Чем же, всё-таки, занимается риелтор? 129 / 2579

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
04 окт. 2017
04.10.17, 17:31
Alinka_ писал(а):
К сожалению форума финских риелторов нет... Так что можно я немного здесь побуду?
Я бы ответил - нужно!
А вы не могли бы рассказать о критериях качества работы - они есть официально установленные государством, а не корпоративные?
04 окт. 2017
04.10.17, 17:33
nnd писал(а):
04.10.17, 17:31
Alinka_ писал(а):
К сожалению форума финских риелторов нет... Так что можно я немного здесь побуду?
Я бы ответил - нужно!
А вы не могли бы рассказать о критериях качества работы - они есть официально установленные государством, а не корпоративные?
Мммм....критериях качества работы установленные официально государством?
Ну, первая мысль, что пришла на ум - не навреди :-)
Если честно, я не совсем поняла вопроса... :-(
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
04 окт. 2017
04.10.17, 17:36
Alinka_ писал(а):
Если честно, я не совсем поняла вопроса...
Спасибо за ответ!
04 окт. 2017
04.10.17, 17:31
Alinka_ писал(а):
К сожалению форума финских риелторов нет.
А что вы делаете тогда долгими зимними вечерами?
04 окт. 2017
04.10.17, 17:21
Zaid писал(а):
04.10.17, 17:17
Asti495 писал(а):
осталось 10 минут.
не волнуйтесь, скорая уже едет :te_le_fon:
Скорая не успела.. тетенька (как она сама себя называет) сделала себе "харакири" - поставила меня в бан :nez-nayu:
04 окт. 2017
04.10.17, 17:24
Анна2207 писал(а):
04.10.17, 15:38
Bzzz писал(а):
Всё. Побежала за приличными носками
Блин, что-то я тоже засомневалась в приличности своих носков :sh_ok: Куда бежать-то надо?
В Болгарию, вестимо. Там можно набраться и носков, и ума.
Впрочем, можно уточнить у makler@mail.ru. Ему видней :mi_ga_et:
04 окт. 2017
04.10.17, 17:42
Pakster писал(а):
04.10.17, 17:31
Alinka_ писал(а):
К сожалению форума финских риелторов нет.
А что вы делаете тогда долгими зимними вечерами?
Страдала :-)
Но теперь я знаю, чем буду заниматься зимой :-)
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
04 окт. 2017
04.10.17, 13:29
Zaid писал(а):
04.10.17, 12:58
Zaid писал(а):
Мой самый любимый пример - риелтор-невидимка. Звоню по номеру из объявления, попадаю на начальницу агентства, которая говорит, что квартирой занимается не она, а другой сотрудник, дает телефон этого сотрудника. И вот уже третий день этот номер недоступен. На просьбы объяснить ситуацию начальница отвечает, что сама не может ему дозвониться и не знает что случилось...
Невидимка стала доступна, но мой звонок сбросила. Прислала смс: "Пишите."

Я что, должен с ней как Онегин с Татьяной общаться?
В моей истории продолжение - оказалось, что риелтор уехала до субботы в Финляндию. Поэтому не отвечает на звонки, только переписка смс-ками.
Информацию о квартире приходится выпытывать.

Вопрос ТС - вы тоже можете себе позволить подать объявление о продаже и уехать, например, в Россию, не передав никому дела, не оставив никакого рабочего номера? Как отреагируют клиенты и собственники продаваемой квартиры в этом случае?
04 окт. 2017
04.10.17, 17:29
Alinka_ писал(а):
1) В Фин.только риелторы делают письменные оценки банкам, страховым, наследникам и т.д. Так же государство, когда выставляет свои объекты на продажу - заказывает у риелторов оценку.
Это интересный аспект.
Вот это, пожалуй, можно отнести к существенному различию.
04.10.17, 17:29
Alinka_ писал(а):
2) Пока объект продаёт через риэлтора - собственник не продаёт его сам. Иначе смысл выставлять. Максимум договор на 4 месяца, потом можно продлить.
Здесь тоже самое с точность до терминов.
В договоре между клиентом и АН может быть запрещено РЕКЛАМИРОВАТЬ объект. И прописан размер оплаты клиентом в пользу АН, если клиент нашёл покупателя самостоятельно. Например, его друг на работе захотел купить его дачу. В принципе, на сколько я понимаю, здесь некоторая вольница в этом вопросе ))
Разумеется, не весь рынок работает на эксклюзивных договорах... Тому есть ряд причин. Эта тема так же не раз обсуждалась и ещё много раз обсудится на НЕРСе )))

А вот скажите, как в Финляндии оказывается услуга ПОДБОРА (покупки) недвижимости?
На сколько она формализована?
Например, если я изъявлю желание купить дом в Финляндии, то какова будет суть договора между мной и агентом? Как будет происходить весь процесс?
Сюда же - есть ли в Финляндии практика раздела комиссионного вознаграждения между агентом продавца и агентом покупателя?
Кто оплачивает услугу подбора (поиска, покупки) недвижимости?
Например, на рынке США практика раздела комиссий повсеместна. Там, как правило, услуга "подбора" бесплатна для клиента. За всё платит продавец ))
04 окт. 2017
04.10.17, 17:51
Zaid писал(а):
Вопрос ТС - вы тоже можете себе позволить подать объявление о продаже и уехать, например, в Россию, не передав никому дела, не оставив никакого рабочего номера? Как отреагируют клиенты и собственники продаваемой квартиры в этом случае?
Я не могу. Мы всегда переводим свои звонки коллегам. И эл.почту делаем так, что на письмо клиентам идёт автоматический ответ, что такой-то человек в отпуске с такого по такое число и по всем вопросам обращаться к тому-то по-такому телефону и такому эл.адресу".
Так же предупреждаем своих продавцов, что будем в отпуски и коллега будет заниматься продажей объекта в этот период.

Так, как отпуск у нас неделю-две раз в год, то никто не в обиде и поочерёдно с коллегами помогаем друг-другу :-)
Финляндия. Лицензированный риелтор. Нотариальный заверитель сделок с недвижимостью
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя