Расселение коммуналки в центре Мск. 183 / 2773

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
И наверняка над этой комнатой уже перепланированные санузел или кухня. Этой комнатой преже всего надо заниматься, выводить ее из жилого фонда, как несоответствующую санитарным требованиям.


Надо смотреть, что по техпаспорту внизу и вверху. Самое забавное, если внизу эту комнатку присоединили к соседней жилой :hi_hi_hi: , а вверху построили санузел с окном.
13 нояб. 2016
Юлия Лурье писал(а):
я же говорю этого сейчас не делают
нет таких решений уже почти год

как ее оставить в жилом фонде, если она на 0,2 кв.м. меньше минимальной санитарной площади общежития?
имхо это препятствие осуществлению прав всех собственников данной квартиры. Оставаясь жилой, она не может быть в то же время ни выкуплена, ни присоединена, создавая правовую неопределенность своим сегодняшним статусом. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
У автора совокупность проблем, которые нужно решать сообща. Ситуация рабочая, пути решения есть, главное, чтобы все собственники квартиры были настроены на один результат, и не были героями из басни Крылова "Лебедь, щука и рак".
Времени займет решение вопроса приличное количество, сомнительно решение вопроса за месяц-два, но если действовать последовательно и планомерно, то все реально и возможно.
А я буду Пуля — потому что в цель!
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
я же говорю этого сейчас не делают
нет таких решений уже почти год

как ее оставить в жилом фонде, если она на 0,2 кв.м. меньше минимальной санитарной площади общежития?
имхо это препятствие осуществлению прав всех собственников данной квартиры. Оставаясь жилой, она не может быть в то же время ни выкуплена, ни присоединена, создавая правовую неопределенность своим сегодняшним статусом. :)

Елена, я перерыла все кодексы, судебную практику и т.д. и не нашла запрета на предоставление для проживания таких комнат. в одиночку по договору соцнайма ее предоставить нельзя, она меньше нормы предоставления (хотя...может быть общая площадь при такой комнате и соответствует норме- считая вспомогательные пропорционально, ву компрене). а в дополнение- можно. и продать можно. я бы рада найти запрет, мне бы это помогло в одном деле, но нет. не нашла запрета. буду благодарна, если подскажете норму.(про общежития знаю, но не катит).
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
я же говорю этого сейчас не делают
нет таких решений уже почти год

как ее оставить в жилом фонде, если она на 0,2 кв.м. меньше минимальной санитарной площади общежития?
имхо это препятствие осуществлению прав всех собственников данной квартиры. Оставаясь жилой, она не может быть в то же время ни выкуплена, ни присоединена, создавая правовую неопределенность своим сегодняшним статусом. :)

это все эмоции
я рассказываю, чего не смогут сейчас сделать жильцы, не смотря на блестящее знание статей ГК ,ЖК и иных норм их юристом
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
Беляева Елена писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
я же говорю этого сейчас не делают
нет таких решений уже почти год

как ее оставить в жилом фонде, если она на 0,2 кв.м. меньше минимальной санитарной площади общежития?
имхо это препятствие осуществлению прав всех собственников данной квартиры. Оставаясь жилой, она не может быть в то же время ни выкуплена, ни присоединена, создавая правовую неопределенность своим сегодняшним статусом. :)

Елена, я перерыла все кодексы, судебную практику и т.д. и не нашла запрета на предоставление для проживания таких комнат. в одиночку по договору соцнайма ее предоставить нельзя, она меньше нормы предоставления (хотя...может быть общая площадь при такой комнате и соответствует норме- считая вспомогательные пропорционально, ву компрене). а в дополнение- можно. и продать можно. я бы рада найти запрет, мне бы это помогло в одном деле, но нет. не нашла запрета. буду благодарна, если подскажете норму.(про общежития знаю, но не катит).

заодно пусть скажет что означает на нашем языке НЕЛЬЗЯ (КАК)ОСТАВИТЬ В ЖИЛОМ ФОНДЕ, дополнив фразу уточняющими определениями - кому нельзя, кому оставить, кто будет выяснять вот это "как", и как будет называться иск и кто будет выступать истцом
в принципе, мы тут не о мировой справедливости, а о конкретных механизмах решения проблемы
1. если в суд - кто, с каким иском и к кому
2. если в ДГИ/ДМЖ - с каким письмом, требованием, жалобой и на какие нарушения
3. если в прокуратуру - то какие нормы и права жильцов нарушены и каким актом

а так все остальное - сотрясение воздуха
мой же совет один - пытаться решить неформальным путем
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 нояб. 2016
я уважаю Елену Беляеву , вижу что она прекрасно разбирается в вопросе и искренне прошу ее подсказки.
что касается решения вопроса через "ресурс", то я опасаюсь такого по одной причине: если это сделано хоть в чем-то незаконно, могут, как тут правильно сказали, и через много лет "снести по приказу правительства Москвы". это и страшно. хотя в конкретной разбираемой ситуации предоставление этих комнат нуждающимся жильцам будет законным, и если ресурс может помочь, то это быстрее получится.
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
Елена, я перерыла все кодексы, судебную практику и т.д. и не нашла запрета на предоставление для проживания таких комнат. в одиночку по договору соцнайма ее предоставить нельзя, она меньше нормы предоставления (хотя...может быть общая площадь при такой комнате и соответствует норме- считая вспомогательные пропорционально, ву компрене). а в дополнение- можно. и продать можно. я бы рада найти запрет, мне бы это помогло в одном деле, но нет. не нашла запрета. буду благодарна, если подскажете норму.(про общежития знаю, но не катит).

нет нигде минималки по сан нормам в нпа, к сожалению, только по общежитиям, здесь кроме аналогии ничего не сделать. Нормы представления даже не берем в расчет, сан. нормы -самые маленькие. У меня в работе коммуналка, где комната 6 метров запроходная, там да не придерешься. Но тут то ее даже присоединтить не к чему кроме кухни. Я бы покопала в сторону незаконности выхода из жилой комнаты в общую кухню, в случае ТС, если в кухне- пожар - эвакуация невозможна.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
Юлия Лурье писал(а):
мой же совет один - пытаться решить неформальным путем

про Ваш совет и туманные обещания приватизации(которую никто не заказывал) с помощью "особых административных ресурсов", уже все всё поняли )) Мы пытаемся полемизировать с точки зрения законных методов решения вопроса, где явно есть нарушения прав проживающих в коммуналной квартире :) Если ТС будет угодно, он не преминет воспользоваться Вашими волшебными связями :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
Юлия Лурье писал(а):
в принципе, мы тут не о мировой справедливости, а о конкретных механизмах решения проблемы
1. если в суд - кто, с каким иском и к кому
2. если в ДГИ/ДМЖ - с каким письмом, требованием, жалобой и на какие нарушения
3. если в прокуратуру - то какие нормы и права жильцов нарушены и каким актом

конкретные механизмы решения я готова продумывать и реализовывать за конкретную плату :lol: , а так на форуме за 5 минут такие вопросы точно не консультируются.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость