Что надо делать, если на руках только договор мены от 1994 г? 22 / 361

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 фев. 2020
11.02.20, 00:37
Павел5 писал(а):
11.02.20, 00:32
Александр Зеленский писал(а):
Копия страховка от утери в мфц оригинала, храните в сейфе)
Так если я сделаю нотариально заверенную копию, то мне логичнее ее сдать в МФЦ для регистрации ранее возникшего права в Росреестре. А оригинал договор мены им не отдавать (а только показать, если потребуют), и хранить в сейфе.
Ага -Регистратор РР тогда шлёпнит приостановку и потребует оригинал )) .Вообще оригиналы всегда возвращают с РР ,НО как выше написали есть случай ,что могут потерять при пересылки с РР в МФЦ .
Для вас недвижимость это работа ,а для меня хобби .
11 фев. 2020
11.02.20, 03:25
rviktor писал(а):
11.02.20, 00:37
Павел5 писал(а):
11.02.20, 00:32
Александр Зеленский писал(а):
Копия страховка от утери в мфц оригинала, храните в сейфе)
Так если я сделаю нотариально заверенную копию, то мне логичнее ее сдать в МФЦ для регистрации ранее возникшего права в Росреестре. А оригинал договор мены им не отдавать (а только показать, если потребуют), и хранить в сейфе.
Ага -Регистратор РР тогда шлёпнит приостановку и потребует оригинал )) .Вообще оригиналы всегда возвращают с РР ,НО как выше написали есть случай ,что могут потерять при пересылки с РР в МФЦ .
и раньше и сейчас порядок был одинаковый, если вы сдаете нотариальные договоры (ДКП, мена, дарение и пр.) для регистрации перехода права, то в пакет для регистрации вкладывается нотариальная копия, которую регистратор оставляет в дело
11 фев. 2020
11.02.20, 10:24
Агент Джей писал(а):
если вы сдаете нотариальные договоры (ДКП, мена, дарение и пр.) для регистрации перехода права, то в пакет для регистрации вкладывается нотариальная копия, которую регистратор оставляет в дело

Я так и не могу понять из ваших слов (может потому что я не риэлтор) в пакет для регистрации надо вкладывать только нотариальную копию, или нотариальную копию вместе с оригиналом договором мены. Напишите пожалуйста мне полным развернутым предложением (не обрывочным предложением), что именно, по пунктам, я должен сдать в МФЦ. Исходим из того, что нотариальную копию договора мены я сделал. И принес в МФЦ и оригинал договора мены и нотариальную копию договора мены.
11 фев. 2020
11.02.20, 13:17
Павел5 писал(а):
11.02.20, 10:24
Агент Джей писал(а):
если вы сдаете нотариальные договоры (ДКП, мена, дарение и пр.) для регистрации перехода права, то в пакет для регистрации вкладывается нотариальная копия, которую регистратор оставляет в дело

Я так и не могу понять из ваших слов (может потому что я не риэлтор) в пакет для регистрации надо вкладывать только нотариальную копию, или нотариальную копию вместе с оригиналом договором мены. Напишите пожалуйста мне полным развернутым предложением (не обрывочным предложением), что именно, по пунктам, я должен сдать в МФЦ. Исходим из того, что нотариальную копию договора мены я сделал. И принес в МФЦ и оригинал договора мены и нотариальную копию договора мены.
Приходите со всем пакетом доков в МФЦ ( нот.копия договора мены тоже с Вами) и Вам там всё расскажут и покажут, что и как отдавать...
11 фев. 2020
Павел5,
С собой в МФЦ паспорт, договор мены, оплачиваете пошлину, подписываете заявление.
Ждете
Приходите и забираете выписку ЕГРН, оригинал своего договора.
12 фев. 2020
[quote="Ксения Невская"
Для каких целей эти телодвижения?
[/quote]


внешняя ссылка

внешняя ссылка


внешняя ссылка

Так нужна ли перерегистрация?
12 фев. 2020
12.02.20, 00:50
Дима8 писал(а):
Так нужна ли перерегистрация?

В наше время все чаще бывают ситуации, когда предоставление выписки из ЕГРН гораздо удобнее. Я понимаю, что мое право на квартиру никуда не делось с 1994 года. Но вот навскидку три ситуации, когда регистрация в Росреестре облегчит мне жизнь.
1) Обращаюсь за визой, мне нужно подтвердить что у меня квартира в собственности есть в Москве. Старый договор мены, который все равно мне нужно переводить на анг. язык, менее удобен, чем выписка из ЕГРН.
2) Обращаюсь за кредитом в банк под залог квартиры. Первое с чего начинается разговор-кредитор просит предоставить или запрашивает выписку из ЕГРН на предоставляемую в залог квартиру.
3) Решу продать квартиру. В основном покупатели ипотечники пойдут.Тоже будут проверять квартиру, запрашивать выписку из ЕГРН. А в Росреестре квартиры нет. Мне проще сейчас спокойно зарегистрировать (заранее) ранее возникшее право , чем когда припрет суетится, и делать все тоже самое, но в спешке.
Последний раз редактировалось Павел5 12.02.20, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
12 фев. 2020
12.02.20, 13:20
Павел5 писал(а):
12.02.20, 00:50
Дима8 писал(а):
Так нужна ли перерегистрация?

В наше время все чаще бывают ситуации, когда предоставление выписки из ЕГРН гораздо удобнее. Я понимаю, что мое право на квартиру никуда не делось с 1994 года. Но вот навскидку три ситуации, когда регистрация в Росреестре облегчит мне жизнь.
1) Обращаюсь за визой, мне нужно подтвердить что у меня квартира в собственности есть в Москве. Старый договор мены, который все равно мне нужно переводить на анг. язык, менее удобен, чем выписка из ЕГРН.
2) Обращаюсь за кредитом в банк под залог квартиры. Первое с чего начинается разговор-кредитор просит предоставить или запрашивает выписку из ЕГРН на предоставляемую в залог квартиру.
3) Решу продать квартиру. В основном покупатели ипотечники пойдут.Тоже будут проверять квартиру, запрашивать выписку из ЕГРН. А в Росреестре квартиры нет. Мне проще зарегистрировать (заранее) ранее возникшее право , чем когда припрет суетится, и делать все тоже самое, но в спешке.
Сплошные выгоды от приведения документов в соответствие. :)
Скажите пожалуйста, а налог Вам исправно приходит, на недвижимость, с 1994 года?
Ну то есть на имущество?
Последний раз редактировалось Olga Tar 12.02.20, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
12 фев. 2020
11.02.20, 13:17
Павел5 писал(а):
11.02.20, 10:24
Агент Джей писал(а):
если вы сдаете нотариальные договоры (ДКП, мена, дарение и пр.) для регистрации перехода права, то в пакет для регистрации вкладывается нотариальная копия, которую регистратор оставляет в дело

Я так и не могу понять из ваших слов (может потому что я не риэлтор) в пакет для регистрации надо вкладывать только нотариальную копию, или нотариальную копию вместе с оригиналом договором мены. Напишите пожалуйста мне полным развернутым предложением (не обрывочным предложением), что именно, по пунктам, я должен сдать в МФЦ. Исходим из того, что нотариальную копию договора мены я сделал. И принес в МФЦ и оригинал договора мены и нотариальную копию договора мены.
Нотариальный договор мены и его нотариальную копию сдаете в мфц.
Вернут ваш экземпляр нотариального договора. Копия останется в реестре прав.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
12 фев. 2020
12.02.20, 13:24
Ирина Сорокина писал(а):
Нотариальный договор мены и его нотариальную копию сдаете в мфц.
Вернут ваш экземпляр нотариального договора. Копия останется в реестре прав.
Отлично, сейчас все понятно. Пока думал что и как делать решил, что раз уж я все пойду в нотариальную контору делать нотариально заверенную копию договора мены, сделаю я две такие нотариальные копии, а не одну. Пусть одна все время у меня будет на руках.Так оно надежнее.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антипов Александр, Juliyaocean, Muscovite и 4 гостя