Недвижка как повод для банковского счета за границей 73 / 5282

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
05 июн. 2019
К сожалению с этого года пойдёт из всех стран - читайте мат. часть!
05 июн. 2019
05.06.19, 11:16
irinakoz писал(а):
К сожалению с этого года пойдёт из всех стран - читайте мат. часть!
Изучили, и .....
США не присоединилась к CRS
06 июн. 2019
У пендосов давно есть своя система: Закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA) был принят для отслеживания американских налогоплательщиков, владеющих иностранными счетами, на которых хранится более $50’000.

На основании информации, переданной иностранными финансовыми учреждениями, делаются выводы о надлежащем либо ненадлежащем выполнении налогоплательщиком своих налоговых обязательств. Таким образом США получают практически неограниченные возможности контроля за своими налогоплательщиками.

Заявленное ранее решение США не присоединяться к CRS объяснялось тем, что для контроля за своими налогоплательщиками хватит и FATCA. Однако, данная ситуация привела к тому, что ряд крупных компаний начал передислокацию из популярных офшорных зон в США.

Недавно ФНС России заявила, что по результатам первого этапа международного обмена финансовой информацией в формате CRS, были получены данные о зарубежных активах российских граждан, расположенных в 58 юрисдикциях.

Во втором квартале этого года к системе присоединяется Латвия, Австрия и Швейцария. У большинства совков денежки лежат в банках этих стран.

P.S. Топик стартеру:

Вот пакет доков по открытию счёта в банке Греции при покупке недвиги и оформлении 5-ти летнего ВНЖ ( Золотая Виза ):

1. Заграничный и российский паспорт;
2. Квитанции об оплате коммунальных услуг;
3. AFM (Arithmo Forologiko Mitro) — греческий ИНН -аналог российского ИНН;
4. Налоговая декларация из страны проживания;
5. Справка о размере заработной платы.
У нас, кстати, основной получатель Золотой визы - пенсионер. И счёт нужно открывать на его имя.
09 июн. 2019
Для изучения о зарубежных счетах немного еще:
внешняя ссылка
22 июн. 2019
26.05.19, 19:08
KotMatroskin писал(а):
Зачем Вам счёт за рубежом, если Вы там не живёте и не имеете реального бизнеса?
Я даже не знаю что ответить... Если напишу все, меня забанят на форуме а то глядишь и по новому закону о "неуважении к власти" привлекут. Черт побери, я несколько лет назад ни за что не поверил бы что будут такие законы, просто счел бы за прикол и розыгрыш. В общем, если надо объяснять - значит не надо объяснять, зачем здравомыслящему человеку держать деньги в далеких краях. Может примете такое объяснение, что я хорошо знаю историю ?
22 июн. 2019
05.06.19, 15:48
Vasilevs писал(а):
Вот пакет доков по открытию счёта в банке Греции при покупке недвиги и оформлении 5-ти летнего ВНЖ ( Золотая Виза ):
Спасибо. Греция интересна как место для жизни, но только не для хранения денег, сами понимаете почему.
ВНЖ их тоже интересен в принципе, но подозреваю что он не поможет в открытии счета где-то в более надежной юрисдикции, типа Германии.
23 июн. 2019
22.06.19, 17:47
KotMatroskin писал(а):
ВНЖ их тоже интересен в принципе, но подозреваю что он не поможет в открытии счета где-то в более надежной юрисдикции, типа Германии.
Мне он отлично помог при открытии счетов в Эстонии. А банки в этой стране шведские: SEB и HANSA.
Отличный инет банкинг с торговыми прощадками по ценным бумагам и т.д.
23 июн. 2019
22.06.19, 17:47
KotMatroskin писал(а):
Мне он отлично помог при открытии счетов в Эстонии. А банки в этой стране шведские: SEB и HANSA.
Спасибо, очень интересно. Особенно после того как SWED выгнал нерезидентов без связи со страной, так было в Латвии и потом в Эстонии. Причем SWED уже давно не открывал нерезидентам, но делал исключение для ВИП клиентов, для тех у кого сотни тыс.у.е., надо было приехать в главное здание у моста в Риге с кучей бумажек о происхождении денег. И вот когда вроде бы все было хорошо, к ним нагрянула комиссия из Америки а потом вроде и ЕС подключился, нашли отмывание у юрлиц-нерезидентов, и шведы приняли решение всех нерезидентов выгнать в 2-месячный срок.


Вроде бы оставили тех кто имеет недвижимость или работу в Латвии. Но в целом стране поставили условие - не более 5% счетов нерезидентов, и кажется это касается всех а не только россиян, вообще тех кто не живет и не имеет связи со страной. Я не знаю пойдет ли такая тенденция по всем странам, вроде уже никчему после того как CRS внедрили и в любом случае видят своих налогоплательщиков которые держат деньги у соседей. Но кто знает.


А у Вас это было после 2017 года или до ? Я знаю что по Прибалтике это пошло в конце 2016 и далее, некоторое закручивание гаек произошло в Болгарии после принятия закона в 2018 антиотмывочного, по сути процесс заключается в том что банкам становится невыгодно возиться и разбираться в зарубежных клиентах, комплайенс этот чертов делать, дорого им это. И они просто посылают нафиг не живущих там.

И становится неизбежной эмиграция вслед за деньгами, хочешь ты этого или нет. Но пока вроде достаточно купить собственность, и то не везде наверное.
24 июн. 2019
В Эстонии совершенно другая ситуация - у мужа счёт в SEB банке и он - гражданин России с ВНЖ в Греции и соответственно в Эстонии.
Никаких проблем с банком нет уже более 15-ти лет. Оборот - не более 1 000 евро/мес. Правда кредитки не дают, только депозитки.
26 июн. 2019
22.06.19, 17:41
KotMatroskin писал(а):
Я даже не знаю что ответить... Если напишу все, меня забанят на форуме а то глядишь и по новому закону о "неуважении к власти" привлекут. Черт побери, я несколько лет назад ни за что не поверил бы что будут такие законы, просто счел бы за прикол и розыгрыш. В общем, если надо объяснять - значит не надо объяснять, зачем здравомыслящему человеку держать деньги в далеких краях. Может примете такое объяснение, что я хорошо знаю историю ?
Знать Вам надо то, что с точки зрения банка в "далёких краях", резидент, или хотя бы владелец местного работающего бизнеса - это одно. А турист из страны под санкциями - это совсем другое. Клиенты из второй категории, во-первых, приличным банкам не интересны. Во-вторых, рискуют в любой момент стать объектами всевозможных ограничений типа "докажите откуда деньги, тогда мы может быть разблокируем ваш счёт". Я знаю всё это не понаслышке, и особомнительным могу только посоветовать: вкладывайте в недвижку и не ищите приключений на свою пятую точку.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей