Договор инвестирования 2004 года, регистрация права 2018, сколько налог? 17 / 266

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
26 мар. 2023
26.03.23, 17:40
Минеева Татьяна писал(а):
Ребята, всем спасибо за ответы...
Вопрос не в вычете, вопрос в исчислении сроков владения...
Вы то по-любому быстрее Минфина ответите].... :bra_vo:
Я бы лучше доверился долгому ответу Минфина, чем быстрым мнениям местных знатоков налоговых тонкостей
26 мар. 2023
26.03.23, 18:06
Александр Сидоркин писал(а):
Я бы лучше доверился долгому ответу Минфина, чем быстрым мнениям местных знатоков налоговых тонкостей
Сидоркин, вот зачем вы сейчас ? Вопрос был про опыт , про теорию нам Федулова все рассказала ( ее смутила форма платежных документов) и у нее возникли сомнения..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
26 мар. 2023
26.03.23, 18:08
Минеева Татьяна писал(а):
про теорию нам Федулова все рассказала ( ее смутила форма платежных документов) и у нее возникли сомнения..
Кто такая Федулова?
26 мар. 2023
26.03.23, 17:42
Минеева Татьяна писал(а):
26.03.23, 12:34
Тататьяна писал(а):
17 мая дотянуть элементарно
Только если придут ипотечники.. С альтернативой могут не дождаться...
Может тогда цену завысить специально. Может и выловится кто, особо восхитившийся квартирой.
А так месяцок постоять на максимуме, ну и снизиться «к 17 мая».

Покупатель будет Щастлив, получив большую скидку))
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
26 мар. 2023
26.03.23, 18:11
Алексей Воронов писал(а):
Кто такая Федулова?
Аудиторская контора, которая специализируется на оптимизации налогообложения по сделкам с недвижимостью..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
27 мар. 2023
26.03.23, 11:31
Минеева Татьяна писал(а):
Добрый день, коллеги. У меня достаточно нестандартный случай, прошу помощи и мнения зала..
1) Договор инвестирования заключен и оплачен в июне 2004 года . Деньги вносились в кассу застройщика, 2) из подтверждающих документов - приходный ордер. Акт о произведенной оплате есть, Акт приема передачи квартиры подписан в июне 2006 года. Собственник зарегистрировал право собственности в мае 2018 года. Федулова сказала, что этими приходниками можно стены поклеить, а застройщика того уже нет в природе. Квартира в продаже, думаю как продать сейчас, не дожидаясь 16 мая 2023 года. 3) Был ли у кого опыт принятия налоговой приходников, как подтверждающих оплату документов? Всем участникам заранее спасибо за мнения..
Если бы это был мой клиент, то не сомневался бы, а продавал - пускай налоговая попробует оспорить, по скольку это моя любимая тема, с удовольствием бы поучаствовал в споре с налоговой по этому вопросу, боюсь не представится такая возможность... :ny_tik:
- - - - - - -
Аргументация:

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

1) "В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства."
- - - - - - -
2) Приходный кассовый ордер и квитанция к нему, которая выдается покупателю, является полноценным доказательством в суде (ст.55-56 ГПК РФ).
- - - - - - -
3) Неоднократно, не один год, составляю клиентам налоговые декларации с приложением, в том числе и приходных ордеров в качестве подтверждения расходов для получения налогового вычета - никаких вопросов со стороны налоговой не было.

Это разные налоговые, разные люди (декларации 3-ндфл), последние 3 года.
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
27 мар. 2023
Олег Клеев,
Олег, огромное вам спасибо …
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей