Налог на материальную выгоду при совместной собственности. Пришел лютый налог.... 18 / 1031

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
15 окт. 2018
Налог за то что %% по кредиту не сильно высокие.
Да, пути Господни не иповедимы
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
15 окт. 2018
15.10.18, 12:40
Waveman писал(а):
15.10.18, 12:40
Waveman писал(а):
15.10.18, 12:07
Waveman писал(а):
Речь же именно о праве, а не факте его реализации.
Речь о законе:
212: Материальная выгода ... освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.
220: Имущественные налоговые вычеты, ... могут быть предоставлены налогоплательщику ... при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме...


Попробуйте зайти в ФНС с заявлением от жены, чтобы получить такую форму: внешняя ссылка
15 окт. 2018
15.10.18, 12:45
Waveman писал(а):
15.10.18, 12:14
Ирина Сорокина писал(а):
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Собственность была оформлена в 2011 году в браке (но индивидуальная),
15.10.18, 12:07
Waveman писал(а):
Поскольку квартира приобреталась в браке, то согласно ГК РФ является общей совместной собственностью, даже если в свид-ве о регистрации права это не указано (доли не выделялись, брачного контракта нет).
Что указано в свидетельстве? Собственность индивидуальная.
Но согласно Семейного Кодекса РФ ст. 34 и п. 1 ст. 256 ГК РФ это совместное имущество.
Это детали, но важные при начислении налогов.
Для ФНС Вы есть собственник, плательщик ндфл и получатель льготного вычета, о чем Вы заявили.
В ФНС нужно обратиться лично Вашей супруге и доказать, что она Вам супруга, а не мама или сестра, подать 3 ндфл и заявление.
О праве нужно заявлять.
Как я понял вы рекомендуете жене подать заявление в налоговую, приложить свид-во о браке, подтвердив что она моя жена и квартира покупалась в браке. Но я так понимаю заявление о распределении вычета 100 \ 0 задним числом написать уже не получится? Как быть с НДФЛ по ставке 35%, который уже прислал банк, сможет ли налоговая его аннулировать и не начислять налог?
Налоговикам ничего не известно, кроме того, что им выслал банк. Нет оснований у налоговой не начислять налог.
Считала бы важным заявить, что: 1) являюсь плательщиком ндфл с ..... года /подтвердить это справками 2ндфл с места работы из бухгалтерии/ 2) являюсь супругой собственника, но за налоговой льготой не обращалась. Однако, это не отменяет права.
Приложить декларации 3ндфл за те годы, когда начислялся налог. Плюс заявление в фнс с просьбой о перерасчете согласно указанным Вами нормам права.
После этого у фнс появляются основания пересчитать начисленные налоги или просто отменить начисления - сторнировать их.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
16 окт. 2018
15.10.18, 13:22
Ирина Сорокина писал(а):
15.10.18, 12:45
Waveman писал(а):
15.10.18, 12:14
Ирина Сорокина писал(а):




Что указано в свидетельстве? Собственность индивидуальная.
Но согласно Семейного Кодекса РФ ст. 34 и п. 1 ст. 256 ГК РФ это совместное имущество.
Это детали, но важные при начислении налогов.
Для ФНС Вы есть собственник, плательщик ндфл и получатель льготного вычета, о чем Вы заявили.
В ФНС нужно обратиться лично Вашей супруге и доказать, что она Вам супруга, а не мама или сестра, подать 3 ндфл и заявление.
О праве нужно заявлять.
Как я понял вы рекомендуете жене подать заявление в налоговую, приложить свид-во о браке, подтвердив что она моя жена и квартира покупалась в браке. Но я так понимаю заявление о распределении вычета 100 \ 0 задним числом написать уже не получится? Как быть с НДФЛ по ставке 35%, который уже прислал банк, сможет ли налоговая его аннулировать и не начислять налог?
Налоговикам ничего не известно, кроме того, что им выслал банк. Нет оснований у налоговой не начислять налог.
Считала бы важным заявить, что: 1) являюсь плательщиком ндфл с ..... года /подтвердить это справками 2ндфл с места работы из бухгалтерии/ 2) являюсь супругой собственника, но за налоговой льготой не обращалась. Однако, это не отменяет права.
Приложить декларации 3ндфл за те годы, когда начислялся налог. Плюс заявление в фнс с просьбой о перерасчете согласно указанным Вами нормам права.
После этого у фнс появляются основания пересчитать начисленные налоги или просто отменить начисления - сторнировать их.
Большое Спасибо за советы, попробуем двигаться по этому пути, но пока алгоритм не до конц ясен.

Остались вопросы:
1. Зачем нужно подавать декларацию 3НДФЛ, если она по сути будет пустой, т.к. вычет на 100% получает муж, т.е.я, а ндфл уплачен работодателем, я так понимаю в декларации про этот налог в 35% не указываем.
Может достаточно заявление об освобождении от уплаты налога. В банк справку уже не нужно подавать, т.к. с 2017 года налог начисляться не будет
2 Если жена заявит о своем праве на вычет, при том, что я уже с 2011 года получаю его на 100% не предьявит ли мне налоговая вернуть половину всех уплаченных за эти годы вычетов. За 2016, 2017 годы я также уже подавал декларацию
и получил вычет, в декларации указывал что собственность индивидуальная.

Может есть смысл обратиться в налоговую в отдел камеральных проверок , но предполагаю ИФНС не консультируют по таким вопросам...
16 окт. 2018
16.10.18, 11:37
Waveman писал(а):
15.10.18, 13:22
Ирина Сорокина писал(а):
15.10.18, 12:45
Waveman писал(а):


Как я понял вы рекомендуете жене подать заявление в налоговую, приложить свид-во о браке, подтвердив что она моя жена и квартира покупалась в браке. Но я так понимаю заявление о распределении вычета 100 \ 0 задним числом написать уже не получится? Как быть с НДФЛ по ставке 35%, который уже прислал банк, сможет ли налоговая его аннулировать и не начислять налог?
Налоговикам ничего не известно, кроме того, что им выслал банк. Нет оснований у налоговой не начислять налог.
Считала бы важным заявить, что: 1) являюсь плательщиком ндфл с ..... года /подтвердить это справками 2ндфл с места работы из бухгалтерии/ 2) являюсь супругой собственника, но за налоговой льготой не обращалась. Однако, это не отменяет права.
Приложить декларации 3ндфл за те годы, когда начислялся налог. Плюс заявление в фнс с просьбой о перерасчете согласно указанным Вами нормам права.
После этого у фнс появляются основания пересчитать начисленные налоги или просто отменить начисления - сторнировать их.
Большое Спасибо за советы, попробуем двигаться по этому пути, но пока алгоритм не до конц ясен.

Остались вопросы:
1. Зачем нужно подавать декларацию 3НДФЛ, если она по сути будет пустой, т.к. вычет на 100% получает муж, т.е.я, а ндфл уплачен работодателем, я так понимаю в декларации про этот налог в 35% не указываем.
Может достаточно заявление об освобождении от уплаты налога. В банк справку уже не нужно подавать, т.к. с 2017 года налог начисляться не будет
2 Если жена заявит о своем праве на вычет, при том, что я уже с 2011 года получаю его на 100% не предьявит ли мне налоговая вернуть половину всех уплаченных за эти годы вычетов. За 2016, 2017 годы я также уже подавал декларацию
и получил вычет, в декларации указывал что собственность индивидуальная.

Может есть смысл обратиться в налоговую в отдел камеральных проверок , но предполагаю ИФНС не консультируют по таким вопросам...
Есть специалисты, которые консультируют по таким вопросам.
Ваши дальнейшие вопросы смело тянут на хорошую платную консультацию.)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
16 окт. 2018
Я даже не удивлен, что Ваня-полтишок (с) ничего не написал в теме.
Кладбища заполнены теми, кто хотел честного поединка
17 окт. 2018
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Я заемщик , жена созаемщик. Собственность была оформлена в 2011 году в браке (но индивидуальная),
Я правильно понимаю, что квартира у Вас в личной собственности?
Между Вами и супругой заключен брачный договор? Какое имущество по нему является личным, а какое общим (например, депозиты, какие-то источники доходов, эта квартира и т.п.)? Что написано в отношении всех или отдельных долгов?
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Думаю это также неплохая тема для СМИ, как пример законодательной ошибки, если налог все-таки придется заплатить, то напишу хотя бы статью по теме...
В зависимости от того, что Вы ответите на предыдущий вопрос...
Ответ Вам может или просто не понравиться, или очень сильно не понравиться.
17 окт. 2018
17.10.18, 02:29
Asti495 писал(а):
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Я заемщик , жена созаемщик. Собственность была оформлена в 2011 году в браке (но индивидуальная),
Я правильно понимаю, что квартира у Вас в личной собственности?
Между Вами и супругой заключен брачный договор? Какое имущество по нему является личным, а какое общим (например, депозиты, какие-то источники доходов, эта квартира и т.п.)? Что написано в отношении всех или отдельных долгов?
15.10.18, 10:24
Waveman писал(а):
Думаю это также неплохая тема для СМИ, как пример законодательной ошибки, если налог все-таки придется заплатить, то напишу хотя бы статью по теме...
В зависимости от того, что Вы ответите на предыдущий вопрос...
Ответ Вам может или просто не понравиться, или очень сильно не понравиться.
Нет никакого брачного договора, все стандартно. я писал выше, квартира куплена в браке, просто при регистрации сделки купли-продаже с ипотекой в 2011 году ДКП делал банк и прописали в свид-ве о собственности как индивидуальную (вроде тогда Дельтакредит всем так прописывал, жена шла поручителем по кредитному договору, потом при рефинансе в 2013 году жена уже шла созаемщиком по требованию Нордеа банка)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей