Принудить зарегистрировать договор дарения 24 / 299

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 окт. 2017
19.10.17, 14:57
Беляева Елена писал(а):
ст. 8.1. п.3 ГК РФ
исчерпывающе


Можно еще вопрос, есть какой либо срок подачи на регистрацию, можно зарегистрировать договора который был заключен лет так 10 назад?
19 окт. 2017
19.10.17, 15:24
Ирина Сорокина писал(а):
не согласен-передумал дарить
отмена дарения - судебный порядок
регистрация перехода права по дарению - судебный порядок
два встречных иска, а далее решает только суд.


19.10.17, 15:24
Ирина Сорокина писал(а):
и, значит, регистрировать сделку?
сделка не регистрируется с 01.03.2013 года.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
19 окт. 2017
19.10.17, 15:24
Ирина Сорокина писал(а):
19.10.17, 14:14
digital писал(а):
без согласия дарителя?
Вот этот момент следует уточнить - не согласен-передумал дарить и, значит, регистрировать сделку?
Или Росреестр (МФЦ) отказывает принимать на регистрацию полный пакет документов от одариваемого? (такое тоже происходит довольно часто).


не согласен, передумал, лениво присутствовать
19 окт. 2017
19.10.17, 15:22
Беляева Елена писал(а):
19.10.17, 15:12
Ирина Сорокина писал(а):
Росреестр настаивает на заявлении о регистрации от всех участников сделки.
неделю назад получены документы (МФЦ Одинцово), сдавал пакет покупатель по заявлению от своего имени, выдали все экземпляры дкп с печатями Росреестра также покупателю. Здесь есть риски невыдачи покупателем экземпляров продавцов, которые необходимо нивелировать, потому нет широкой практики. :)
Росреестр по 100-34-34 требует заявления от всех участников сделки. Они в тонкости не вникают.)
Я сама недавно сдавала нотариальный договор (внутри моей семьи сделка) - упёрлись с приемом документов в МФЦ. Мена нотариальная. Благо все рядом находились. Даже спорить не стали - заявляли все стороны. Особенно важно личное заявление в случае оспаривания в будущем на мой взгляд. Всегда прошу оставить копию расписки о подаче заявления на регистрацию в архиве.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
19 окт. 2017
19.10.17, 15:29
Беляева Елена писал(а):
19.10.17, 15:24
Ирина Сорокина писал(а):
не согласен-передумал дарить
отмена дарения - судебный порядок
регистрация перехода права по дарению - судебный порядок
два встречных иска, а далее решает только суд.
мне кажется тут практически 99% что суд зарегистрирует право

конечно если нет обстоятельств по ст. 578

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Система ГАРАНТ: внешняя ссылка
19 окт. 2017
19.10.17, 15:32
Ирина Сорокина писал(а):
Росреестр по 100-34-34 требует заявления от всех участников сделки. Они в тонкости не вникают.)
Я сама недавно сдавала нотариальный договор (внутри моей семьи сделка) - упёрлись с приемом документов в МФЦ. Мена нотариальная. Благо все рядом находились. Даже спорить не стали - заявляли все стороны. Особенно важно личное заявление в случае оспаривания в будущем на мой взгляд. Всегда прошу оставить копию расписки о подаче заявления на регистрацию в архиве.
Что значит не вникает, есть закон

Росреестр по 100-34-34
это про девочек на телефоне? я бы на них вообще не уповал
19 окт. 2017
19.10.17, 15:30
digital писал(а):
не согласен, передумал,
Только через суд.

19.10.17, 15:30
digital писал(а):
лениво присутствовать
имеет право не присутствовать. Доказывать право на регистрацию.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
19 окт. 2017
19.10.17, 15:24
digital писал(а):
Можно еще вопрос, есть какой либо срок подачи на регистрацию, можно зарегистрировать договора который был заключен лет так 10 назад?
сроки не установлены, переход права можно зарегистрировать и через 10 лет и через 20, но что затребует Росрестр через 10 лет - это вопрос :) И второй вопрос, в чем цимус откладывания регистрации в такой долгий ящик, риски для одаряемого -полусобственника весьма разнообразны.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
19 окт. 2017
19.10.17, 15:35
digital писал(а):
это про девочек на телефоне? я бы на них вообще не уповал
А где нет девочек на телефоне? редко в МФЦ кто не девочка.
По Москве отделения Росреестра не принимают граждан.
19.10.17, 15:35
digital писал(а):
Что значит не вникает, есть закон
Вы правы. Но по какой-то причине вы здесь.
В любой сфере свои права приходится доказывать людям системы.

Руководствуйтесь нормами права. Привычное состояние противостояния системе в лице мелкого исполнителя.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
19 окт. 2017
19.10.17, 15:37
Беляева Елена писал(а):
И второй вопрос, в чем цимус откладывания регистрации в такой долгий ящик, риски для одаряемого -полусобственника весьма разнообразны.
обещание мужа подарить долю ребенку, и нежелание выделять собственность ребенку до совершеннолетия, для избежаний проблем при дальнейшей продаже, покупки
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя