Покупка 1/4 части жилого дома в черте города. 67 / 986

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
11 окт. 2021
07.10.21, 09:40
mrstorm писал(а):
Дом разделен на 4 части, 3 части принадлежат частным лицам, 1/4 находится в собственности муниципалитета (как объяснили соседи бывший собственник этой части умер и на наследство никто не успел подать, часть ушла городу). По документам каждая часть - жилое помещение, квартира. Дом - деревянный,1939 года
Ох... как не люблю я доли и сейчас расскажу почему:

Каждый владелец доли считает, что ОН купит у соседей дешево, а если будет продавать, то сделает это дорого - такое мышление корень всех бед.

Как правило, на переговоры содольщики не идут или делают это неохотно. Плевать, что самим будет плохо, главное чтобы соседу не стало хорошо.

Прежде чем покупать подобное "чудо" нужно досконально изучить ситуацию по документам и содольщикам. Никто вам справки, как при покупке обычной недвижимости собирать не будет, придётся делать самому и за деньги.

По дому:
Ему 80 лет, дерево, однозначно хватит ненадолго. Надстраивать, реконструировать - мартышин труд.

Своего клиента уговорил со скрипом продать долю в доме в городе Щербинка, чтобы добавить и купить квартиру. Там 3 доли, в итоге, продали его и соседскую. Не прошло и года, новые владельцы двух долей пытались починить свои части и они развалились. Пришлось отрезать от последней, соседской. Мой клиент теперь благодарен, хотя по-началу ворчал, что продали.
+7 (916) 31-31-969
11 окт. 2021
11.10.21, 11:50
Lubov1 писал(а):
Вы даже не представляете какой это геморрой. Ваша жизнь превратится в ад, если в 2-х словах.
Спасибо! А можно не много по подробнее? Ад из-за жизни именно в доме или из-за того что дом в черте города?
Опыт жизни в доме есть - и в деревне пожил и дача у родителей регулярно посещается. Отвращения от жизни в доме нет...руки из нужного места + желание.

На текущий момент двое соседей отстроились:
- 1 сосед отстроил рядом 3-х этажный дом, сохранив только 2 метра старого дома.
- 2 сосед - сделал пристройку по своему участку.
Со слов собственницы той доли что я рассматриваю - с ней никто ничего не согласовал, построились и все. 3-х этажную пристройку удалось как то через Москву ввести в эксплуатацию, пристройку соседа №2 - пока не получилось, живут так.
Последний раз редактировалось mrstorm 11.10.21, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
11 окт. 2021
Да, надо всегда покупать соседей
11 окт. 2021
11.10.21, 13:35
mrstorm писал(а):
Ад из-за жизни именно в доме или из-за того что дом в черте города?
В доме, потому-что соседи будут играть роль чертей, чтобы вам жилось как можно хуже и вы бы съехали или продали за бесценок.

Вот представьте - живёте вы в доме, тихо, мирно, тут въезжает какой-то чушок со своими спиногрызами и портит вам кайф. Что будет делать? Всё, чтобы ему жилось "сладко". Режим "крик" может стать нормой разговора, который сопровождается опасными размахиваниями руками, а иногда и действиями, направленные на порчу имущества. В особо тяжёлых случаях, случаются и мордобития. А когда приезжает наряд, то каждый валит друг на друга, демонстрируя увечия. Полиция грустно вздыхает и уезжает.
+7 (916) 31-31-969
11 окт. 2021
11.10.21, 13:35
mrstorm писал(а):
Со слов собственницы той доли что я рассматриваю - с ней никто ничего не согласовал, построились и все. 3-х этажную пристройку удалось как то через Москву ввести в эксплуатацию, пристройку соседа №2 - пока не получилось, живут так.
Тут как: они просто не спрашивали, а она не дергалась. Никто не гарантирует, что когда вы начнете строиться - ваши соседи не будут противодействовать. Поговорите с ними (соседями) вначале
11 окт. 2021
У моей знакомой, когда они ремонт начали, соседи сразу прибежали. Там любая замена розетки и шумная работа - стены трясутся и труха с потолка сыпется. Соседка еще натравила на них канал Россия 24, типа богатые грузины выселяют на улицу мать-одиночку с 3 детьми. Хотя это было не единственное ее жилье и она его давно в аренду сдавала, так как это гнилая халупа дореволюционной постройки. Просто денег с них хотела поиметь. Вроде бы даже посудились и сколько-то они ей заплатили.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
11 окт. 2021
11.10.21, 13:35
mrstorm писал(а):
На текущий момент двое соседей отстроились:
- 1 сосед отстроил рядом 3-х этажный дом, сохранив только 2 метра старого дома.
- 2 сосед - сделал пристройку по своему участку.
Вы уверены, что ваши планы по стройке:
Не загородят им свет, не ухудшат вид, с вашей крыши им не будет течь вода и т.д.?
Потому что если вы вдруг перекроете окно им или не будет соблюдены расстояние между зданиями - они будут правы т.к. их постройки уже есть
12 окт. 2021
07.10.21, 09:40
mrstorm писал(а):
Еще момент - в продаваемой части дома по двум сторонам идут газовые трубы, причем одна труба - труба соседа. Мне для утепления стены потребуется ее перенести/отстранить от дома. Можно ли будет обязать соседа перенести трубы с моей части дома? Или придется все делать за свой счет?
Не уверен, что Вам вообще дадут трогать эти трубы, за чей угодно счёт. Особенно если они у газовиков на балансе.
12 окт. 2021
12.10.21, 04:50
preobr писал(а):
Не уверен, что Вам вообще дадут трогать эти трубы, за чей угодно счёт. Особенно если они у газовиков на балансе.
Сейчас в своей части дома в Ногинске переношу газовую трубу, которая идёт к соседу, проблем нет. У нас одна труба на двоих, на днях себе отдельный счётчик уже сделал. На одном фото пристройка изнутри, видно трубу слева вверху, на другом фото пристройка снаружи, уже новая труба куплена и прикреплена.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
12 окт. 2021
12.10.21, 07:13
Антипов Александр писал(а):
Сейчас в своей части дома в Ногинске переношу газовую трубу, которая идёт к соседу, проблем нет. У нас одна труба на двоих, на днях себе отдельный счётчик уже сделал. На одном фото пристройка изнутри, видно трубу слева вверху, на другом фото пристройка снаружи, уже новая труба куплена и прикреплена.
с соседом не возникло проблем? Требовалось ли его согласование?

Еще такой вопрос (просто мысли в слух):
Предположим, я не буду кардинально ничего делать в старой части дома, укреплю и сделаю так чтобы не разваливалось, сделаю там котельную (газ и котлы в доме есть), буду использовать его как хоз.постройку. Около дома есть пустой кусок земли, размерами 15 м на 9 м. Дом на такой территории построить не получится, отступы в 3 метра не дадут это сделать. А если построить например гараж или баню? Там же отступы в 1 метр. Могу ли я законно это сделать? И жить в этой постройке, прописка мне не нужна. Что скажете? Площадь мне большая не нужна, первый этаж в 50 м2, второй например мансардный.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей