Ипотека и аренда 142 / 4015

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
14 авг. 2014
давно доказано всеми экономистами, что снимать выгоднее, чем покупать. Поэтому на счёт правильности фразы "при аренде деньги уходят в карман к другим" есть большие сомнения.
Следовательно, не надо пытаться влезать в ипотеку пока нет стабильного дохода и понимания, что сможешь с ней расплатиться. Можно в кабалу запрячься 30 лет и позже, если очень хочется, а в 20-25 это делать совсем не обязательно.

Не вижу смысла за аренду платить и при этом на первый взнос копить. Здоровье дороже, чем квартира в городе. А Ипотека еще и нервы может хорошо пощекотать в ситуациях нестабильности.

Семью, несколько детей, друзей, интересную жизнь можно иметь и без наличия собственной квартиры и ипотеки в банке.
Верю в доброту!
14 авг. 2014
Ivaan писал(а):
давно доказано всеми экономистами, что снимать выгоднее, чем покупать. Поэтому на счёт правильности фразы "при аренде деньги уходят в карман к другим" есть большие сомнения.
Следовательно, не надо пытаться влезать в ипотеку пока нет стабильного дохода и понимания, что сможешь с ней расплатиться. Можно в кабалу запрячься 30 лет и позже, если очень хочется, а в 20-25 это делать совсем не обязательно.

Не вижу смысла за аренду платить и при этом на первый взнос копить. Здоровье дороже, чем квартира в городе. А Ипотека еще и нервы может хорошо пощекотать в ситуациях нестабильности.

Семью, несколько детей, друзей, интересную жизнь можно иметь и без наличия собственной квартиры и ипотеки в банке.

Доказано, если ты покупаешь за свои.
Если нет своих, то можно посчитать и по другому, в пользу покупки в ипотеку.

Аренда 1ком.кв.хрущевки, например, ул.Каховка.
30тыс в месяц - 360тыс в год, сумму буду считать неизменной. За 10 лет - это 3,6 млн.
Такая же квартира, стоит около 5,5 млн. Расчет по ипотеке под 12%, при первоначальном взносе 10% на 10 лет, с дифференцированными платежами - переплата 3млн

На выходе - при аренде, если откладываешь ежемесячно сумму разницы платежа по ипотеке, сумма будет на 600 тыс меньше, либо если кладешь эти деньги на депозит под процент, вполне вероятно суммы будут одинаковыми, но - в депозит ты залезаешь при первой необходимости и скорее всего никаких накоплений и не будет. При покупке в ипотеку, на выходе у тебя есть квартира, с которой ты делаешь все что хочешь.

И я лично не представляю, как можно без собственной квартиры иметь семью-несколько детей. Только если у супруга - есть своя квартира =)))

Я в свое время наснималась - каждый год либо тебе поднимают цену, либо ищешь другую квартиру. Людей, которые снимают по 10-15 лет одну квартиру - единицы.
Аренда тоже в ситуациях нестабильности может пощекотать нервы =))

И желание ТС вместо пополняемого вклада купить в ипотеку квартиру и сдавать ее, полностью поддерживаю. Сама на будущее рассматриваю такой вариант.
14 авг. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Доказано, если ты покупаешь за свои.
Если нет своих, то можно посчитать и по другому, в пользу покупки в ипотеку.

Аренда 1ком.кв.хрущевки, например, ул.Каховка.
30тыс в месяц - 360тыс в год, сумму буду считать неизменной. За 10 лет - это 3,6 млн.
Такая же квартира, стоит около 5,5 млн. Расчет по ипотеке под 12%, при первоначальном взносе 10% на 10 лет, с дифференцированными платежами - переплата 3млн

На выходе - при аренде, если откладываешь ежемесячно сумму разницы платежа по ипотеке, сумма будет на 600 тыс меньше, либо если кладешь эти деньги на депозит под процент, вполне вероятно суммы будут одинаковыми, но - в депозит ты залезаешь при первой необходимости и скорее всего никаких накоплений и не будет. При покупке в ипотеку, на выходе у тебя есть квартира, с которой ты делаешь все что хочешь.

И я лично не представляю, как можно без собственной квартиры иметь семью-несколько детей. Только если у супруга - есть своя квартира =)))

Я в свое время наснималась - каждый год либо тебе поднимают цену, либо ищешь другую квартиру. Людей, которые снимают по 10-15 лет одну квартиру - единицы.
Аренда тоже в ситуациях нестабильности может пощекотать нервы =))

И желание ТС вместо пополняемого вклада купить в ипотеку квартиру и сдавать ее, полностью поддерживаю. Сама на будущее рассматриваю такой вариант.


Снимать выгоднее.
К примеру, у меня ипотека на 30 лет, уже на 29. ставка 10,5%, плачу 45756 руб. в год это 550 тысяч. Снимать эту же квартиру - 35 тысяч максимум, т.е. в год при сравнимых арендных условиях я переплачиваю 130 тысяч.
14 авг. 2014
130 тысяч экономии умножаем на 30 лет и получаем 3,9 млн. через 30 лет. А ваша квартира сколько сейчас стоит? Вряд ли 3,9 млн. Проценты по депозиту не плюсую потому что и квартиры дорожают в среднем на уровень инфляции, что сопоставимо с банковским процентом.
Скажете, никто не знает, сколько будут стоить квартиры через 30 лет? Правильно. Но ведь никто не знает, что будет за эти тридцать лет с рублем, не будет ли у нас дефолта, обмена денег и прочих разных непредвиденных проблем.
Пусть все сбудется!
14 авг. 2014
Лазанья писал(а):

Снимать выгоднее.
К примеру, у меня ипотека на 30 лет, уже на 29. ставка 10,5%, плачу 45756 руб. в год это 550 тысяч. Снимать эту же квартиру - 35 тысяч максимум, т.е. в год при сравнимых арендных условиях я переплачиваю 130 тысяч.

Вы посчитали только проценты за обслуживание кредита или с телом?
Процент банку уменьшается каждый месяц, арендная плата - нет.
Вы посчитайте свою сумму переплаты за все время и расходы на аренду квартиры за этот же период.

Арендовать квартиру за 35 тыс, 30 лет - это 12,6 млн, а процентов за этот срок сколько будет выплачено банку?

Я, в принципе, ипотеку более, чем на 10 лет не рассматриваю, слишком маленькая сумма уходит в тело кредита... Хотя может быть через 10 лет средние зарплаты будут исчисляться не в кратном 10тыс размере, а в кратном 100тыс..кто знает..
14 авг. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Вы посчитали только проценты за обслуживание кредита или с телом?
Процент банку уменьшается каждый месяц, арендная плата - нет.
Вы посчитайте свою сумму переплаты за все время и расходы на аренду квартиры за этот же период.

Арендовать квартиру за 35 тыс, 30 лет - это 12,6 млн, а процентов за этот срок сколько будет выплачено банку?

Я, в принципе, ипотеку более, чем на 10 лет не рассматриваю, слишком маленькая сумма уходит в тело кредита... Хотя может быть через 10 лет средние зарплаты будут исчисляться не в кратном 10тыс размере, а в кратном 100тыс..кто знает..


С телом. Если взять на 10-15 лет, то слишком мало средств остается на маневр в случае чего. Ведь всегда нужно иметь про запас средств, чтобы платить примерно 1-1,5 года ипотеку. Вроде как спасительная подушка.
За 30 лет там переплата будет двойная, т.е. 16 млн.
14 авг. 2014
думаю, все понимают, что хорошо иметь свою квартиру, и ипотека многим помогает осуществить свою мечту. Но сначала душа и живот должны быть сытыми, на ногах недырявая обувь, а потом уже можно и о квартире подумать. Для этого надо сначала учиться и потом найти работу, потом лучше, еще лучше работу и выше ЗП. Либо не учиться, быть смекалистым, найти золотую жилу и зарабатывать, но никак не рассчитывать, что родители купят или оплатят часть квартиры, чтобы у ребеночка не было "потерянного периода" в жизни.

Наверное, самое главное, что родители должны дать детям, это защиту и любовь, адаптировать детей к реалиям жизни в обществе и самое важное - научить быть самостоятельным.
Верю в доброту!
14 авг. 2014
Лазанья писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Вы посчитали только проценты за обслуживание кредита или с телом?
Процент банку уменьшается каждый месяц, арендная плата - нет.
Вы посчитайте свою сумму переплаты за все время и расходы на аренду квартиры за этот же период.

Арендовать квартиру за 35 тыс, 30 лет - это 12,6 млн, а процентов за этот срок сколько будет выплачено банку?

Я, в принципе, ипотеку более, чем на 10 лет не рассматриваю, слишком маленькая сумма уходит в тело кредита... Хотя может быть через 10 лет средние зарплаты будут исчисляться не в кратном 10тыс размере, а в кратном 100тыс..кто знает..


С телом. Если взять на 10-15 лет, то слишком мало средств остается на маневр в случае чего. Ведь всегда нужно иметь про запас средств, чтобы платить примерно 1-1,5 года ипотеку. Вроде как спасительная подушка.
За 30 лет там переплата будет двойная, т.е. 16 млн.

Как у вас получается 16млн переплаты?
У вас аннуитентный платеж? - ок.46тыс, я только что посчитала, что с аннуитентным, под 10,5 на 30 лет, значит вы взяли 5млн кредита и получается, что переплаты у вас будет 11,5 млн, что на 1млн меньше, чем арендовать кв.за35тыс 30 лет..

Маневр, конечно, хорошо, но если у вас есть кредит, то вам выгоднее его максимально гасить, чем откладывать деньги на депозит ежемесячно.
Имхо, с ипотекой маневр один - не можешь выплачивать - продавай...

Да, и по поводу дифференцированных-аннуитентных платежей хотелось бы сказать:
Кредит 5 млн на 30 лет под 10,5%
Дифференцированный платеж: переплата - 7,8 млн, размер платежа от 58 тыс в начале до 14 в конце( к платежу 46тыс вы приходите через 8 лет, а дальше 22 года платите меньше этой суммы)
Аннуитентный: переплата - 11,5, платеж все 30 лет - 46..
15 авг. 2014
я как отец дочки понимаю сколь бесценны дни благословенной молодости и что тратить эти дни нужно исключительно на себя, а не на родителей, родители же в свою очередь должны помогать детям в дни их молодости, как и родителям помогали их родители. Схема простая - пожил, дай пожить другим, уходи с арены, ты свое отыграл. Сурово? Сурово, но верно.

Вы себе представьте половину дохода отдавать за аренду? деньги, которые могли бы пойти на обучение, отдых, медицину, улучшенное питание, да хоть на курсы кройки или шитья, они уходят в карман к другим.
Это просто потерянное время молодости, загубленное. А еще хуже попасть в капкан - аренда+накопление на ипотеку.
Я на своей шкуре знаю, что это такое - когда и аренду платишь, и на первый взнос откладываешь. Скудное питание, плохая одежда, прохудившиеся ботинки. И это не шутки. Просто потерянное время жизни.
Если вы такие же испытания для своих детей хотите - ну не знаю, ребята.

Лазанья

Цитата
 
Сообщения: 3210
Фотографии: 71
Зарегистрирован: 05.03.13, 17:51
Откуда: Москва
ТОП100: 84
Рейтинг: +909
+2 Вернуться к началу

Если зарабатываете на квартиру в молодости- это загубленная молодость, то по аналогии обучение (10лет ) в школе - это загубленное детство.
Мне кажется вы обольщаетесь, когда говорите, что вас девушки не любят из за плохой одежды. Думаю как раз из-за подобных высказываний и позиции, инфантилизм не мужской чувствуется.
15 авг. 2014
Хочу добавить в Вашу дискуссию немного ретроспективного анализа на основе собственного опыта.
Итак, осень 2004 год, семья с ожидаемым ребенком (семейный доход примерно 80 000, с ожидаемым снижением до 40 000 :mi_ga_et: ), альтернативы:
1) Продолжение аренды (2-х комнатная хрущевка, около 300$ в месяц или примерно 8-9 тыс.);
2) Покупка квартиры (1-ка в новой панельке КОПЭ за 2 100 тыс. рублей), с использованием ипотеки на 700 тыс. (срок 15 лет, ставка 11%) и соответственно ежемесячным платежом около 12 тыс.
Выбран 2-й вариант, "избыточный" расход по сравнению с арендой примерно 3-4 тыс.
Ипотека досрочно погашена к 2008 году (зарплаты подросли :lol: )

В 2011 году квартира продана за 6 900 тыс. (для дальнейшего улучшения условий :) ).

Сравнение вариантов (по состоянию на 2011 год).
Вариант 1. Стоимость аренды обогнала размер ежемесячного платежа по кредиту уже в 2007 году. Накопления конечно подросли, но рывок стоимости недвижимости увеличил "дистанцию" до квартиры.
Вариант 2. Величина итогового актива существенно (в разы!) больше.

Важно при принятии решения учитывать риски и, по-возможности, страховаться от них.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей