Как платить налог с аренды как самозанятый? 22 / 346

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 июл. 2020
05.07.20, 09:43
Tageeva писал(а):
А кто-нибудь уже платит налог с аренды квартиры как самозанятый? Есть нюансы?

Вот зарегистрировались как самозанятые. Обнаружили, что есть налоговый вычет в сумме 22130 (10 000 рублей основного и 12130 рублей бонусного вычета). Выяснили, что с 1 июля по 31 декабря 2020 года налоговый вычет («бонус») будет автоматически применяться для полной оплаты налога, задолженности и пени по налогу на профессиональный доход, кстати. А с 2021 года снова будет использоваться для уменьшения ставки налога с 4% до 3% для физлиц.
4) Как быть с квартплатой, если жильцы ее не платят, а перечисляют? С нее, получается, тоже платится налог, хотя она, по факту, не является доходом? Может в договоре как-то это прописать?
Как вариант при перечисление указать в назначении платежа "в счёт оплаты коммунальных платежей за май".
А вообще да, были случаи, когда налоговая пыталась начислить налог и с депозита, например, правда там у нас не как самозанятые люди платили, а как ИП. Теперь депозит выносим в допник из за этого
05 июл. 2020
Tageeva,
Добавлю, что в идеале иметь отдельную карту для поступлений, чтоб не мешать все платежи/поступления в одной корзине.
05 июл. 2020
05.07.20, 11:28
Tageeva писал(а):
Но договор регистрируем только если больше 11 месяцев или по желанию?
Обязательно только если год или больше.
ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды
05.07.20, 11:28
Tageeva писал(а):
Если кончился договор, то продлеваем или новый заключаем? Если продлеваем, то фактически он становится больше чем на 11 месяцев и все равно нужно регистрировать?
Если будет продление на срок меньше года, регистрировать не надо.
Для исключения споров при толковании норм права, можете не продлевать и заключить новый договор на срок менее года.
05.07.20, 11:28
Tageeva писал(а):
Меня вот что еще интересует: допустим арендадатель и арендатор рассорились, и арендатор угрожает сдать арендодателя налоговой.
Заплатите налоги и не переживайте по пустякам.
05.07.20, 11:28
Tageeva писал(а):
Арендодатель чем будет доказывать, что он именно с этой суммы должен был налог платить, если у него ни договора, ни приложений?
Арендатор сможет "показать" для ФНС косвенно - собственными платежами, показаниями соседеей, записью телефонных разговоров.
05.07.20, 09:43
Tageeva писал(а):
с квартплатой, если жильцы ее не платят, а перечисляют?
Этот тоже признак:
05.07.20, 09:43
Tageeva писал(а):
зарегистрировались как самозанятые.
Физическим лицам ФНС типично может доначислить НДС и списать его с банковского счета, а дальнейший спор при желании обиженного переместится в суд.
Неужели трудно заплатить микроналог на доход самозанятых?
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
05 июл. 2020
05.07.20, 11:57
simerios писал(а):

Неужели трудно заплатить микроналог на доход самозанятых?
Не трудно, но платить будет пенсионер 75 лет, который привык все делать "правильно" и "как положено". Поэтому хочется все нюансы предусмотреть, так как имелся опыт, когда платили НДС 13% со сдачи, потом перестали сдавать, а налог еще продолжал начисляться, и пришлось через суд доказывать...
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
05 июл. 2020
05.07.20, 11:52
Тататьяна писал(а):
Как вариант при перечисление указать в назначении платежа "в счёт оплаты коммунальных платежей за май".
А вообще да, были случаи, когда налоговая пыталась начислить налог и с депозита, например, правда там у нас не как самозанятые люди платили, а как ИП. Теперь депозит выносим в допник из за этого
+100
ФНС не обязана, не любит и не имеет времени разбираться в переплетении взаимозачетов
внешняя ссылка
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
05 июл. 2020
05.07.20, 12:06
Tageeva писал(а):
платили НДС 13% со сдачи, потом перестали сдавать, а налог еще продолжал начисляться, и пришлось через суд доказывать...
Письменное заявление в ФНС с разъяснением ситуации и приложением соотв документов не помогло?
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
05 июл. 2020
05.07.20, 09:43
Tageeva писал(а):
Далее хотим внести первый "доход", и сразу сталкиваемся с нюансами.
Оставьте договора себе и клиенту. Если у меня гости с абн и букинга, мне с ними договора каждый раз что-ли?
Какие у вас там договора, устные, аль на бересте фиолетово.
Деньги на карту пришли, рожаем чек, чек рожает 4% налог.
Фсиё.
05 июл. 2020
05.07.20, 15:16
index_svg писал(а):
Если у меня гости с абн и букинга, мне с ними договора каждый раз что-ли?
Да, многие заключают с каждым, краткосрочный найм :)
У меня у друзей 4 объекта посуточно, каждый раз договор и сразу в приложение сумму, чек следом)
05 июл. 2020
05.07.20, 15:21
Антон Смолев писал(а):
У меня у друзей 4 объекта посуточно, каждый раз договор и сразу в приложение сумму, чек следом
Если человек зарегистрирован в налоговой, как самозанятый и платит налог 4%, то какой еще чек?
05 июл. 2020
05.07.20, 15:23
Павел_К писал(а):
Если человек зарегистрирован в налоговой, как самозанятый и платит налог 4%, то какой еще чек?
Приложение формирует чек в автоматическом режиме по принципу такси)
Можно отправить клиенту.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей