Схема работы риэлтора с покупателем 116 / 8980

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
16 янв. 2009
Vic
это я пытаюсь объяснить товарищу, что бизнеса на доверии не бывает, так что не путайте святых с блаженными :mrgreen:
Мне прекрасно понятно, что надо расставить все точки над и и иметь хорошо составленный договор. А вот товарисч Игнатов попытался упрекнуть меня в недоверии, почему-то... :lol:
16 янв. 2009
товарищю Игнатову просто показалось что Вы слишком сильно везде подвох ждете, а это с психологической стороны не правильно, чего ждешь подсознательно , то и получаешь

много таких примеров знаю, конкретных, от риэлторства далеких
внешняя ссылка Проектирование электрических сетей . Петербург
16 янв. 2009
ignatov77
это вы мне как ответственный психолог заявляете? :lol:
Кароче, давайте оставим составление психологического портрета Динамы для другой ветки. Меня это несколько утомляет... Если вам нечего ответить по схемам работы, то отписались один раз и хватит, зачем начинать флудить сейчас про мой характер? Вам уже даже коллеги по цеху отписАлись, что покупатели бывают разные и таких, как я (те, кто привык контролировать расход своих денег и интересуется гарантиями), будет всё больше и больше.
16 янв. 2009
Динамо продолжайте в том-же духе -- молодца :D
Теме всего 2 дня и 2 споловиной часа, а уже 11 страниц форума, 102 ответов, и 759 просмотров.
Я думаю эта тема попадет в ТОП 10 самых обсуждаемых вопросов по теме недвижимости!!!
И не потому что это Динамо, работает -- тема на мой взгляд самая актуальная.
Идет рынок покупателя, и нужно наверное определиться как с ними работать,
-- "Чтоб и рыбку съесть, и на пароходе покататься. :D

Upd: жалко в функциях форума нет возможности отсортировывать темы по количеству ответов, просмотров, и общей популярности. По количеству посетителей за определеный промежуток времени, что-бы выявлять "самые актуальные темы сегодняшнего дня". Ну там типа ТОП 10, за неделю , месяц, квартал :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
16 янв. 2009
Суммируя все выше сказанное и кое какой анализ могу заключить:
Есть три стоимости объекта:
1. Та стоимость которая на глазах простого обывателя. Читаем газету ИРР, звоним в агентство (без личного разговора) и смотрим на сайте.
2. Едем в агентство просим скидку, до договора (на первом разговоре).
2 с "+" или 3 с "-" Едем на место к клиенту и смотрим что за объект, если есть что очевидное обсуждаем. Смотрим платные базы, основная цена на одинаковые объекты - % на торг.
3. База данных о проданных квартирах и объективная оценка тенденции рынка.
Здесь ключевой момент степень осведомленности клиента.

Далее осмотр покупателя, насколько он продвинут и как мыслит. Если ничего не понимает и доверяет, то ставим цену 1. Если понимает то 2 с "+". В случае первого варианта предлагается торг на 50% от сторгованного. Цена по возможности доводиться до варианта 3 от разницы получаем 50%. Договариваемся о снижении стоимости и доплате о повышении. Если покупатель понимает смотрим базу если есть подходящий вариант, то быстро с ним проводим (покупатель адекватен, можно работать), если варианта нет, забываем про сделку работаем дальше.

Если продавец. Ничего не понимает, то ставим ценник на максимум. Про него забываем на 1 месяц. Приводим пару покупателей для отчета тех кто хочет очень дешево. Снижаем цену с примией в 50% от повышения. С агентом покупателя поднимаем цену и делим прибыль 50/50.
Второй вариант. Забиваем в минимум цену, гарантированный. Договариваемся о повышении за 50% разницы цены. Приводим не продвинутого покупателя, с которым не удалось договориться и продаем ему по первой цене.

Вопрос такой, что если покупатель вызовет независимого оценщика или продавец? При этом была обговорена базовая цена как рыночная, а она не будет соответствовать тому что скажет оценщик?
16 янв. 2009
Паша_2009 писал(а):
Вопрос такой, что если покупатель вызовет независимого оценщика или продавец? При этом была обговорена базовая цена как рыночная, а она не будет соответствовать тому что скажет оценщик?

это какой такой оценщик может быть? Не бывает таковых, а все что вы написали рядом это фантастика и не существует в реальном рынке только в кидальных одноразовых конторках, которых правда много расплодилось на столичной земле, в других городках репутация дороже.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 янв. 2009
Червяков Игорь писал(а):
это какой такой оценщик может быть? Не бывает таковых, а все что вы написали рядом это фантастика и не существует в реальном рынке только в кидальных одноразовых конторках, которых правда много расплодилось на столичной земле, в других городках репутация дороже.


Оценщик, которого требует банк, например или другой риэлтор.

Почему в кидильных конторах? Если цена на сайте агентства и ИРР для публики отличается от той что они заносят в базу. То, вопрос для чего она в тогда представляется? И потом я возьму первый попавшийся телефон по базе и позвоню туда и попрошу скидку 5%-10%, просто тупо но вежливо, даже не вникая в подробности того сколько этот объект стоит. Сделаю вид что я понимаю рынок (имеется ввиду именно этого района), поспрашиваю, на что то можно будет обратить внимание. Какая вероятность что я получу скидку? Но если представить что это простейший звонок это торг, то 5/2=2,5% в добавок в комиссии.

Если человек приезжает на объект и он отличается от того как он представлен а рекламе или по телефону, причем объективно.
Тогда можно много кого занести в одноразовую контору. И почему одноразовые? Если идет прибыль, то есть деньги на рекламу. Сколько ваших клиентов задавались вопросом по какой цене они купили/продали, после сделки. Думаю что большенство стараются об это вообще не думать после сделки. Ответственности за качественно выставленную цену нет никакой даже в договоре.

Если нет четкой грани с какого момента начинается откат. Если риэлтор не торгуется за 5% клиента, а кровно заинтересован в 50% от торга. Если покупатель не понимает на каком основании и как риэлтор делает оценку квартиры и не понимает какая же рыночная стоимость квартиры. Если как Вы говорите сторонней оценки нет.
Если есть такое понятие как более денежный объект ради которого можно задвинуть первого пришедшего клиента. Или есть такое понятие: как отдать бюджетный объект на стажировку стажеру, а на денежный посадить эксперта. Вместо понятий сложный объект и не геморойный стандартный.

Так в чем проблема? В этике. Так вы сами говорите этика в договоре и только. А это не противоречит договору поэтому все ради прибыли.
16 янв. 2009
Vic прибыль или репутация? Мне видится, что одно вытекает из другого. То что вы описали это та причина, из за чего риэлторов считают хапугами, мошенниками и т. д. И почему бы не построить бизнес на доверии? Ессно с проверкой негласной?
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
16 янв. 2009
герман писал(а):
Vic прибыль или репутация? Мне видится, что одно вытекает из другого. То что вы описали это та причина, из за чего риэлторов считают хапугами, мошенниками и т. д. И почему бы не построить бизнес на доверии? Ессно с проверкой негласной?

какую причину я описал, не могу найти, может процетируете. Пжлста
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
16 янв. 2009
Это в РОссии считается, что бизнеса на доверии не бывает, насмотрелись американских фильмов про мафию. Знаю множество бизнесменов, чей бизнес построен на доверии.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей