Возврат задатка 65 / 1636

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
27 июн. 2018
27.06.18, 08:43
Татьяна Казакова писал(а):
кстати ,еще в этом же Договоре о задатке,есть и такой пункт..Настоящий договор считается расторгнутым с даты получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего договора нарочно, либо надлежащим образом отправленное посредством Почты России (заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), при этом у Продавца возникает право заключать аналогичные договоры с другими третьими лицами - Покупателями.
Какой хороший договор у них подписан. По моему его явно составляла сторона Продавца.
27 июн. 2018
О какой сумме задатка идет речь и почему выбрали задаток, а не аванс в данном случае?
27 июн. 2018
Антон,договор задатка выбрал риэлтор покупателя и именно в том виде,пункты которого я сбросила в посте.У них ипотека ВТБ,квартира стоит 15 млн,аванс 300 тысяч,которые продавец частично уже потратил -он заказывал доставку из Сочи в Москву вещей,которые были у него в квартире,три раза ездил в город и завтра у него билеты на поездку для подписания ДКП...прошло 27 дней с момента подписания,а о том,что банк не утвердил квартиру стало известно только вчера.Причина непонятна,.. квартира в дорогом комплексе изначально сдавалась в свободной планировке и дизайн проект утвержден.Сделан отличный ремонт,в собственности 6 лет,собственник один,никто не прописан,вся упакована мебелью и техникой.Когда Продавец позвонил посоветоваться о возврате аванса,я сначала сказала,что надо вернуть,но можно договориться ,например 200иысяч сейчас и через пару недель еще оставшиеся 100 тысяч,все таки квартира не была в рекламе почти месяц ,ее сняли после принятия предоплаты в 300 тысяч,но попросила прислать сам договор и у меня тоже вопросы к риэлтору покупателя...он сделал все,чтобы задаток не возвращался его клиенту,или пойти на условия Продавца 200тысяч сейчас и 100 тысяч в течении месяца,а еще лучше после принятия следующего аванса от нового покупателя..вот и решила посоветоваться с коллегами.
27 июн. 2018
27.06.18, 12:37
Татьяна Казакова писал(а):
Сделан отличный ремонт,в собственности 6 лет,собственник один,никто не прописан,вся упакована мебелью и техникой.Когда Продавец позвонил посоветоваться о возврате аванса,я сначала сказала,что надо вернуть,но можно договориться ,например 200иысяч сейчас и через пару недель еще оставшиеся 100 тысяч,все таки квартира не была в рекламе почти месяц ,ее сняли после принятия предоплаты в 300 тысяч,но попросила прислать сам договор и у меня тоже вопросы к риэлтору покупателя...он сделал все,чтобы задаток не возвращался его клиенту,или пойти на условия Продавца
Экономный продавец...

Я бы расторгалась по соглашению сторон, с торгом о возврате части суммы. Если хотят всю сумму = в суд велкам. Только сначала сделать так, что бы Продавец крайним не остался. Вероятно надлежащего уведомления об отказе от сделки не было. Значит собрать свою доказательную базу, причем агент как представитель Покупателя не сторона договора о задатке. Т.е. все уведомления должны быть легетимными. На сделку придется лететь. А то нахождение в другом городе можно доказать как односторонний отказ от сделки Продавца, со всеми вытекающими.

Но сначала прочитать весь пДКП. Пообщаться с противоположной стороной.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
27 июн. 2018
Татьяна Казакова,
Сделка сегодня назначена, я так поняла. Продавец поехал в Сочи?
))Не прочитала пред.пост. Поедет в Сочи или нет?
IceCool
27 июн. 2018
Да,он вылетел.Сделка должна быть завтра...Продавец нормальный,просто не ожидал такого сюрприза и делал все,чтобы согласно этому же договору освободить квартиру от личных вещей и передать ее по акту согласно описи по мебели и технике после получения остальных средств на счет-заказал контейнер,вывез личные вещи,заказал клининговую компанию в свой прошлый приезд,а потом .взял очередной отпуск за свой счет на неделю для подписания дкп и передачи по акту ,освобождение квартиры в день зачисления оставшейся суммы после регистрации
Последний раз редактировалось Татьяна Казакова 27.06.18, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
27 июн. 2018
27.06.18, 12:51
Карпушкина Вероника писал(а):
27.06.18, 12:37
Татьяна Казакова писал(а):
Сделан отличный ремонт,в собственности 6 лет,собственник один,никто не прописан,вся упакована мебелью и техникой.Когда Продавец позвонил посоветоваться о возврате аванса,я сначала сказала,что надо вернуть,но можно договориться ,например 200иысяч сейчас и через пару недель еще оставшиеся 100 тысяч,все таки квартира не была в рекламе почти месяц ,ее сняли после принятия предоплаты в 300 тысяч,но попросила прислать сам договор и у меня тоже вопросы к риэлтору покупателя...он сделал все,чтобы задаток не возвращался его клиенту,или пойти на условия Продавца
Экономный продавец...

Я бы расторгалась по соглашению сторон, с торгом о возврате части суммы. Если хотят всю сумму = в суд велкам. Только сначала сделать так, что бы Продавец крайним не остался. Вероятно надлежащего уведомления об отказе от сделки не было. Значит собрать свою доказательную базу, причем агент как представитель Покупателя не сторона договора о задатке. Т.е. все уведомления должны быть легетимными. На сделку придется лететь. А то нахождение в другом городе можно доказать как односторонний отказ от сделки Продавца, со всеми вытекающими.

Но сначала прочитать весь пДКП. Пообщаться с противоположной стороной.
я именно это и посоветовала,либо с торгом,либо по частям..либо в суд..Договор могу скинуть целиком
27 июн. 2018
27.06.18, 13:08
Татьяна Казакова писал(а):
Да,он вылетел.Сделка завтра.Продавец нормальный,просто не ожидал такого сюрприза и делал все,чтобы согласно этому же договору освободить квартиру от личных вещей и передать ее по акту согласно описи по мебели и технике после получения остальных средств на счет-заказал контейнер,вывез личные вещи,заказал клининговую компанию в свой прошлый приезд,а потом .взял очередной отпуск за свой счет на неделю
Т.е. продавец квартиры в Сочи уже реально понес расходы связанные с исполнение договора и подготовкой к нему. Как минимум все расходы должны быть покрыты и удержаны из суммы задатка. Лучше всего это спокойно, обстоятельно, подробно донести до риэлтора покупателя и до самого покупателя
Последний раз редактировалось GreetS 27.06.18, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
27 июн. 2018
Продавец прав, никакого возврата задатка (двойного или одинарного) не должно быть.Ему сейчас надо обратить внимание на возможность шантажа со стороны покупателя, записать разговор.
27 июн. 2018
26.06.18, 15:09
Татьяна Казакова писал(а):
Надо самому Продавцу звонить в банк и самому выяснять причины.
Желательно, позвонить и узнать причину отказа банка. Вы можете сами позвонить, представиться риэлтором продавца и менеджер расскажет по какой причине получен отказ. Довольно часто эту причину можно устранить. Обеим сторонам нужна сделка, а не расторжение, пробуйте её провести. Условия, по которым был дан задаток стандартные, работаю по такому же договору, проблем не возникает.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей