Склад на участке ИЖС: реально ли, и будет ли спрос? 17 / 916

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
25 авг. 2019
25.08.19, 01:05
Maxim D. писал(а):
Нет, если не для извлечения прибыли, то по такой логике и дом в аренду сдавать нельзя. Что неверно.
Насколько я помню, когда дом сдаётся, вид разрешённого использования не нарушается, потому что там живут. И если гараж тем же людям сдать, что и дом, тогда вопросов нет. Но если отдельно, дело другое, т.к. сам участок используется не по назначению.

Смысл, как я понимаю, в том, что могут десять гаражей понастроить, а потом сказать мне на десять машин не хватило, я сдал, вот теперь тут Газели ремонтируются и ездят день и ночь туда-сюда, что такого.
25 авг. 2019
brother52,
Так вы и сдаёте не земельный участок, а строение на нем. Не нарушая целевое использование.

Или что, на участке только жилой дом может быть оформлен? ;)
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
25 авг. 2019
25.08.19, 01:29
Maxim D. писал(а):
Так вы и сдаёте не земельный участок, а строение на нем. Не нарушая целевое использование.
Закон это трактует иначе. По крайней мере, может трактовать. Вести бизнес на участке, в т.ч. арендный = использовать участок для бизнеса. Дабы автосервисы не открывали в жилых посёлках, или ещё что посерьёзнее. Но можно получить разрешение, или изменить ВРИ. Как, я пока не вникал.

Меня скорее интересует востребованность такого объекта и возможная доходность.
25 авг. 2019
brother52,
Нет, это равносильно приравниванию сдачи жилья в аренду к бизнесу.
Что касается трактовки - вопрос обстоятельств. Построить складское строение и офисы при нем на ижс - это одно. Гараж сдать в аренду - это иное. Ко всему прочему ещё и никому неинтересное.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
25 авг. 2019
Ну а менять категорию земли из-за голимого гаража, сорри за прямоту, да ещё и на время стройки жилого дома (который потом не может быть жилым на землях промки) - мощное решение вопроса.
Вы не о том переживаете. Я бы переживал больше за статьи в договоре, по которым не несу материальную ответственность за имущество в арендованном помещении, чем про ври.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
25 авг. 2019
25.08.19, 01:46
Maxim D. писал(а):
Ну а менять категорию земли из-за голимого гаража, сорри за прямоту, да ещё и на время стройки жилого дома (который потом не может быть жилым на землях промки) - мощное решение вопроса.
Не на время строительства дома, а на время дозревания соседки до раздела общедолевого дома. Т.е. на потенциально неограниченный срок. Сейчас купить участок можно, а жить на нём нельзя, потому что общий дом - развалюха, делить её она не даёт, реконструировать не даёт. Поставив таким образом хозяйку участка в безвыходное положение, соседка ждёт, когда та продаст ей свой участок за бесценок.

Если я куплю его за два бесценка и буду получать с него хоть что-то, это может быть интересно. Или она поймёт, что ловить нечего, и пойдёт на мировую. Либо он таки окупиться лет через 15. Если же не получать совсем ничего, это меняет ситуацию в корне. И для неё, и для меня.
25 авг. 2019
brother52,
Значит вообще не о документах надо думать, а что по деньгам. По документам там всё можно сделать более-менее ровно.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость