Башня Вулыха на Аптекарском или кирпичный дом Мосводоканала на Плетешковском? 119 / 7301

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
28 янв. 2015
Здравствуйте, дорогие друзья!

Как обещала, рассказываю, чем закончилась наша история по выбору и покупке квартиры.

Итак, была выбрана квартира на Плетешковском переулке, о чем ни разу пока не пожалели (особенно в свете обрушения рубля и кардинального подорожания материалов для ремонта, мебели и всего остального).

Запрыгнули мы, можно сказать, в последний вагон. Поскольку, документы на новую квартиру мы получили 02.12, а 16.12 - рухнул рубль!!!

И мы, кстати, как оглашенные, в этот же день, понеслись покупать всю нужную технику в новую квартиру, поскольку не первый раз уже, наученные :) Купили сразу 4 телевизора, кофемашину, домашний кинотеатр, компьютер и остальное по мелочи - утюги там, чайники... На следующий день цены выросли ощутимо, еще через день - еще выросли, потом вообще все исчезло. Но каждый телевизор в итоге вырос, как минимум, на 10 тыс, поэтому не жалеем, что первой была лихорадочно куплена техника, а не мебель, экономия вышла существенная.

Это что-то я отвлеклась, да...сорри, продолжаю про квартиру.

Итак, мы выбрали квартиру на Плетешковском, хозяева ее стали искать себе двушку под сдачу в Москве в Измайлово (не сами, через риэлтора, конечно). Мы все опять встретились для продления срока нашего аванса (и всех предыдущих) и подписания нового авансового договора. Встречались так: все риэлторы цепочки и мой муж :)

Дали хозяевам квартиры еще месяц на поиск альтернативы (а верхние в цепочке ждали аж с июня) и, одновременно, мы с ними прошли опеку. Они принесли все нужные документы в опеку и мы еще 3 тысячи сунули в конверт. Через неделю забрали разрешение из опеки :)
Собственники квартиры на Плетешковском нашли альтернативу в Измайлово где-то недели через 3, но и там была альтернатива тоже... И тут нам, я считаю, повезло - риэлтор Измайлово нашла собственникам квартиру на Харьковской - буквально за неделю! А там была свободная продажа, уфффф.....

В это время, пока шли поиски альтернатив, мы проверяли квартиру на Плетешковском. Сначала мы хотели обратиться к риэлторам тем, кто в цепочке, но потом отказались от этой затеи (испугались, если честно, вдруг, чтобы не сорвалась вся цепочка - чего-нибудь "не заметят").
Случайно я обнаружила, что одна моя знакомая (и надо же, как вовремя, и абсолютно случайно, честно - просто фотку увидела в интернете), является риэлтором по нашему району. Я ей позвонила и мы договорились, что она проверит нам квартиру. Еще она предлагала пойти с нами на сделку (за отдельную плату, разумеется и мы сначала хотели, да, но потом так сложилось, что стало понятно, что мы сами справимся).

При проверке истории квартиры обнаружилось нарушение права несовершеннолетнего при приватизации 1991-1994 год (ну вы все это знаете), но потом оказалось, что все отказные документы у нее имеются, уже будучи совершеннолетней, она написала нотариальный отказ, все, как положено и он у нас есть. Наши продавцы являлись 2-ыми собственниками квартиры, т.е. после постройки дома - в нем жила всегда только одна семья. Всех мы их проследили (кого-то я даже нашла в социальных сетях :)).

Далее, я ездила в Управляющую компанию, чтобы узнать о состоянии дома - и, опять, совершенно случайно, познакомилась там с женщиной-техником, которая оказалась моей бывшей соседкой - когда я была маленькой, я жила на Аптекарском 10/1, как оказалось, на одном этаже с этой женщиной и она помнит моих родителей и меня маленькую и всех наших общих соседей:) Она очень мне помогла, мы с ней все подробно рассмотрели про дом на Плетешковском, все она мне про него рассказала-показала и даже рассказала про всех будущих соседей :)
В общем, вывод был: "хорошие сапоги, надо брать" (с).

Итак, все готовы к сделке. Осталось определить банк и схему закладок денег в ячейки. Снова встреча: 6 риэлторов и мой муж. Все риэлторы предложили Фора-банк, т.к. там свои регистраторы и все недорого, а вот со схемой закладки денег возникли проблемы. В итоге мой муж нарисовал отличную и наглядную схему, которая и была единогласна принята всеми риэлторами.

До сделки оставалось меньше недели....

Часть денег у нас была за проданную Лебедянскую в сейфе, а часть - в банке.

И вдруг с утра одного из тех нервных дней, которые шли в тот период один за другим, мне звонит муж и сдавленным голосом сообщает, что у банка, где лежит приличная сумма на доплату - проблемы...

Мы несемся в банк и застаем толпу страждущих, которая пытается лихорадочно получить деньги, которых в кассе уже нет... Не буду рассказывать, что я испытала в этот момент и как мы провели этот день. Часть денег нам удалось получить через банкомат (потом в нем деньги кончились), часть - перекинуть в Сбер через он-лайн кабинет, а часть - я заняла очередь и через 6 часов (т.е. простояли с утра и до вечера), мы получили деньги.

Только выдохнули.... как Сбербанк стал отказывать в выдаче нам наших наличных, которые мы им перекинули! Мотивируя это тем, что они не пункт обналички, и требуя от нас документы, откуда у нас деньги! И угрожая, что отправят на рассмотрение в свою службу безопасности на рассмотрение до 45 суток! А у нас через 3 дня сделка!!!
Не буду подробно рассказывать, как мы выцарапывали наши деньги! Но Сбер - это только пенсии выдавать, а в остальных случаях лучше с ним не связываться! Но спасибо, что все-таки мы вытащили наши деньги.

Итак, настал день-Х...

Как мы короткими перебежками, да по очереди, да с деньгами - добирались до Фора-банка - это отдельная смешная история :)

Но такой толпы в банке, я, право слово, не ожидала! Пришли все риэлторы, все собственники всей цепочки и еще, по-моему, группы поддержки всех собственников всей цепочки :)

Я знала только тех, у кого покупаю я, и тех, кому я продаю. Но зато я знала всех риэлторов, потому что тихонечко присутствовала на всех собраниях! Благодаря им, я быстро разобралась, кто что продает и покупает и это как-то мне помогало не растеряться в гуле голосов и толпе людей. Нас группами рассадили за круглыми столами, а дальше - знай только, не пропускай нужные документы! Заполняй и подписывай, заполняй и подписывай!

Я была поражена людьми, которые приносят в банки миллионы рублей и даже не хотят читать договора купли-продажи! Не хотят ничего сами заполнять!
Типичный разговор: "- ой, а чего это за бумажки нам Людмила (риэлтор) принесла? - Эти? Да она говорит, надо прочитать и вот тут заполнить.. - А мы, что ли должны заполнять, мы ей же деньги платили, вот пусть сама читает и заполняет..." Хотелось прямо крикнуть - люди, да вы что? Но хозяин-барин, конечно... Некоторые, в итоге, договор читать так и не стали, спасибо, что паспортные данные проверили свои...

Мой муж за сутки связался с Фора-банком, выслал им все данные, они ему прислали договор, он внес какие-то правки, снова им отослал....так сделал только он! Ни один риэлтор из цепочки заранее договорами не занимался, сказали - на месте уже все будем делать.
И вообще, я его спрашивала, к кому бы из риэлторов из этой цепочки обратились мы - он сказал, ни к кому. Он сказал, смотри - вот она у нас даже расширенную выписку не запросила, а если бы мы были проблемные какие-нибудь? А вот другая - ни одного закона не знает и сама меня спрашивает, как в договоре лучше написать. И в схеме закладки денег и условий допуска - совсем не разбирается. Ну и т.д., не буду в это углубляться, скажу так: наверное, все профессионалы собрались на Нерсе :) А в реальной жизни крайне нелегко найти и ответственного, и честного и знающего специалиста.
Думаю, для нас несколько проще все оказалось по документам, потому что мой муж занимается коммерческими договорами вплотную (не недвижимость, но много чего другого), а так конечно - важно было отследить, чтобы все было правильно по списку документов, правильно составлены договора, чтобы подали все одинаково и без ошибок.

Толпились мы в Фора-банке часа 4. И за это время я убедилась - как все же тяжело, когда длинная цепочка - одна женщина не могла найти паспорт, у одного мужчины не хватало вдруг полмиллиона, наша покупательница опоздала на полтора часа, я стала уже бояться, что она передумала. Если хоть у одного человека в цепочке возникнет какая-то проблема - вся сделка рухнет, поэтому вы представляете мое состояние, ведь когда мы вышли из Фора-банка - нам оставалось ждать еще две недели...

Слава Богу - ровно 02.12 - мы получили наши документы! И стали собственниками вожделенной трехкомнатной квартиры!

А дальше был сумасшедший переезд собственными силами! Две недели коробок, мусора, бесконечной усталости... Казалось все дни слились с один - нескончаемый день переезда!

Но мы это сделали!

Постепенно распаковали коробки, все разложили. До сих пор спим на полу, только маме спальню купили, а себе и дочке заказали диваны, их должны привезти только в середине февраля.

И теперь, мои дорогие, чувство, которое не покидает меня все это время: это тихая радость.... Первое время я не могла поверить, что это теперь наше...ходила по квартире и бесконечно ее мыла :) Отвечала на вопросы многочисленных гостей, кормила их, наряжала елку, а сама - ну не верила! Теперь вот верю. Только цветы на кухне, плющ и другой такой - с острыми листьями, оставленные нам предыдущими хозяевами - они что-то болеют. Хотя я их поливаю и ухаживаю. Наверное, скучают. Прежние хозяева вернули нам карнизы - они им не подошли, оставили стиральную машину (наша поехала пока на дачу), посудомойку, мы купили у них шкафы, чтобы не отвинчивать их от стен, стол, стулья - все есть :)

В новой квартире очень тепло, красиво и уютно. И все продумано! Освещение, электрика, сантехника. А два санузла - оказалось, что это просто супер-удобно!
А место просто волшебное! Говорят, тут протекал знаменитый Кукуев ручей, где в стародавние времена отмечался праздник Ивана Купалы и девушки бросали в ручей венки с горящими свечами, которые тихо плыли, отражаясь в ночной воде, а над водой лилась красивая песня.....

Из окна на кухне виден Елоховский собор и слышны колокола, остальные окна выходят в тихий зеленый чистый двор, рядом - историческая застройка, а по ночам - тииихооо...
Тихий центр - это про наш дом, да. Маленькая лестница и мало квартир - это тоже огромный плюс. Два выхода, два домофона, шлагбаум во дворе...

Только вот газ мне пока трудно освоить, купила мультиварку, играюсь с ней, очень нравится. Газ - это пока для меня маленький такой минус, но для многих, наоборот - плюс.

Спасибо всем, кто прочитал, спасибо за помощь и советы! Считаю, что в жизни нет ничего случайного, по истории покупки нашей квартиры лишний раз в этом убедилась. Люди, события, ситуации - все тебя движет вперед, словно бы без твоего участия.
Если эта квартира твоя - ты ее обязательно купишь!

Удачи!
28 янв. 2015
Поздравляю, хочу только напомнить, что в ночь на Ивана Купалу( это, кстати, языческий праздник) не только венки бросали в воду..и не только пели..осторожней там..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 янв. 2015
Слава Богу, что взяли с этим классным ремонтом. ))) Я обычно чужие ремонты не люблю, но мне кажется этот ваш очень хорош.
Поздравляю !!!!
А плющ лучше отдайте в какое-нибудь учреждение. Не домашнее это растение.
28 янв. 2015
Юлия, спасибо!:) :) :) Постараемся осторожнее!
28 янв. 2015
Шардоне Белль, спасибо! Да, ремонт просто суперский! Я бы себе такой же сделала! Часто ловлю себя на мысли, что я в каком-то европейском отеле, особенно в ванной это чувствуется :) Мы много где были и снимали апартаменты, вот, это что-то в стиле Дания, Швеция, Германия, Австрия. Конечно, не Испания с Италией, там все совсем по-другому. Брат мужа сказал: "не, не русская квартира" :) Мне очень-очень комфортно пока! И визуально, и тактильно - дерево и плитка на полу, прямо ведь хочется прикасаться...Хотя, конечно, времени еще мало прошло, могут и косяки повылезти, я к этому готова...
28 янв. 2015
Ларсик писал(а):
Шардоне Белль, спасибо! Да, ремонт просто суперский! Я бы себе такой же сделала! Часто ловлю себя на мысли, что я в каком-то европейском отеле, особенно в ванной это чувствуется Мы много где были и снимали апартаменты, вот, это что-то в стиле Дания, Швеция, Германия, Австрия. Конечно, не Испания с Италией, там все совсем по-другому. Брат мужа сказал: "не, не русская квартира" Мне очень-очень комфортно пока! И визуально, и тактильно - дерево и плитка на полу, прямо ведь хочется прикасаться...Хотя, конечно, времени еще мало прошло, могут и косяки повылезти, я к этому готова...

Я бы тоже не смогла отказаться .... Молодцы!
28 янв. 2015
Ларсик писал(а):
Они принесли все нужные документы в опеку и мы еще 3 тысячи сунули в конверт. Через неделю забрали разрешение из опеки



О факте коррумпирования сотрудиков ОПЕКи р-а Бауманский компетентные органы проинформированы. :-ok-: Следственный комитет там рядом, если что, ходить будет недалеко.
28 янв. 2015
Здорово, что успели до всяких " рухов". :lol: Но Вы все же отважная особа. :a_g_a: Без своего риэлтора и с длиннющей цепочкой - это не просто везение. Это тяжкий труд и нервотрепка. " Все хорошо, что хорошо кончается. Но, прежде чем кончилось хорошо, сколько было горя!" ( с ). Удачи и уютной жизни в новом доме! :)
Последний раз редактировалось Lea ** 28.01.15, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
28 янв. 2015
Спасибо! :)
28 янв. 2015
GreetS писал(а):
О факте коррумпирования сотрудиков ОПЕКи р-а Бауманский компетентные органы проинформированы.

Не та сумма, чтобы напрягаться. Но лучше, чем конфеты :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей