Минусы последнего этажа 41 / 2566

Бесплатная и независимая оценка квартир в Москве профессиональными риэлторами. Калькулятор квартир и его актуальность, как узнать стоимость своей квартиры.
12 дек. 2017
12.12.17, 17:27
qwer20 писал(а):
у знакомой как-то прорвало чугунную батарею. 5 этажей вниз в воде.
Приятного мало. Но если хозяйка квартиры не сама установила эту батарею, то ответственность формально на управляющей компании. Судиться с вашей знакомой никто из "нижних" в этом случае не будет. Кроме того, и на батареи при желании можно поставить систему контроля протечек. А вот трубы (если все по проекту и без несогласованных переделок) - ответственность УК.
12 дек. 2017
12.12.17, 17:27
qwer20 писал(а):
у знакомой как-то прорвало чугунную батарею. 5 этажей вниз в воде.
Приятного мало. Но если хозяйка квартиры не сама установила эту батарею, то ответственность формально на управляющей компании. Судиться с вашей знакомой никто из "нижних" в этом случае не будет. Кроме того, и на батареи при желании можно поставить систему контроля протечек. А вот трубы (если все по проекту и без несогласованных переделок) - ответственность УК.
12 дек. 2017
12.12.17, 17:28
Meyer Lansky писал(а):
12.12.17, 16:30
EugeneG писал(а):
Надо только полис оформить за 3 тыщи в год.
А давайте предметно. Какой полис и какой страховой за 3 тыра в год? Какой размер выплат (которые еще получить надо)? Гражданская ответственность включена? Ничего путного меньше 7-10 тыров. нет.
Я в втб страхе делали
12 дек. 2017
жили как то в новом доме (5 лет дому на тот момент) в П3м на 14 этаже, дом 17-этажный. в Люблино.
регулярно в дожди летом затапливало последние 5(!) этажей. Что то было неисправно в этой новостройке. У нас был муниципальный ремонт- ничего страшного. у соседей на 17 этаже-евроремонт. был просто треш. Не знаю. отсудили они что у управляющей компании или нет, но приятного мало.
Жили мы в том доме всего 2 года, затапливало раза 4.

По делу к минусу могу еще отнести сам факт высотности. Если это 5-9 этаж и он же последний -не страшно.
а вот 17 этаж, 22 этаж, 25 и выше - могут снизить ликвидность по той простой причине, что многие боятся высоты. Жить некомфортно.

Я сама если в молодом возрасте любила высокие этажи, сейчас смотрю до 10ого. Не хочу так высоко и все. Подташнивает, когда вниз смотришь, непосебе.
12 дек. 2017
12.12.17, 18:47
Jast писал(а):
а вот 17 этаж, 22 этаж, 25 и выше - могут снизить ликвидность по той простой причине, что многие боятся высоты. Жить некомфортно.
Не вижу разницы в высоте между 24 и 25 (последнем) этаже. Что по рискам боязни высоты, пролива соседей, пожарной безопасности. Пролить 23 или 24 этажа? Да без разницы.
Единственный действительно важный момент -крыша. Но При нормальном доме и техэтаже опасность протечек минимальна.
12 дек. 2017
Очень нравится жить на верхнем высоком этаже. Возможно, нам повезло, но в эконом-панели нас за два года не залило ни разу во время аномальных дождей. А вот на нижних этажах соседи периодически сталкиваются с протечками сверху - что делать, дом новый, завершается период ремонтов и косяки случаются. Так что вероятность залива внизу намного больше, чем на верхнем этаже.
Да, в лифте ехать больше минуты - непривычно было поначалу после второго этажа. ))
Зато соседей не слышно в принципе. Три лифта тоже не слышу - так удачно они расположены.
Окна на юг и запад - инсоляция, как в солярии. Шторы ко второму лету поменял на black out, чтобы свет спать не мешал.
Вид из окон - отдельная тема.
За два года пришлось однажды подниматься на 25 этаж без лифта - не захотел 15-20 минут ждать механика, решил проверить - как это... Проверил! Могу. )))

Недостатки - поэтажная оплата ручного подъема в квартиру негабаритных грузов. ))) Столкнулся, когда окна менял - большие не вошли даже в грузовые лифты.
Ну, и в сильно ветренную погоду открытые створки окон лучше фиксировать. Все же тут на высоте ветру ничего не мешает. ))

В общем, с удовольствием рассмотрю альтернативные квартиры на верхних этажах, в том числе (и в первую очередь) на самых верхних.
13 дек. 2017
я прожила несколько лет на Кировогадской дом 5 на 17/17-этажного - никогда не жарко, никакого шума, ни от лифта, ни от соседей, никогда никаких протечек(дому на тот момент было уже лет 7-8), это была настоящая лафа
поэтому при жеребьевке своей квартиры в ЖСК на Митинской улице согласилась добровольно на последний этаж(там былопредложение взять последний, чтобы не тянуть все остальные, в том числе и первый), правда, в ней не жила, сдавала, но никогда не было протечек - тех этажи в 80-90-е строили отменные
Мало того, если вы знаете нормы и госты при строительстве - стены на последних этажах немного тоньше , поэтому квартиры (например, распашонки, как у меня была) по площади в одном стояке начинаются от 56 квм на первом и заканчиваются 60 квм на последнем в 17-22-этажных домах - такова селяви
Заплатив за 56 квм я получила 60 квм!!
Как строят сейчас и что соблюдают при 25-этажном строительстве - я не в курсе
Но с тех пор я последних этажей в домах после 80-х годов постройки не боюсь, могу купить себе и порекомендовать клиентам
Кстати, в Вулыхах и в цекушниках техэтаж строили и в 70-е
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 дек. 2017
Последний этаж (5 и выше):

+ идеальная структурная шумоизоляция - никаких соседей маргиналов-слонов с дискотеками и собаками сверху, а это означает крепкий здоровый сон
+ нет риска залива от маргиналов сверху
+ минимальный траффик соседей-маргиналов мимо лестничной площадки и входной двери, вследствие чего она чистая
+ с улицы не видно что происходит в комнатах вечером и ночью, при включенном свете (в отличие от 1-4 этажей)
+ с улицы невозможно ничего закинуть в окно, никакого коктейля молотова или камня
+ отсутствие рисков от соседей-маргиналов сверху, что они заделают шахту вытяжной вентиляции или поставят в нее вытяжной вентилятор с перекрытием потока (особенно актуально если в доме газовые колонки)
+ прекрасная инсоляция комнат (последний этаж вровень или выше верхушек деревьев)
+ хорошая звукоизоляция, от земли достаточно высоко, шум с улицы меньше слышен
+ меньшая загазованность с улицы
+ красивый панорамный вид из окна


Минусы:

- риск залива при ремонте крыши (решается через страхование квартиры на время ремонта)
- повышенный тариф на подъем крупногабаритных грузов и тяжестей по лестнице
- в случае выше 7-9 этажа придется ждать лифта, чтобы спустится вниз, потому что пешком спускаться долго и напрягает уже
- в случае 5/5 без лифта и наличия детей 0-3 лет сложности подъема коляски и велосипедов
14 дек. 2017
David Moiseevich,
Высокий этаж без лифта еще плох тем, у кого есть дача. Регулярный привоз-отвоз всякого барахла-это каторга даже с лифтом, а без него даже и говорить нечего. Я помню, как таскал на 5 этаж зараз по 2 мешка картошки, или по 3 ящика с банками. Тяжело, но лишняя ходка еще хуже.
14 дек. 2017
14.12.17, 20:43
Алексей Слесарев писал(а):
David Moiseevich,
Высокий этаж без лифта еще плох тем, у кого есть дача. Регулярный привоз-отвоз всякого барахла-это каторга даже с лифтом, а без него даже и говорить нечего. Я помню, как таскал на 5 этаж зараз по 2 мешка картошки, или по 3 ящика с банками. Тяжело, но лишняя ходка еще хуже.
Ну, у меня вот дача тоже есть, погреб в ней решает.
Ну и кроме того если уж совсем припрет, можно и заплатить 200 рублей местному дворнику-таджику за подъем картофанчика. Но это уж совсем крайний случай, если геморрой от подъема сильнее чувства гм, бережливости и экономии.

Если деньги решают проблему -это не проблема, а расходы. :ni_zia:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: igor1983, Porpeller и 2 гостя