Пришло судебное уведомление наследнику доли в квартире, которая даже не зарегистрирована в росреестре (долги жкх) 45 / 2691

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
27 янв. 2018
27.01.18, 12:30
чао писал(а):
27.01.18, 12:05
Slaweca писал(а):
Как суд, может в качестве ответчика вызывать лицо, не обладающее фактическими правами на собственность? По закону бремя ответственности несет только собственник.
Вы собственник с момента смерти наследодателя.
Поскольку приняли наследство, о чём и заявили у нотариуса.
27 янв. 2018
И советую получить документы из суда как можно скорее, так как срок хранения судебных извещений 7 дней. После этого письмо вернется в суд, и дело будет рассмотрено без Вас.

У меня куча случаев, когда люди на стадии апелляции начинают понимать что к чему, а поезд уже ушел: ни о сроках давности не заявить, ни новые доказательства предоставить. А то и овсе пропускают срок на обжалование.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
27 янв. 2018
Constantinus,
суд через несколько дней, осталось 3 дня. Мы не знали, нашли только вчера судебное уведомление в ящике и потом на сайте суда в электронных документах какую то информацию об этом иске.
Времени подготовиться нет. Суд уже на носу.
Спасибо большое за совет, документы на почте получим сегодня, не будем прятать голову в песок
ССР
27 янв. 2018
27.01.18, 13:05
Slaweca писал(а):
суд через несколько дней, осталось 3 дня.
скорее всего там предварительное судебное заседание или даже беседа. Если письмо вернулось, едте в суд, получайте копию искового заявления.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
27 янв. 2018
27.01.18, 12:38
Constantinus писал(а):
Наследник становиться собственником не с момента внесения записи в ЕГРН, а с момента смерти наследодателя.
А если бы человек не подал заявление нотариусу о принятии наследства? Я считаю , что если потенциальный наследник наследство не принял , заявление нотариусу не подал о принятии наследства за умершим, то он и не становится собственником (доли в 1 к.кв.из данного примера).
Неполучение повести из суда тоже считаю достаточно глупым шагом.Тем более что там, как верно заметили будет предварительно собеседование с судьей в кабинете судьи. Заодно и получите копию искового заявление от стороны истца (придет их представитель с копиями для вас) . У вас будет время изучить исковое заявление и сформировать свою правовую позицию. Возможно с привлечением вами адвоката (советую хотя бы на разовую консультацию сходить в адвокатскую контору).
27 янв. 2018
27.01.18, 15:22
GreetS писал(а):
А если бы человек не подал заявление нотариусу о принятии наследства?
если бы не подал, это бы не означало что не принял. Тут вопрос доказывания, а не вопрос материального права. Пришлось бы просто доказывать, что наследник фактически принял наследство, а для этого достаточно доказать, что наследник проживает в квартире наследодателя или иным способом использовал квартиру.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
27 янв. 2018
27.01.18, 15:33
Constantinus писал(а):
Пришлось бы просто доказывать, что наследник фактически принял наследство, а для этого достаточно доказать, что наследник проживает в квартире наследодателя или иным способом использовал квартиру.
Это все так, но если вернуться к ТС и его примеру, то он то как раз в этой квартире не живет,и никак ей не пользуется, как видно из текста его сообщений. В унаследованной квартире живет истец, а ТС в данном случае ответчик, и ему там, в этой квартире в которой он не живет, полагается доля, причем незначительного размера, которую он и принял (зачем то) , подав заявлению нотариусу о принятии наследства.
27 янв. 2018
Сложно о чем-либо судить не видя искового заявления. ТС исходит только из своей позиции и неких домыслов.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
27 янв. 2018
Документы из суда получены на почте.
Исковое заявление под названием Заявление о разделении лицевого счета по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения-квартиры.
Краткое содержание заявления:
Я, ФИО в настоящий момент являюсь собственником */* доли ......на основании...по адресу (и т.д.). Указанная собственность была получена на основании свидетельства о праве на наследство по закону серия.... номер...дата. Также собственниками оставшихся долей в праве общей долевой собственности являются ФИО (*/* доли) и ФИО (*/* доли). (факту собственность не оформлена)
С момента вступления в права собственности наследников оплата по коммунальным платежам не производилась. С связи с неоплатой коммунальных услуг на текущий момент образовалась задолженность по квартире. Согласие об оплате долга по коммунальным платежам, соразмерного долям, между наследниками не достигнуто.
В настоящее время лицевой счет по указанному жилому помещению открыт на имя... (ФИО истца)
Прошу в судебном порядке определить порядок и размер участия в несении расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, обязать ООО... (Управляющую компанию) оформить на меня отдельный лицевой счет по оплате коммунальных услуг за .... доли вышеуказанной квартиры с пересчетом текущего размера задолженности соразмерно доли.
Приложения:
Выписка из ЕГРН (что самое смешное-ответчика там нет, так как собственность не оформлена.
Свидетельство о праве на наследство истца (ответчик опять там не числится и никак не фигурирует с наследственном деле).
-------------------------------------------
Нам нужно принять принципиальное решение, что делать дальше с этим наследством.
В наследстве 3 квартиры, в каждой по такой дольке. В свое время мы задавали вопрос на форуме, что делать с ним. Приняли решение не оформлять в собственность. Нотариусу в 6-месячный срок с нашей стороны было подано заявление на вступление в наследство. Ни в одной квартире не проживаем, не имеем доступа туда.
В своё время при живой матери было вложено немало средств, денег, сил, времени в эту недвижимость. Некоторые документы например есть, как денежные перечисления через банк-но это с сегодняшней ситуации не имеет уже отношения.
Думали, если не оформим в собственность- избежим расходов на ЖКХ, так как не имеем возможности пользоваться квартирами и сохраним наследство, не дав осуществить принудительный выкуп. В дальнейшем, когда сменится состав собственников ситуация поменяется. С текущими собственниками однозначно нет.

Допустим суд удовлетворит иск, разделит счета. Кому управляющая компания будет формировать иски? Будет подавать на розыск мифический наследников?
как можно обязать платить по счетам, если собственность не оформлена? Как бы по закону собственность наступает с момента смерти наследодателя, но наследник её не оформил. Он гипотетически может например передумать и отказаться от наследства, уступить в пользу другого наследника.
Хочется понять этот механизм и дальнейший план по этому наследству. Если придут исковые с 3 квартир....
Стоит ли вообще ввязываться в суды и пр.
ССР
27 янв. 2018
Почитав юридическую практику наткнулись на такую информацию, что иски о разделении лицевых счетов за ЖКХ обычно подают одновременно с исками об определении праве пользовании квартиры в общей долевой собственности.
А то получается шикарно-один живет в квартире, льёт воду, жгёт свет, газ-а платят все?!
Истец приложил выписку с лицевого счета, где долги за воду несколько тысяч, за свет немало и т.д. Однако ответчик не имеет доступ в эту квартиру, не проживает там и не нажигает по счетчикам.
ССР
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей