Сдаю БЕЗ комиссии. 224 / 5656

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
25 апр. 2016
aimsun писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):

Депозит это конечно тоже деньги, но он не так важен, как архитектура сделки. Прежде всего "хороший" наниматель будет искать "хорошее" жилье и комис его не остановит. А депозит, ну потеряет он депозит, а завтра дверь подожжет.

Мы со своих арендаторов взяли двойной депозит ( сами так платим в съемной квартире за кордоном ) и при медленном снижении цен на аренду оперативно реагировали - тоже снижали. У нас суперлояльные жильцы, но и мы не нахальничаем - не рвемся в квартиру раз в месяц, не досматриваем состояние жилья. :hi_hi_hi: Просто потому, что нас тоже никто не беспокоит на съемной. Архитектура сделки должна быть гармоничной - обоюдоудобной и взаимноуважительной :ti_pa:. КМК
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
25 апр. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
Позвольте не согласиться. Если в договоре будет прописано, что сумма в размере страхового депозита (или обеспечительного платежа) выплачивается в качестве штрафа за досрочное расторжение договора Нанимателем, то ГК это не противоречит. Т.е. расторгнуть досрочно он может, но штраф будет обязан выплатить.


С какой стати? Неустойка (штраф) по ГК:
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства...

А неисполнения или ненаделжащго исполнения и нету.

А вот если вы в договоре пропишите,например, что аренда за первый месяц составляет на X рублей, а 2X, но при аренде не менее чем ХХ месяцев предоставляется скидка в размере X (а при досрочном расторжении арендатор обязан доплатить разницу), тогда суд вы выиграете. C неустойкой - проиграете
Последний раз редактировалось OLA77 25.04.16, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
25 апр. 2016
Assa_Realty писал(а):
Тоесть есть утверждение что в краткосрочном договоре обозначенный месяц является по вашему условием ничтожным ?
Вы такую ерунду пишите - сами понимаете что за ерунду ? Для начала где вы такого асурда наслушались про 3 месяца ?
Договора заключаются в 100% случаев у меня на 364 дня максимум. а это есть краткосрочный договор. Лезть в право гражданское я сейчас не буду - но договор краткосрочный четко следует всем условиям прописанным в нем. Написано что расторжение за 3 дня -значит за 3 дня.


Ну вот и зря не будете :). Потому что вы ошибаетесь. Прописано, очень четко, именно про 3 месяца. И к краткосрочным догворам это тоже относится. И да, любое отличие (если норма императивна, то есть не допускает применение свободы договора), прописанное в договоре - ничтжно
25 апр. 2016
Как тут не вспомнить легендарного "борца за права нанимателей" Худалеева Владимира ))
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
25 апр. 2016
Lea ** писал(а):
У нас суперлояльные жильцы, но и мы не нахальничаем :ti_pa:. КМК

Тоже так делаю, но рынок не заполнишь дипкорпусом, остается еще местный бомонд :lol:
25 апр. 2016
OLA77 писал(а):
Assa_Realty писал(а):
Тоесть есть утверждение что в краткосрочном договоре обозначенный месяц является по вашему условием ничтожным ?
Вы такую ерунду пишите - сами понимаете что за ерунду ? Для начала где вы такого асурда наслушались про 3 месяца ?
Договора заключаются в 100% случаев у меня на 364 дня максимум. а это есть краткосрочный договор. Лезть в право гражданское я сейчас не буду - но договор краткосрочный четко следует всем условиям прописанным в нем. Написано что расторжение за 3 дня -значит за 3 дня.


Ну вот и зря не будете :). Потому что вы ошибаетесь. Прописано, очень четко, именно про 3 месяца. И к краткосрочным догворам это тоже относится. И да, любое отличие, прописанное в договоре - ничтжно


Послушай уважаемый - У Алексея (Торента) в договоре тоже написано предупреждение за месяц. А он тут постоянно говорит о Каких то Императивных нормах... Интересно почему ? Я же говорю мне сейчас лень лазить и тратить на это время. Вы ошибаетесь краткосрочных договоров это не касается. по причине именно Договорного права!


Порядок заключения, расторжения и изменения всевозможных договоров регулируется именно договорным правом. Согласно этому праву, действительным может считаться только тот договор, в котором имеются существенные условия. Если отнестись к подготовке договора легкомысленно, это может обернуться подлинной катастрофой для одной из сторон или даже для обеих.

В судебной практике довольно часты случаи признания того или иного договора недействительным на основании того, что при подготовке документа не были учтены требования существующего законодательства, не была проанализирована ситуация или не были приняты во внимание волеизъявления сторон. В договорном праве описываются обязательства, даётся общее понятие о том, что такое сделка.



Читать далее: Что такое Договорное право? Договорное право — это… Все Тренинги .ру внешняя ссылка



Так что ищите ответ именно в разделах законодательства по договорам но никак не в 35 главе.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
25 апр. 2016
OLA77 писал(а):
Assa_Realty писал(а):
Тоесть есть утверждение что в краткосрочном договоре обозначенный месяц является по вашему условием ничтожным ?
Вы такую ерунду пишите - сами понимаете что за ерунду ? Для начала где вы такого асурда наслушались про 3 месяца ?
Договора заключаются в 100% случаев у меня на 364 дня максимум. а это есть краткосрочный договор. Лезть в право гражданское я сейчас не буду - но договор краткосрочный четко следует всем условиям прописанным в нем. Написано что расторжение за 3 дня -значит за 3 дня.


Ну вот и зря не будете :). Потому что вы ошибаетесь. Прописано, очень четко, именно про 3 месяца. И к краткосрочным догворам это тоже относится. И да, любое отличие (если норма императивна, то есть не допускает применение свободы договора), прописанное в договоре - ничтжно

А есть конкретные примеры судебных решений ?
25 апр. 2016
Assa_Realty писал(а):
Послушай уважаемый - У Алексея (Торента) в договоре тоже написано предупреждение за месяц

И у меня прописано. И что?

Assa_Realty писал(а):
В судебной практике довольно часты случаи признания того или иного договора недействительным на основании того, что при подготовке документа не были учтены требования существующего законодательства


Вооот! А теерь открывает главу 35 и читаем:
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

А дальше смотрим, какие стать ГК не относятся к краткосрочному найму
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Как видим, пункта 1 статьи 687 тут нету :)))
25 апр. 2016
Assa_Realty писал(а):
OLA77 писал(а):

Народ тут грамотный и все знают, что договор-договором, штрафы-штрафами, но по нашему законодательству, наниматель МОЖЕТ легально расторгнуть договор с предупреждением за 3 месяца. А наймодатель в одностороннем порядке НЕ МОЖЕТ, не имеет права.



Тоесть есть утверждение что в краткосрочном договоре обозначенный месяц является по вашему условием ничтожным ?
Вы такую ерунду пишите - сами понимаете что за ерунду ? Для начала где вы такого асурда наслушались про 3 месяца ?
Договора заключаются в 100% случаев у меня на 364 дня максимум. а это есть краткосрочный договор. Лезть в право гражданское я сейчас не буду - но договор краткосрочный четко следует всем условиям прописанным в нем. Написано что расторжение за 3 дня -значит за 3 дня.

Это уже из договорного права.

Вы неправы. Для Вас я залезла в гражданское право.

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ЧАСТЬ ВТОРАЯ


Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.


Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
 

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное."
Таким образом, к договору краткосрочного найма не применяется только четвартый абзац п.2 ст.687, а п 1.ст.687 очень даже применяется. Т.е. прописанный в договоре краткосрочного найма срок в 1 месяц противоречит п.1.ст 687 ГК РФ.
 
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
25 апр. 2016
Владимир Романенко писал(а):
А есть конкретные примеры судебных решений ?


Да, пожалуйста. на этом же форуме
viewtopic.php?t=38466
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Балекс и 14 гостей