В РПЦ уверяют, что Октябрьская революция не должна называться «русской», потому что коммунизм был привнесен в Россию изв 28 / 501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 нояб. 2017
19.11.17, 17:19
Админ кота писал(а):
19.11.17, 17:10
Solar писал(а):
Все они - часть "русского народа".
Только вы забыли (а может, вы это не знали?), что волю русского народа наиболее полным образом отражало Учредительное Собрание. ВОСР - это переворот.
Демагогия. Можно подумать, французы в далёкой провинции имели хоть какое-то отношение к штурму Бастилии - тоже "переворот" - но они от свой революции не открещиваются.

Я про это и говорю. Голимый инфантилизм в мозгах.
19 нояб. 2017
19.11.17, 17:35
Solar писал(а):
Можно подумать, французы в далёкой провинции имели хоть какое-то отношение к штурму Бастилии
Их революция как раз отражала волю большинства народа.
А у нас было две революции. Первую, февральскую, вполне можно называть русской.
А вторую следует называть антирусской.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
19 нояб. 2017
19.11.17, 17:42
Админ кота писал(а):
19.11.17, 17:35
Solar писал(а):
Можно подумать, французы в далёкой провинции имели хоть какое-то отношение к штурму Бастилии
Их революция как раз отражала волю большинства народа.
А у нас было две революции. Первую, февральскую, вполне можно называть русской.
А вторую следует называть антирусской.
Демагогия. Вторую надо называть русской революцией и гражданской войной.

Русский народ с таким же увлечением резал барина и грабил зажиточного соседа, как французский. И с таким же ожесточением сопротивлялся.

Кто вступил в красную армию? Англичане-барабашки?

Кто раскулачивал соседей? Кто вселялся в квартиры, ходил на демострации, пел Вихри Враждебные, писал доносы, молчал когда соседей "исчезали", рукоплескал начальству? Не русский народ, нет?

Трагедия русского народа в том, что тех, кто сопротивлялся, убили, вырезали, выдавили из страны. А оставшиеся пребывают в глубоком заблуждении, что "русский народ" никакого отношения к этому процессу не имел, и за свою судьбу не отвечал и не отвечает.

Сладкий самообман ребёнка, "это не я мимо горшка пописал, это барабашка". Клим Чугункин - такой же русский народ, как Швондер, профессор Преображенский и доктор Борменталь.
19 нояб. 2017
19.11.17, 18:32
Solar писал(а):
Демагогия.
слушайте, а вы бы не давали хамугрубияну вылезать из себя. Я тоже вас могу приложить каким-нибудь словом, к примеру, тупость, т.к. вы никак не хотите уловить мысль, что мы не договорились о терминах - в смысле с какой позиции присваивать характеристику революции. Вы исходите из того, что это нужно делать по участию, я исхожу из того, что по результатам. А дальше уже решать народу. И я думаю, что большинство выберет мою точку зрения.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
19 нояб. 2017
Админ кота,

Вы писали о воле русского народа, что якобы революция не русская, потому что против воли народа. А по факту революция делалась руками русского народа, и вполне согласно воле Клима Чугункина, Швондера, и прочих персонажей.

Теперь вы опять передёрнули термины, и предлагаете называть революцию не по имени той страны, где она произошла, или того народа, кто в ней участвовал, а по "результатам". Это не замылит того факта, что революцию абсолютно правильно называют русской. (Хотя можно начать её называть Великой Катастрофой - это будет правильно.)

Чугункины и Швондеры - плоть от плоти народной, и не на пустом месте появились. Так же как Преображенские и Броментали. Так же как и все те, кто сражался против революции с оружием в руках. Это всё - народ.

Можно назвать революцию Великой Трагедией, Великой Ошибкой, Гражданской Войной. Но от этого она не перестанет быть русской.

И кстати, возможно вы не в курсе, но в более широкое понятие "Русская Революция" входит не только октябрьский переворот, а всё что до, и всё что после. Вне России многие учёные считают, что "русская революция" закончилась, когда закончилась гражданская война (т.е. две революции + гражданская война 1918-22).

P.S. На название темы посмотрите, и на свои аргументы в поддержку. "Это не мы, это извне, это не русская". Демагогия - это самое мягкое слово. Но давайте не будем его употреблять. Давайте скажем - усыпляющий национальное самосознание, льстящий себе самообман.
19 нояб. 2017
Solar,
Я ничего не передергивал, я СРАЗУ отметил разницу в подходе, вы этого в упор не хотели замечать.
Передернули вы, когда вдруг откуда не возмись за меня написали "Это не мы, это извне".
Отрицание мной порождения Шариковых и Швондеров вы тоже выдумали, так что возвращаю вам слово "демагогия".

Дело не в самообмане, дело в оценке этого события, она всегда закладывается в название. "Великая", "русская" - в топку, чтобы не было ни малейшего намёка на возможные положительные коннотации.
Кстати, если хотите посамоуничижаться - пжста, к зеркалу, и материте себя, другим этого не предлагайте, и тем паче не ввязывайте в это оппозицию, такая тактика отталкивает людей.
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
19 нояб. 2017
19.11.17, 19:33
Админ кота писал(а):
Solar,
Я ничего не передергивал, я СРАЗУ отметил разницу в подходе, вы этого в упор не хотели замечать.
Передернули вы, когда вдруг откуда не возмись за меня написали "Это не мы, это извне".
Отрицание мной порождения Шариковых и Швондеров вы тоже выдумали, так что возвращаю вам слово "демагогия".

Дело не в самообмане, дело в оценке этого события, она всегда закладывается в название. "Великая", "русская" - в топку, чтобы не было ни малейшего намёка на возможные положительные коннотации.
Кстати, если хотите посамоуничижаться - пжста, к зеркалу, и материте себя, другим этого не предлагайте, и тем паче не ввязывайте в это оппозицию, такая тактика отталкивает людей.
Про "против воли народа" не вы писали? Если вы согласны, что Шариков и Швондер - народ, то согласны признать что "народ" свою "волю" проявил?

Это важно, для оценки события.

"Великая" - в топку. "Русская" - не в топку. Отказываться называть ужасное, трагичное русское событие "русским", только чтоб избежать "возможные положительные коннотации" - признак шовинизма.
19 нояб. 2017
Это была антирусская революция с самого начала. Это и суть её и историческое назначение.
просто люблю этот форум
19 нояб. 2017
19.11.17, 20:02
Solar писал(а):
Про "против воли народа" не вы писали? Если вы согласны, что Шариков и Швондер - народ, то согласны признать что "народ" свою "волю" проявил?
народ не есть нечто единое, давайте ещё вытяните парочку маньяков и скажите, что вот он, наш народ, таков и есть.
19.11.17, 20:02
Solar писал(а):
чтоб избежать "возможные положительные коннотации" - признак шовинизма.
в словарь загляните, что ли.. "Великую" убираете, а "русскую" оставляете - и с чего бы это к одному прилагательному мой подход применяете, а к другому отказываетесь? Неужели я угадал - посамоуничижаться охота?
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
19 нояб. 2017
19.11.17, 20:22
Админ кота писал(а):
19.11.17, 20:02
Solar писал(а):
Про "против воли народа" не вы писали? Если вы согласны, что Шариков и Швондер - народ, то согласны признать что "народ" свою "волю" проявил?
народ не есть нечто единое, давайте ещё вытяните парочку маньяков и скажите, что вот он, наш народ, таков и есть.
19.11.17, 20:02
Solar писал(а):
чтоб избежать "возможные положительные коннотации" - признак шовинизма.
в словарь загляните, что ли.. "Великую" убираете, а "русскую" оставляете - и с чего бы это к одному прилагательному мой подход применяете, а к другому отказываетесь? Неужели я угадал - посамоуничижаться охота?
Вся тема, включая ваше замыливание ответственности народа, и отказ признать, что революция русская, а не марсианская - это вопль души:

"Не виноватая я! Он сам пришёл!"

Тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем. Тут народ, там не народ. Инфантилизм, и шовинизм, как следствие.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей