный человек, даже в целях безопасности вашего папы.
18 окт. 2017
18.10.17, 16:16
Ирина Сорокина писал(а):
18.10.17, 16:03
Александр Тестянов писал(а):
Дарение,рента, завещание.
Завещание перепишет сто раз. Никого не обидит. Такое тоже возможно.
Ну да.Если помощница не дура будет,то перепишет.
18 окт. 2017
Спасибо всем откликнувшимся!
Ева, да, Вы все верно прочитали между строк. Квартира - память о родителях, маленькая старенькая двушка, в которой мы провели счастливые годы нашей жизни - представляет ценность, мне думается, только для меня, особых миллионов за нее не выручишь. Хотя для гостей из зарубежья она, конечно, интересна.
Папу не привезли, потому что помощница уехала на короткий срок, а он сказал, что справится и как раз хочет побыть один. Дорогу он очень плохо переносит, поэтому на короткий срок привозить - только доставлять ему неудобства.

Подскажите, пожалуйста, насколько велики риски, если я приеду в январе, когда истекут 6 месяцев после открытия наследства? Тогда, после смерти мамы, я рассказала папе о рисках, которым он подвергается, и он согласился оформить квартиру на меня. Теперь, конечно, может и передумать, и нужно время, чтобы его убедить. У него сейчас ложное представление о собственных силах, ему кажется, что он полностью контролирует ситуацию, но на самом деле, конечно, все не так радужно: и память подводит, и причинно-следственные связи он уже не может отследить, и зрение, и слух, в общем, старенький он очень.
Пожалуйста, подскажите, я правильно понимаю, что сейчас риску подвергается 1/2 квартиры, которая находится в собственности отца? Мамина доля сейчас заморожена, как наследственная?
Мои действия должны быть следующими: 1) убедить отца оформить на меня свою часть квартиры сейчас, 2) в январе оформить мамину часть?
Какие действия по оформлению, допустим, дарственной: 1) оформление у нотариуса, 2) передача документов в регистрационную палату?
Сколько по времени это может занять?
Для общего понимания ситуации: и я, и брат, и наши дети - мы все состоим в браке
И еще: брат навещает отца раз месяц, я прилетаю на выходные раз в месяц. Для того, чтобы заниматься оформлением, нужно взять отпуск, что сложно, но для начала нужно понять, насколько это может затянуться
Полина, отдельное спасибо за конкретику!
21 окт. 2017
Пожалуйста, подскажите надежного юриста или риелтора в Уфе, к кому я могла бы обратиться за помощью.
Дело в том, что я сильно ограничена во времени, смогу только оформить с отцом документы на передачу его доли мне, а последующую регистрацию в регпалате и получение свидетельства о праве собственности хотела бы поручить риелтору или юристу.
04 дек. 2017
LiGal,

У вас стандартная и очень опасная ситуация. Одиноко живущим старикам нельзя владеть квартирами, это слишко опасно для них (заберут, убьют). Таких стариков вычисляют и обрабатывают.

Лучший выход - дарение на дочь. Надо все доли оформить на вас, чтоб у отца не было собственности, из-за которой на него началась бы охота.

Дело не только в том что вы потеряете квартиру, а в том что он легко потеряет жизнь.
04 дек. 2017
18.10.17, 17:17
Александр Тестянов писал(а):
18.10.17, 16:16
Ирина Сорокина писал(а):
18.10.17, 16:03
Александр Тестянов писал(а):
Дарение,рента, завещание.
Завещание перепишет сто раз. Никого не обидит. Такое тоже возможно.
Ну да.Если помощница не дура будет,то перепишет.
Он может даже не завещание переписать, а жениться на помощнице. Сегодня переписал или женился, завтра слёг со смертельным воспалением лёгких.

Со стариками и квартирами надо считать так - вы бы посадили своего папу с открытым чемоданом денег одного ночью на пустыре? Или побоялись бы, что ему голову проломят, чтоб чемодан забрать?

Старого слепого инвалида очень легко угробить - недоброжелатель передаст/недодаст медикаментов, накормит острым при язве, или сладким при диабете, "упадёт", и т.п. Легко.

Нельзя провоцировать преступников доступностью жертвы.
05 дек. 2017
Год назад случайно на остановке разговорилась с незнакомой женщиной (пенсионерка), она рассказала, что недавно ездила продавать 2-х комн квартиру в областном городе(из памяти вышибло, что за регион) своего умершего брата, продала за... 500 тыс руб., купили соседи, квартира хорошая, но не продалась бы за большее, т.к. в городе жилья полно, мэр раздавал всем бесплатно(это ее слова). Я утверждала, что быть такого не может. Но она не врала.Я потом дома в инете посмотрела - средняя цена 1-комн кв в этом городе в рекламе была около 2 млн, ничего даже за 1 млн и близко не было. Вот это торг и умение убеждать, или ввести в заблуждение, пожилого человека.
05 дек. 2017
Ева2015,
Бабушки могут такого наговорить на остановке незнакомому человеку... Не переживайте, бывает, придумывают.
IceCool
05 дек. 2017
чао,
Она выглядела очень адекватной и грамотной, и не очень пожилая.
05 дек. 2017
05.12.17, 00:30
Ева2015 писал(а):
чао,
Она выглядела очень адекватной и грамотной, и не очень пожилая.
Остались, конечно, еще доверчивые люди.
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость