Правила игры на рынке аренды жилья в Москве и других городах 42 / 10564

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
Комиссионные агента по аренде должны быть фиксированными
Да. Это справедливо и эффективно
3 (14%)
Нет. Проценты намного лучше
14 (67%)
Не знаю. Лично мне все равно
4 (19%)
Всего голосов: 21
24 окт. 2007
Марта писал(а):
И хозяину не будет звонить 15 агентов, предлагающих одного и того же клиента - позвонит один, и торговаться, и отстаивать интересы нанимателя будет до упора, на том простом основании, что наниматель именно за это ему платит деньги.


Улыбнуло :lol: ...




mail_spamer писал(а):
"Второе". Согласен.

"Третье". А стоимость рекламы?

"Четвертое". Да, но сумма меньше 100% вряд ли кого устроит. Если клиент снимает за 20000 квартиру, то от двадцати там остается, в лучшем случае, 3000. А если клиент снимает за 200000, то, безусловно, он получает свою скидку.

"Пятое". Как реализовать проект по созданию единой базы собственников? Кто согласиться отдавать свои наработанные долгим временем объекты? Кто отдаст "привязанных" хозяев?

"Не имеет значения, какую квартиру вы сдаете клиенту - за 20 тысяч или за 60 - ведь вы все равно делаете ОДНУ И ТУ ЖЕ работу: поиск по базе, поездка на показ варианта, подписание договора."
Но не стоит забывать, что клиентов за 20 тысяч, процентов на 95 больше, чем клиентов за 60. И с клиентом за 20 придется максимально оперативно успеть на квартиру, пока ее не сдали. А с клиентом за 60 придется также работать: капризы клиента, раз в 10 больше показов и т.д.


Полностью поддерживаю.. =D>

Марта я так понял ты зарабатываешь на жизнь в другой сфере...
А остальные участники дискуссии именно на заключении сделок аренды недвижимости... это наш хлеб и как все таки заманчиво получить именно целую буханку, а не положенные 2 кусочка...
24 окт. 2007
Хотелось бы прокомментировать:
Марта писал(а):
а) Вы отнюдь не заинтересованы в том, чтобы он снял лучшую квартиру из всех возможных

Дело в о том, что в моей компании агенты обученны максимально быстро и комфортно решать задачи, поставленные клиентом, т.е. не возить по всем помойкам г. Москвы, тратя нервы и время клиента, показывая все подряд, уверяя, что это самая лучшая квартира, а как раз наоборот, еще на этапе обращения Клиента - четко выяснить, что именно хочет и за какие деньги, после этого клиенту высылаются фото -по возможности (к сожаления они есть не на все объекты), из выбранных вариантов составляется план просмотров, клиент за пару часов смотрит и принимает решение...
Марта писал(а):
б) Вы заинтересованы в том, чтобы он как можно быстрее расстался со своими деньгами - и с Вами
Я заинтересованна в первую очередь решить проблему Клиента- он за этим ко мне и обращается, а еще он хочет , что бы агент был вменяемым, вежливым и разбирающемся в своем деле!!! И еще Клиент обращается ко мне не для того что бы я тратила его драгоценное время в течении месяца на поездки по Москве, (которое он и без меня найдет, куда потратить), он хочет жить в нормальных условиях и за адекватную цену!!!
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
24 окт. 2007
Хочу еще раз повторить, то о чем я неоднократно высказывалась на форуме:
- НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ РИЕЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
-подача рекламы в СМИ только от лицензированных агентств,
Т.е то что было до 2000 г...
Риелторской деятельностью должны заниматься люди, специально обученные и подготовленные.
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
24 окт. 2007
Татьяна Юрьевна! До 2000 г. таких обученных и подготовленных было от силы процентов 10 (тех что с брокерскими карточками)... Лицензирование не панацея. И реклама из СМИ плавно перетекает в инет, где всем наплевать на лицензию. Здесь надо что-то другое, из шляпы фокусника. Либо надееться на долгий эволюционный путь развития, путем естественного отбора. Для начала хотя бы перестать брать на работу таких как "образование неважно, опыт не обязателен, прописка не имеет значения"... :x
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
24 окт. 2007
Марта писал(а):
Третье. И 100 процентов комиссии, и 80 - это ДО-РО-ГО! Более того, это необоснованно дорого. И эту необоснованность ЦИАН нам всем с легкостью продемонстрировал.

Марта, вы не совсем верно поняли о чем идет речь, по крайней мере в моих сообщениях, попробую объяснить поподробней:
Ранее я давала отдельно рекламу для хозяев квартир и у меня была своя база собственников (около 100 квартир в день) и тогда я могла делать скидки, срок экспозиции квартиры был 2-3 дня, .. теперь смысл вложений в базу собственников, в том объеме как раньше пропал (может это тоже окажется важным для Вас , как представителю издания, рекламный бюджет среднего агентства был около 2000-3000$), т.к. квартира сдается за 2-3 часа... И работая по Циану , агент уже никак не может сделать скидку клиенту, т.к. 50 % он обязан отдать контрагенту...

P/S/ В сегодняшней ситуации на рынке аренды , меня спасает только то, что я этим занимаюсь 12 лет и последние 8 лет мой рекламный телефон не меняется, постоянно есть наработки, ежедневно есть звонки от старых клиентов или хозяев.. И слава Богу!!
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
24 окт. 2007
Anthony писал(а):
До 2000 г. таких обученных и подготовленных было от силы процентов 10 (тех что с брокерскими карточками)...

Конечно, для получения лицензии достаточно было 2-х лицензионных карточек (обычно у кого то из руководства) , но эти 2 рисковали отзывом лицензии, если кто из его сотрудников накосячили, соответственно контроль был жестким...
Anthony писал(а):
"образование неважно, опыт не обязателен, прописка не имеет значения"...

В моих объявлениях о приеме на работу, Вы этого не увидите, они выглядят иначе: Возраст от 20 до 30, строго РФ. Это как минимум..
Anthony писал(а):
на долгий эволюционный путь развития, путем естественного отбора.

Да вот это как раз и не страшно... Переживали и не такой бардак...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
24 окт. 2007
Пусть меня сейчас заклюют, но по моему мнению нужен небольшой локальный кризис+сверхжесткое госрегулирование риэлторской деятельности в связке с саморегулирующимися организациями, чтобы выбить из рынка и выбраковать всех этих тетушек и дядюшек, которые портят всем жизнь.
По ситуации с этим сайтом к сожалению Вы ничего не решите уже-это новый виток эволюции на рынке, надо идти другим путем создайте такой сайт на несколько агентств проинвестируйте и конкурируйте с ними. Бабло никто вкладывать не хочет, а зарабатывать хотят все, погодите через 5 -7 лет процентов 80 сделок будет работать только через инет, и те кто на эту тему присел сейчас поимеет всех в недалеком будущем.
24 окт. 2007
И вообще мое опять же мнение, необходимы такие условия чтобы одиночке на рынке недвижимости зарабатывать было нереально сложно, а еще и нереально накладно, чтобы были годовые взносы и лицензирование, контроль итд. Тогда мы сами вздохнем спокойнее, ибо проще договориться с сотней руководителей агентств, чем с десятком тысяч подпольных мародеров.
24 окт. 2007
Arthuro писал(а):
Пусть меня сейчас заклюют, но по моему мнению нужен небольшой локальный кризис+сверхжесткое госрегулирование риэлторской деятельности в связке с саморегулирующимися организациями, чтобы выбить из рынка и выбраковать всех этих тетушек и дядюшек, которые портят всем жизнь.
По ситуации с этим сайтом к сожалению Вы ничего не решите уже-это новый виток эволюции на рынке, надо идти другим путем создайте такой сайт на несколько агентств проинвестируйте и конкурируйте с ними. Бабло никто вкладывать не хочет, а зарабатывать хотят все, погодите через 5 -7 лет процентов 80 сделок будет работать только через инет, и те кто на эту тему присел сейчас поимеет всех в недалеком будущем.


Я готов.
25 окт. 2007
Уважаемые дамы и господа!

Поскольку откликов на мое сообщение поступило сразу много (за что каждому из вас отдельное спасибо!), а рабочий процесс сейчас крайне напряженный и на общение времени оставляет мало, то я постараюсь, конечно же, всем ответить - но уже не в форуме, а в статье, которая будет опубликована на портале "Недвижимость и цены" в ближайшие дни. Может быть, даже сегодня.

Ссылку выложу в форуме обязательно. Если есть особые пожелания - например:
- вы хотите, чтобы в статье были или, напротив, не были упомянуты ваша фамилия, название организации
- вы готовы дать небольшое интервью по поднятой мной теме
и т.д.
- то я буду рада получить от Вас сообщение об этом по почте 1364146(собачка)gmail.com либо по ICQ 41020163 (добавьте и запросите авторизацию, большую часть дня я в онлайне в невидимом режиме).

Всем большое спасибо за участие.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elena Naryshkina, Miss Lesya, Pens, Svetla, tarabota, Мосина Ольга, Минутка и 17 гостей