Следующая жизнь все-таки будет, несмотря ни на что 327 / 4024

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
04 мая 2020
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Главная ценность человека, и в экономике будущего, это становится еще более отчетливо заметно, что только он способен ПОТРЕБЛЯТЬ.
И в чём тут ценность?
Вы разницу ведь понимаете между ценностью как ПОТРЕБИТЕЛЬ и как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ?
Ранее речь была про второе.
Мнение о факте сильнее факта.
04 мая 2020
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Вывод: раз только человек способен потреблять, значит для этого у него должен быть доход или иная возможность оплачивать свои потребности.
В точку. Вчера в том числе про это говорил Андрей Курпатов в интервью, которое Татьяна Костянова выкладывала.
Это будет одной из основных идей любых правительств - обеспечить определенный доход основной массе людей. Как это будет сделано - через безусловный базовый доход или через искусственное создание рабочих мест - уже вторично (в смысле это уже инструменты достижения цели).
И это "убьет" сразу двух зайцев - снизит напряженность в обществе и даст топливо экономике.
04 мая 2020
04.05.20, 12:12
Юлия Баграмова писал(а):
Мне прошлая тема совсем не казалось скандальной.
Мне тоже, но
"Мало быть дубом, еще нужно, чтобы каждая свинья не подрывала ему корни"
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 мая 2020
04.05.20, 13:26
Ashrafieh писал(а):
И это "убьет" сразу двух зайцев - снизит напряженность в обществе и даст топливо экономике.
Неожиданно, друзья.
Автоматизацию вводят чтобы оптимизировать расходы, а не переводить их на другую расходную статью.
Мнение о факте сильнее факта.
04 мая 2020
04.05.20, 13:26
Ashrafieh писал(а):
Это будет одной из основных идей любых правительств - обеспечить определенный доход основной массе людей. Как это будет сделано - через безусловный базовый доход или через искусственное создание рабочих мест - уже вторично (в смысле это уже инструменты достижения цели).
Да, это так. Пример - Индия, где даже дороги строят до сих пор вручную. И это не потому что там нет техники строительной, дорожной, а потому что нужно обеспечить все слои общества работой.
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 мая 2020
04.05.20, 13:21
Oleg 495 писал(а):
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Главная ценность человека, и в экономике будущего, это становится еще более отчетливо заметно, что только он способен ПОТРЕБЛЯТЬ.
И в чём тут ценность?
Вы разницу ведь понимаете между ценностью как ПОТРЕБИТЕЛЬ и как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ?
Ранее речь была про второе.
В этом и ценность, попробуйте продать скворечники построенные роботами скворцам.))
Нет смысла создавать продукт физический или эмоциональный если его не будет кому купить.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
04 мая 2020
04.05.20, 13:50
Kalendar писал(а):
04.05.20, 13:21
Oleg 495 писал(а):
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Главная ценность человека, и в экономике будущего, это становится еще более отчетливо заметно, что только он способен ПОТРЕБЛЯТЬ.
И в чём тут ценность?
Вы разницу ведь понимаете между ценностью как ПОТРЕБИТЕЛЬ и как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ?
Ранее речь была про второе.
В этом и ценность, попробуйте продать скворечники построенные роботами скворцам.))
Нет смысла создавать продукт физический или эмоциональный если его не будет кому купить.
Эту центральную пролему капитализма пока не решили в мире, а Курпатов решит!
Людям раздавать деньги? А сколько кому? Они то не работают и никак не оценить кто и сколько не заработал? И за счёт кого раздавать?
Вот я например пекарь, раньше было 10 сотрудников, теперь 3 за счёт автоматизации. Я потратился на это и жду окупаемости, и вместо этого должен зарплату 7х сотрудников передать в фонд подарков?
Или государство будет за свой счёт дарить деньги?
Мнение о факте сильнее факта.
04 мая 2020
04.05.20, 14:00
Oleg 495 писал(а):
Эту центральную пролему капитализма пока не решили в мире, а Курпатов решит!
Людям раздавать деньги? А сколько кому? Они то не работают и никак не оценить кто и сколько не заработал? И за счёт кого раздавать?
Вот я например пекарь, раньше было 10 сотрудников, теперь 3 за счёт автоматизации. Я потратился на это и жду окупаемости, и вместо этого должен зарплату 7х сотрудников передать в фонд подарков?
Или государство будет за свой счёт дарить деньги?
Я не знаю как, но очевидно, что конечным бенефициарам также не выгодно нищее население в масштабах всей планеты.
Пока у корпораций есть страны золотого миллиарда, а что они будут делать если и эти благополучные граждане начнут потреблять как жители Африки?
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
04 мая 2020
04.05.20, 13:26
Ashrafieh писал(а):
04.05.20, 13:16
Kalendar писал(а):
Вывод: раз только человек способен потреблять, значит для этого у него должен быть доход или иная возможность оплачивать свои потребности.
В точку. Вчера в том числе про это говорил Андрей Курпатов в интервью, которое Татьяна Костянова выкладывала.
Это будет одной из основных идей любых правительств - обеспечить определенный доход основной массе людей. Как это будет сделано - через безусловный базовый доход или через искусственное создание рабочих мест - уже вторично (в смысле это уже инструменты достижения цели).
И это "убьет" сразу двух зайцев - снизит напряженность в обществе и даст топливо экономике.
Добавлю :
* и юзер NightCat про это же говорил. NightCat вообще открытие для меня - жалко, что мало пишет
** это приглашение писать побольше ;)
04 мая 2020
04.05.20, 14:06
Kalendar писал(а):
04.05.20, 14:00
Oleg 495 писал(а):
Эту центральную пролему капитализма пока не решили в мире, а Курпатов решит!
Людям раздавать деньги? А сколько кому? Они то не работают и никак не оценить кто и сколько не заработал? И за счёт кого раздавать?
Вот я например пекарь, раньше было 10 сотрудников, теперь 3 за счёт автоматизации. Я потратился на это и жду окупаемости, и вместо этого должен зарплату 7х сотрудников передать в фонд подарков?
Или государство будет за свой счёт дарить деньги?
Я не знаю как, но очевидно, что конечным бенефициарам также не выгодно нищее население в масштабах всей планеты.
Пока у корпораций есть страны золотого миллиарда, а что они будут делать если и эти благополучные граждане начнут потреблять как жители Африки?
В мире и без всякого ИИ было перепроизводство. А когда начнут меньше потреблять, то сократят производство парой кликов на пульте, чтобы быть не в минусе хотя бы.
На самом деле большая проблема как уже писал ранее, глобальная.
Мнение о факте сильнее факта.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nifertiti, Русская Женщина, ruzik, Умник и 24 гостя