В Москве рекордно вырос спрос на «вторичку». 198 / 5781

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
20 мая 2021
20.05.21, 23:14
Святослав Сергеевич писал(а):
Чем дальше будете тянуть тем больше будет разрыв по цене, и тем больше вам надо будет добавлять.
Т.е. вы считаете, что моя однушка в спальнике за МКАД в новом доме в цене больше расти не будет, а однушки внутри МКАД в цене продолжат медленно расти? И из за этого стоимость доплаты (которую мне нужно будет добавить) будет увеличиваться. Так?
20 мая 2021
20.05.21, 23:14
Павел5 писал(а):
20.05.21, 23:12
Святослав Сергеевич писал(а):
Напомнить что было в 2009 ?
Напомните, что было в 2009 году.
Я хорошо помню как с 2014 по 2017 цены просели на 30 процентов
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
20 мая 2021
20.05.21, 23:20
Иван Терехов писал(а):
Я хорошо помню как с 2014 по 2017 цены просели на 30 процентов
Я хорошо помню что в мае-июне 2008 был пик цен на нефть, был дешевый доллар (что то типа по 23-24 рубля за 1$) и высокие цены на квартиры в Москве. Где то к 5000$ за метр общей площади подбирался ценник.
А через 3-4 мес. все поехало вниз...Но цен на рынке квартир Москвы в 2009 г. я не помню.
20 мая 2021
20.05.21, 23:10
arbatov писал(а):
Раньше надо было продавать - сейчас дисконт делать нужно, пока 10-15% от ЦИАНА, дальше больше скидки - количество реальных покупшек резко уменьшилось - и дальше будет уменьшаться
На старье типа II-49 действительно дисконт, чего не скажешь о современной панели и о новостройках.
20 мая 2021
Очень маленький горизонт планирования.
1 год, несколько месяцев - для недвижимости это ничто. Вы же какой-то бизнес-план составляли?
Ваша прибыль условная, бумажная. Ее еще получить надо.
При продаже Вы налетите на сопутствующие расходы, ндфл. И коммуналка все равно идет в минус.

По аналогии - молодые инвесторы на фондовом рынке совершают, как правило, больше сделок, чем опытные. Проще говоря, мечутся туда-сюда. В результате и на трансакционных издержках теряют, и мощные движения рынка упускают.
20 мая 2021
20.05.21, 23:19
Павел5 писал(а):
20.05.21, 23:14
Святослав Сергеевич писал(а):
Чем дальше будете тянуть тем больше будет разрыв по цене, и тем больше вам надо будет добавлять.
Т.е. вы считаете, что моя однушка в спальнике за МКАД в новом доме в цене больше расти не будет, а однушки внутри МКАД в цене продолжат медленно расти? И из за этого стоимость доплаты (которую мне нужно будет добавить) будет увеличиваться. Так?
Да, потому что темпы строительства и навес за МКАД растёт за счёт МО, где цена значительно дешевле и не спела так вырасти.
В конце концов, выбирать стратегию и решать вам.
Вы ведь почему то купили именно эту квартиру, а не другую ? Значит она вас чем то зацепила ? :du_ma_et:
Не зная деталей - ничего советовать нельзя. Бывает часто так
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
21 мая 2021
20.05.21, 23:12
Святослав Сергеевич писал(а):
В прошлом 2020 году я думал что сейчас 2008 год повторяется , а сегодня вижу , что 2007 год был повторно... :du_ma_et:
Напомнить что было в 2009 ? :hi_hi_hi:
Но тут смело можно сказать вероятность повторения 50/50.
(Циклы на рынке присутствуют, хотя в этот раз могут и сгладиться денежно-кредитной политикой ЦБ разных стран....)
Сейчас ситуация вообще другая, никакого «слива» инвеста просто нет и быть не может из за дешевой ипотеки.
Объясню на одном примере:
Некрасовка, двушка на Еременко, куплена в декабре на торгах относительно дорого за 8 млн.руб (летом прошлого года брали там за 5,6-6 млн. и сразу перепродавали за 7~7,5 млн).
Ипотека по двум документам, ставка 8%. Своих денег вложено 4 млн., платеж около 29 тысяч в месяц + счетчики, квартира сдается пустой только плита и привезенный с дачи диван за 35...
Ноша то не тянет, понимаете? Не было такого с бетоном без отделки в 2009 и 2016 хоть обвспоминайся. Сейчас квартиры то с ремонтиками.
А цена растет. Было 8, потом на 8,5 бежали, сейчас за 9400 много звонков, при этом квартира даже пятерку прибыли приносит. Если раньше такая ноша тянула жилу, то все купленное в 2019-2021 годах готовое и с ключами по низкой ставке даже с нищебродскими ставками аренды не несет убыток, его нет. Но ставки на низ эконома уже потянулись вверх, народ возвращается в Москву, осенью ставки аренды еще повысятся и объекты в ипотеке будут еще более прибыльны, чего никогда в истории МРН не было, объекты с высокими ПВ стали прибыльны будучи в ипотеке...
Дефолты заемщиков, просрочки - по Москве минимальные цифры, де-факто их нет.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
21 мая 2021
eugen,
Пойду делать ремонт, а то 5 каждый месяц уходит...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
21 мая 2021
20.05.21, 23:13
Павел5 писал(а):
20.05.21, 23:10
arbatov писал(а):
количество реальных покупшек резко уменьшилось - и дальше будет уменьшаться. Количество бетона на продажу будет расти и от застроев и от физиков
Т.е. считаете, что имеет смысл продать в теч. мая-июня инвестиционную квартиру и выйти в деньги? А потом с деньгами не спеша подбирать куда переложиться ,т.е искать другую квартиру для покупки.
Для того ,чтобы продать дороже продажа должна быть свободной. Получите аванс будете думать что дальше, у Вас будет почти месяц 1- 2 недели выход на сделку, 2 недели регистрация.
Продажа свободная, дальше по ситуации
21 мая 2021
У меня долгоиграющая сложная альтернатива в работе и я уже полгода + мониторю цены на 1 Ки в хорошем московском спальнике.
Так вот если ещё месяца 3-4 назад там не было ничего приличного, а из неприличного 9 и 12 этажки и я ломала голову что придумать, чтобы не брать это г.., то сейчас у нас будет выбор из 2 п44Т и 2 Копэ, все 4 квартиры свободные и в нормальном для нас бюджете. Везде неплохие документы, нормальные подьезды.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей