Единственное жилье собственность 3 года, платится ли налог с продажи? 32 / 425

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 мая 2020
Антон Смолев,
Да,тут как раз все понятно:) А вот по совместно нажитому таким именно я и задавалась вопросом. Благодарю,хорошая идея с письменным ответом👍
Что-то с чем-то
04 мая 2020
04.05.20, 16:05
Антон Смолев писал(а):
04.05.20, 15:52
eugen писал(а):
Если в период владения квартирой
Не в период, а на момент продажи :a_g_a:
Это 100% гарантия?
Я понял закон, что три года это жилье должно быть единственным.
Если это не так, то это отличная новость!
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
04 мая 2020
04.05.20, 15:26
Любите себя в искусстве писал(а):
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Здравствуйте, несколько лет назад, срок владения недвижимостью для безналоговой продажи подняли до пяти лет, если это единственное жилье, срок три года. Квартира в которой живу, в собственности 3 года, есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость. Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Основание перехода права, какое?
Доля, наследство более 5-ти лет, все остальное ДКП.
04 мая 2020
04.05.20, 14:43
Антон Смолев писал(а):
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Нет, не будет, так как есть еще:
есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость
Если оформлена, конечно, а не так домик стоит.
на момент государственной регистрации перехода права в собственности гражданина не должно быть других жилых помещений (долей в них).
Кстати, если есть еще имущество нажитое в браке( квартиры у жены в собственности), то тоже мимо льготы.
Спасибо за ответы, долю продаю родственнику, дачу дарю, после этого налогов с продажи квартиры не возникнет?
Имеет ли значение для налоговой, что цель моей продажи это покупка другой квартиры?
04 мая 2020
Гром77,
Подтвержденные расходы не Ваш вариант?
IceCool
04 мая 2020
04.05.20, 23:53
чао писал(а):
Подтвержденные расходы
Не селен в терминах. Если я докажу налоговой что продал квартиру, что бы купить другую "для жизни" то налог не плачу, тк по сути это обмен?
05 мая 2020
04.05.20, 23:56
Гром77 писал(а):
04.05.20, 23:53
чао писал(а):
Подтвержденные расходы
Не селен в терминах. Если я докажу налоговой что продал квартиру, что бы купить другую "для жизни" то налог не плачу, тк по сути это обмен?
Вы за сколько свою покупали?
IceCool
05 мая 2020
04.05.20, 23:36
eugen писал(а):
Я понял закон, что три года это жилье должно быть единственным.
3 года это само собой, но критерий единственного никто не отменял при этом на момент продажи.
05 мая 2020
05.05.20, 00:00
чао писал(а):
04.05.20, 23:56
Гром77 писал(а):
04.05.20, 23:53
чао писал(а):
Подтвержденные расходы
Не селен в терминах. Если я докажу налоговой что продал квартиру, что бы купить другую "для жизни" то налог не плачу, тк по сути это обмен?
Вы за сколько свою покупали?
Дешевле чем могу продать, точно, а покупать буду с доплатой. Налог будет на прибыль?
Последний раз редактировалось Гром77 05.05.20, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
05 мая 2020
04.05.20, 15:52
eugen писал(а):
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Здравствуйте, несколько лет назад, срок владения недвижимостью для безналоговой продажи подняли до пяти лет, если это единственное жилье, срок три года. Квартира в которой живу, в собственности 3 года, есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость. Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Придется платить. Избавление от доли в вашем случае ничего не меняет. Если в период владения квартирой которую хотите продать у вас была какая то другая жилая недвижимость, вроде доли или дома в деревне с ПМЖ, то без налога можно продать лишь через 5 лет.
Если купил вторую квартиру, первая была давно. Если через год продал первую, то вторую можно продать без налога через 3 года с момента продажи первой? Получается вторая 4 года во владении, из них 3 года была как единственное жилье.
Мнение о факте сильнее факта.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей