У всех нотариусов так? 19 / 311

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 авг. 2020
29.08.20, 22:59
Что?Где?Когда? писал(а):
Добрый вечер!

Ситуация: 3 комнаты в коммуналке с разными кад.номерами принадлежат в равных долях(по 1/3) разным физикам. Один из них собрался продавать свои доли...

Нотариус собирается писать 3 нот. договора - по каждой комнате отдельно. Соответственно, расходы возрастают.
Предложение описать в одном договоре - отвергается напрочь.

Кроме того, и отказ от преимущественного права (ст.250 ГКРФ) также придётся писать в 3 экземплярах - для каждого договора отдельно (расходы утраиваются).

Заодно - формулировка в отказе типа "не возражаю против продажи/покупки от А к Б на любых условиях и по любой цене" отвергается.
Понимаю, что цена - существенное условие сделки, но если чел написал, что ему пофиг, то почему нотариус упирается?

Почему спрашиваю... Много лет назад был одной из сторон в договоре (в ППФ), в котором были расписаны 6 комнат в одной коммуналке, из которых 3 продавались от физиков юрику (ДКП), а остальные 3 менялись на другую трёшку (мена).
Да пришлось предварительно согласовывать этот договор с регистратором, но тем не менее - у всех участников сделки был один и тот же договор на руках и у каждого - свои различные св-ва о собственности или кэш в ячейке. Это было связано с тем, что юрику нужна была вся квартира, а не куски, если что не так...

Есть ли смысл искать "инакомыслящего" нотариуса или у всех так?
Обратитесь к polina13 на форуме, она известный адвокат и проведет вам сделку без нотариуса вообще, так как она считает, что нотариус не нужен в сделках с комнатами, сэкономите много денег, заодно мы узнаем как продавать комнаты без нотариуса
Иван Терехов лучший юрист Нерса
30 авг. 2020
30.08.20, 09:57
ЮристЛенкома писал(а):
Обратитесь к polina13 на форуме, она известный адвокат и проведет вам сделку без нотариуса вообще, так как она считает, что нотариус не нужен в сделках с комнатами, сэкономите много денег, заодно мы узнаем как продавать комнаты без нотариуса
При продаже комнат нотариус не нужен, если комната продается целиком, но у ТС только один из собственников продает свои доли. тут без нотариуса не обойтись. Если я правильно поняла. то собственник продает по 1/3 в каждой комнате
Последний раз редактировалось albina7771 30.08.20, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
30 авг. 2020
Вообще-то странно. что нотариус отказывается сделать одним договором и непонятно чем аргументирует.
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
30 авг. 2020
30.08.20, 10:21
albina7771 писал(а):
При продаже комнат нотариус не нужен, но у ТС только один из собственников продает свои доли. тут без нотариуса не обойтись. Если я правильно поняла. то собственник продает по 1/3 в каждой комнате
Да, пока будет переоформляться часть долей в 3 комнатах. Потом будет общая продажа 4-ки.

Однако, как продавать комнаты без нотариуса (с учетом МОП) тоже интересно))
30 авг. 2020
Я так поняла, что там три комнаты, с разными кад. номерами, в каждой из которых 1/3 доли продают.
Итак:
1. комната 1 продает 1/3 доли.
2. комната 2 продает 1/3 доли.
3. комната 3 продает 1/3 доли.

Можно ли, что бы один собственник продавать 1/3 доли сразу в трех разных объектах одним договором, не знаю, думаю Федорченко поможет.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
30 авг. 2020
30.08.20, 10:32
Что?Где?Когда? писал(а):
Однако, как продавать комнаты без нотариуса (с учетом МОП) тоже интересно))
Очень просто. Объект права комната , поэтому если продаете всю комнату, то сделка в простой письменной форме (но нужно собрать отказы от преимущественного права покупки собственников остальных комнат).
30.08.20, 10:32
Что?Где?Когда? писал(а):
Потом будет общая продажа 4-ки.
При продаже всей квартиры все комнаты продаются по одному договору в простой письменной форме. Ни отказы, ни нотариус не нужны.
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
30 авг. 2020
Представим, что один человек имеет по несколько долей в разных квартирах и продаёт их одному покупателю, можно ли оформить доли в разных квартирах одним договором? Тоже не знаю, наверное, вряд ли (сначала не поняла суть вашего вопроса, извините).
30 авг. 2020
30.08.20, 11:06
Карпушкина Вероника писал(а):
Можно ли, что бы один собственник продавать 1/3 доли сразу в трех разных объектах одним договором, не знаю,
А почему нет? Ведь может один собственник продавать три комнаты с разными кадастровыми номерами в одной квартире одним договором , почему не может доли?
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
30 авг. 2020
30.08.20, 11:16
RinaEkate писал(а):
Представим, что один человек имеет по несколько долей в разных квартирах и продаёт их одному покупателю, можно ли оформить доли в разных квартирах одним договором? Тоже не знаю, наверное, вряд ли
А почему продажу разных квартир можно оформить одним договором?
И чем продажа нескольких долей в одной квартире отличается от продажи нескольких квартир одним договором?
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей