Купить квартиру по переуступке ДДУ или сразу в собственность? 20 / 921

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
11 апр. 2018
10.04.18, 10:00
Krat писал(а):
Берите от застройщика и не ввязывайтесь в этот гемор. Тем более, нечего поддерживать мамкиных инвесторов (перекупов)
У застройщика уже нет квартир, а перекупщики вынуждены сливать по минимальной цене.
11 апр. 2018
10.04.18, 10:34
Тататьяна писал(а):
При доме-долгострое брать квартиру не в собственности
Ну-ну
можно подробнее про опасности?

10.04.18, 10:34
Тататьяна писал(а):
А коммуналку там с декабря 2017 кто-нибудь оплачивает или все друг другу простили и новый покупатель заплатит?
Платят, но при обычной покупке это не имеет особого значения, тк долги кроме капремонта, к новому собственнику не переходят.
А как переходят долги за жилищно-коммунальные услуги при ДДУ - не знаю, расскажите пожалуйста
11 апр. 2018
11.04.18, 09:57
Галина Т.Х. писал(а):
А вот тут что-то не сходится... я читала, что как раз по переуступке продавец не платит налог, так как продает не имущество, а право требования. Сейчас не помню где попадалась статься, но сегодня попробую найти и скину вам. Скорее всего продавец где-то лукавит..
налог возникает не в связи с продажей имущества, а в связи с получением дохода.
11 апр. 2018
11.04.18, 10:54
ProborNaChelke писал(а):
перекупщики вынуждены сливать по минимальной цене.
Тогда пусть идут на Ваших условиях.
11 апр. 2018
11.04.18, 10:58
ProborNaChelke писал(а):
как переходят долги за жилищно-коммунальные услуги при ДДУ - не знаю, расскажите пожалуйста
Обязанность по уплате комм. услуг переходит на дольщика от застройщика сразу после приемки квартиры по АПП. Обычно после получения дольщиком АПП невозможно становится переуступить квартиру, все стараются скинуть до АПП. Но слышала, что застройщики иногда могут идти навстречу и аннулировать АПП первого дольщика, чтобы он смог переуступить. И вот тут, судя по всему (сама не сталкивалась с таким) в переуступке могут крыться подводные камни: надо тщательно проверять долги цедента и застройщику (ибо он мог взять в рассрочку), и по ЖКУ УК (управ. компании). Соответственно, если есть долги, и вы все подписали, платить будете вы.
11 апр. 2018
11.04.18, 11:00
ProborNaChelke писал(а):
11.04.18, 09:57
Галина Т.Х. писал(а):
А вот тут что-то не сходится... я читала, что как раз по переуступке продавец не платит налог, так как продает не имущество, а право требования. Сейчас не помню где попадалась статься, но сегодня попробую найти и скину вам. Скорее всего продавец где-то лукавит..
налог возникает не в связи с продажей имущества, а в связи с получением дохода.
Да, точно, это уже я что-то напутала от объема информации голова кругом и все уже путается))))
11 апр. 2018
11.04.18, 22:10
Галина Т.Х. писал(а):
Да, точно, это уже я что-то напутала от объема информации голова кругом и все уже путается))))
надо сходить в спортзал и бассейн и голова не будет кругом
13 апр. 2018
11.04.18, 23:04
ProborNaChelke писал(а):
11.04.18, 22:10
Галина Т.Х. писал(а):
Да, точно, это уже я что-то напутала от объема информации голова кругом и все уже путается))))
надо сходить в спортзал и бассейн и голова не будет кругом
К стати, да! очень не плохая идея, пожалуй на выходных займусь...
13 апр. 2018
01.04.18, 12:19
ProborNaChelke писал(а):
Продавец подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком, дом сдан в эксплуатацию.
Но предпочитает продать по переуступке якобы из-за налогов. Имхо, стоимость покупки им ДДУ будет зачтена в стоимость продажи и уплаты налогов не возникнет?

Если соглашусь на переуступку, обещает отменить ранее подписанный с застройщиком акт приема-передачи, тем более в нем все равно много ошибок

- основание указано договор переуступки, а реально был прямой ДДУ от застройщика
- неправильно указан пол участника ДДУ

Что потенциально безопаснее - купить квартиру по переуступке ДДУ или сразу в собственность?
Можно сделать договор продажи так, чтобы собственность сразу перешла на меня, а не на продавца (так ему якобы удобнее для налогов)?
Пусть переподписывает акт приема-передачи без ошибок - оформляет собственность и продает по дкп вам...

1) Это Самый безопасный для вас вариант покупки...

2) Даже допустим что продавец расторгнул акт приема-передачи (официально), для уступки ему требуется Согласие застройщика на переуступку письменное - раз (оно не обязательно, но подите докажите обратное регистратору в росреестре), время на проведение сделки вашей (примерно 1 месяц) в течение которого Застройщик возьмет и подпишет Акт приема-передачи в одностороннем порядке - два...

Если он Лично знает начальника отдела продаж или выше - попробуйте, нет - рискуете Вы приостановкой регистрации и переходу в итоге к пункту 1.

Абсолютное заблуждение по налогам у продавца, что по переуступке, что по дкп-абсолютно все одинаково по налогам.
29 авг. 2020
Подскажите, пожалуйста, а могут ли быть двойные продажи при уступке прав требования по дду?
Ведь продавец, имея пару экземпляров зарегистрированных в Росреестре договоров с застройщиком, запросто может сегодня заключить уступку с одним человеком, взять деньги, а завтра по второму экземпляру повторить. И ищите его потом...
Как узнать, были ли уступки по дду?
На сайте Росреестра такой информации не обнаружили. Может, кто подскажет?
Спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость