семейка в ВТБ или Сбере? Для дальнейшей продажи на вторичке 90 / 1759

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
12 сен. 2023
12.09.23, 08:30
Карпушкина Вероника писал(а):
12.09.23, 07:49
Юлия Битузе писал(а):
1 млн процентов
Инвестор однако...
Прикол если не 14, а 13 или 12 получит через год.
Сейчас недвижку надо брать по семейной ипотеке с горизонтом продажи 3-5 лет. Не раньше.
Вообще надо продавать через 3-5 лет, это пик цены новостройки, когда в ЖК закончены ремонты и организован транспорт и инфраструктура.
Это при том, что изначально ипотека была с хорошим процентом и менее 40 процентов от стоимости, иначе переплата процентов уничтожит всю инвестицонную привлекательность.
Сейчас вижу только один привлекательный проект- айти ипотека под 5.4, вот этим людям НАДО брать ипотеку, хорошие объекты ( не замкадье), это поведет себя реально выгодно.Всем остальным или брать на маленькие суммы 1500 000-3 000 000 или воздержаться.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 сен. 2023
Ни разу не продавал из под ипотеки без полного досрочного погашения.
Сложная там схема? Есть ограничения?
12 сен. 2023
12.09.23, 08:43
Юлия Битузе писал(а):
Сейчас вижу только один привлекательный проект- айти ипотека под 5.4, вот этим людям НАДО брать ипотеку, хорошие объекты ( не замкадье), это поведет себя реально выгодно.Всем остальным или брать на маленькие суммы 1500 000-3 000 000 или воздержаться.
Семейная ипотека тоже 5,4
Да. Только эта ипотека не так сожрет выгоду от покупки.
Покупать только внутри мкад (если инвест).
И только ликвидные объекты.
.
Хотя я сейчас буду брать себе не ликвид за МКАДом, но около школы детей, как раз с горизонтом 5 лет.
Потому что младшему учиться в этой школе 5 лет (хороший учитель математики сразу взял их класс, и мат класс + вся логистика будет завязана на покупку этой квартиры).
.
Просто попался уже вариант с дисконтом по переуступке под семейную ипотеку.
.
Сдача 3 квартал 2023 года.
Цена у застройщика 8,5 в рекламе, 7,7 при визите в офис, этажи и вид те же.
Цена по переуступке 5,675, даже с мин. ПВ - это цена аренды (аренда тут 20-25 / выплаты 29 если мин. ПВ).
Вторичка от физиков есть 6-6,2 (думаю будет падать в горизонте).
Брать большую площадь в не ликвидной локации нет смысла - мне будет проще перепродать эту.
.
Совершенно четко осознаю, что после получения права собственности скорее всего цена будет 5-5,5 на горизонте год-два при продаже на вторичке.
Но мне нужна там квартира из-за детей и школы. Поэтому выгоднее купить (ставки аренды соразмерны).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
12 сен. 2023
12.09.23, 07:53
Юлия Битузе писал(а):
12.09.23, 07:50
simerios писал(а):
12.09.23, 07:47
Юлия Битузе писал(а):
год неожиданностей впереди
Юлия Битузе, какой главный прогноз по гиперинфляции - она придёт ?
А ее нет ? А что, ПИК из гипсокартона может стоить 200000+ за квм?
Ощутимая инфляция есть, а гиперинфляции пока нет. Но если заиметь еще несколько торговых партнеров подобных Индии, то гиперинфляция может быть.
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
12 сен. 2023
12.09.23, 09:08
Карпушкина Вероника писал(а):
Цена у застройщика 8,5 в рекламе, 7,7 при визите в офис, этажи и вид те же.
Цена по переуступке 5,675, даже с мин. ПВ - это цена аренды (аренда тут 20-25 / выплаты 29 если мин. ПВ).
Вторичка от физиков есть 6-6,2 (думаю будет падать в горизонте).
Брать большую площадь в не ликвидной локации нет смысла - мне будет проще перепродать эту.
.
Совершенно четко осознаю, что после получения права собственности скорее всего цена будет 5-5,5 на горизонте год-два при продаже на вторичке.
Да. Инвестор покупал эту квартиру в марте 2022 года за 5 567 733,54 (Пять миллионов пятьсот шестьдесят семь тысяч семьсот тридцать три) рубля 54 копейки.
За наличные деньги (поэтому потери только в инфляции - обесценивании денег).
И потери еще на комиссию агента при продаже.
Но я думаю агент то понимает, не продаст сейчас, после сдачи дома будет только хуже (пока такая ставка на вторичку).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
12 сен. 2023
тяжела нынче жизнь спекуля.. :lol:
Не спекуль
12 сен. 2023
12.09.23, 09:08
Карпушкина Вероника писал(а):
12.09.23, 08:43
Юлия Битузе писал(а):
Сейчас вижу только один привлекательный проект- айти ипотека под 5.4, вот этим людям НАДО брать ипотеку, хорошие объекты ( не замкадье), это поведет себя реально выгодно.Всем остальным или брать на маленькие суммы 1500 000-3 000 000 или воздержаться.
Семейная ипотека тоже 5,4
Да. Только эта ипотека не так сожрет выгоду от покупки.
Покупать только внутри мкад (если инвест).
И только ликвидные объекты.
.
Хотя я сейчас буду брать себе не ликвид за МКАДом, но около школы детей, как раз с горизонтом 5 лет.
Потому что младшему учиться в этой школе 5 лет (хороший учитель математики сразу взял их класс, и мат класс + вся логистика будет завязана на покупку этой квартиры).
.
Просто попался уже вариант с дисконтом по переуступке под семейную ипотеку.
.
Сдача 3 квартал 2023 года.
Цена у застройщика 8,5 в рекламе, 7,7 при визите в офис, этажи и вид те же.
Цена по переуступке 5,675, даже с мин. ПВ - это цена аренды (аренда тут 20-25 / выплаты 29 если мин. ПВ).
Вторичка от физиков есть 6-6,2 (думаю будет падать в горизонте).
Брать большую площадь в не ликвидной локации нет смысла - мне будет проще перепродать эту.
.
Совершенно четко осознаю, что после получения права собственности скорее всего цена будет 5-5,5 на горизонте год-два при продаже на вторичке.
Но мне нужна там квартира из-за детей и школы. Поэтому выгоднее купить (ставки аренды соразмерны).
Могучая логика
Почему ж не снять?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 сен. 2023
12.09.23, 09:08
simerios писал(а):
12.09.23, 07:53
Юлия Битузе писал(а):
12.09.23, 07:50
simerios писал(а):
Юлия Битузе, какой главный прогноз по гиперинфляции - она придёт ?
А ее нет ? А что, ПИК из гипсокартона может стоить 200000+ за квм?
Ощутимая инфляция есть, а гиперинфляции пока нет. Но если заиметь еще несколько торговых партнеров подобных Индии, то гиперинфляция может быть.
Ну так цифр реальной инфляции никто никогда не узнает
16 процентов это норм или уже гипер?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 сен. 2023
12.09.23, 07:49
Юлия Битузе писал(а):
12.09.23, 07:14
Карпушкина Вероника писал(а):
12.09.23, 06:49
ruzik писал(а):
Есть одобрение в ВТБ и Сбере, ставки почти одинаковые, семейка

Покупка с семейкой, дду, но ввод и ключи в течение полугода, поэтому быстрый переход на вторичку и последующая продажа (с ремонтом)

И какой бы банк выбрали в итоге
Все сбер делает.
Сбер в этом смысле лучше.
Но, а оно вам надо?
Вторичка с таким % встанет...
Точнее так: Вы уверены, что ставку ЦБ опустит и инфляция будет настолько впечатляющей, что за счет печати денег цена квартиры вырастет в рублях?
Цена квартиры всяко вырастет за счет готовности и ремонта
Человеку будет приятно, что заплатив 10 млн за ДДУ, 1 млн процентов и 3 млн за ремонт он получит 14 млн!!
Ну в квартиру за 10 мил. три никто вкладывать не будет в инвесторский ремонтик на продажу. От силы миллиончик. Это категория бюджет. А продаст за 14, да ;)

Что касается Сбера - хорошо!
ВТБ - можно брать, но меньше круг клиентов, кто купит с ипотекой ВТБ. Ипотечников Сбера сильно больше.

Но на коротком горизонте не увлекался бы. Летний ажиотаж завершается. Новые ипотеки 14%, ЦБ повысит ставки будет 15-16%, доллар уже 93, а это значит что у тех кто копит в СКВ стало рублей на 7% меньше чем было пару недель назад, эта категория тоже мимо на обозримое будущее. Кому вы продадите в ипотеку 15-16% через полгода на вторичке со своей семейкой ?) Только ответ на этот вопрос даст ответы.
На вторичке по ценам застроищика на почти готовое еще никто не продал. Только дешевле и то по уступке, когда доступна часть льготных программ.
Последний раз редактировалось eugen 12.09.23, 10:14, всего редактировалось 4 раза.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
12 сен. 2023
12.09.23, 06:49
ruzik писал(а):
Есть одобрение в ВТБ и Сбере, ставки почти одинаковые
В сбере вроде как даже нет обязанности страхования жизни и здоровья (но не точно, пока не дал сбер ответ), в втб страхование нужно
Вопрос: что лучше и проще продать, с каким банком?
А что со вторичкой, как проводит сделки из-под залога втб и сбер?
И какой бы банк выбрали в итоге
Страховка в Сбере дешевле. Нет обязательного страхования титула.
Именно поэтому при прочих равных люди выбирают ипотеку Сбербанка. А значит продать ипотечнику Сбера будет проще (таких покупателей на рынке больше). Проводить сделки с залоговой недвижимостью в Сбербанке тоже немного проще.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей