Банки и операторы связи столкнулись с валом подмены номеров 45 / 2175

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
Ждать ли от мошенников массовых подмен или псевдорегистраций электронных подписей ?
Да
7 (64%)
Нет, власти успеют изменить законодательство
3 (27%)
Другое
1 (9%)
Всего голосов: 11
27 сен. 2019
27.09.19, 16:58
Сергей Румянцев писал(а):
27.09.19, 08:44
Ланалика писал(а):
Ни банки, ни полиция не реагируют. А если бы проводили расследования и находили тех, кто сливает базы клиентов. Если мне звонят из ВТБ, называют мое ФИО и начинают разводить, то мошенники явно не из воздуха данные взяли.

А сейчас вообще автомат обзванивает от имени ВТБ.
За банки не скажу а полиция работает по заявлениям граждан. Кто нибудь обратился в полицию по факту тел мошенничества? Вряд ли.
Я не раз и не два писала о торговле солями и другой дрянью с приложением фото рекламы с улиц Москвы. Всегда приходили отказные.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 сен. 2019
27.09.19, 16:58
Сергей Румянцев писал(а):
27.09.19, 08:44
Ланалика писал(а):
Ни банки, ни полиция не реагируют. А если бы проводили расследования и находили тех, кто сливает базы клиентов. Если мне звонят из ВТБ, называют мое ФИО и начинают разводить, то мошенники явно не из воздуха данные взяли.

А сейчас вообще автомат обзванивает от имени ВТБ.
За банки не скажу а полиция работает по заявлениям граждан. Кто нибудь обратился в полицию по факту тел мошенничества? Вряд ли.
Обратилась в банк. Звонили по об'явлению не то с авито, не то с юлы. Обещали карту заблокировать. Сначала в банк надо звонить. Это они потом дальше действовать должны:)
27 сен. 2019
27.09.19, 21:28
Flyswimmer писал(а):
Обратилась в банк. Звонили по об'явлению не то с авито, не то с юлы. Обещали карту заблокировать. Сначала в банк надо звонить. Это они потом дальше действовать должны:)
Не понял Вас.
Вам звонили с Авито или Юлы.
Хотели что-то у Вас купить. НО с одним условием- деньги перечислят на карту.
Так ?
27 сен. 2019
27.09.19, 21:34
bukinist писал(а):
27.09.19, 21:28
Flyswimmer писал(а):
Обратилась в банк. Звонили по об'явлению не то с авито, не то с юлы. Обещали карту заблокировать. Сначала в банк надо звонить. Это они потом дальше действовать должны:)
Не понял Вас.
Вам звонили с Авито или Юлы.
Хотели что-то у Вас купить. НО с одним условием- деньги перечислят на карту.
Так ?
не так:) звонили мошенники. А звонков больше не откуда было ждать :lol: сделала выводы. Может, была неправа..
27 сен. 2019
27.09.19, 21:28
Flyswimmer писал(а):
Звонили по об'явлению не то с авито, не то с юлы. Обещали карту заблокировать. Сначала в банк надо звонить. Это они потом дальше действовать должны:)
Звонят из мест лишения свободы. Часто наобум, называя какой-нибудь из крупных банков. Полиция ещё не придумала, что с этим реально можно сделать. Звонков тысячи, причём используются смартфоны (звонки отслеживают, это несложно) . При проверках в тех самых местах изымают несколько кнопочных звонилок. И банкет продолжается.
27 сен. 2019
Лайфхак: скажите с удивлением, что в этом банке (от имени которого звонят) не имеете обслуживания и смотрите за реакцией.
27 сен. 2019
27.09.19, 21:58
Mike_MSK писал(а):
Лайфхак: скажите с удивлением, что в этом банке (от имени которого звонят) не имеете обслуживания и смотрите за реакцией.
А мне ни разу так не звонили. СМС-ки обычно присылают такие, типа ваша карта заблокирована. Это бывает.
27 сен. 2019
На самом деле куда опаснее ситуация, когда злоумышленники подделывают симкарту. Могут подтверждать смс перевод денег. Но сейчас операторы связи, насколько я знаю, при замене симки не сразу подключают функцию смс-подтверждений, а на следующий день. Если данным телефоном пользоваться ежедневно, то можно успеть заметить и принять меры.

Вообще, много разных "цифровых" преступлений существует.
Раскрываемость у них 50%.
27 сен. 2019
27.09.19, 21:58
Mike_MSK писал(а):
Лайфхак: скажите с удивлением, что в этом банке (от имени которого звонят) не имеете обслуживания и смотрите за реакцией.
зачем людей разочаровывать?
27 сен. 2019
Дори, не понимаю зачем деньги на карте держать больше, чем на карманные расходы?

Чтобы зайти в банк-клиент нужны логин и пароль, одной симки не достаточно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tiatata и 0 гостей