Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
19 мая 2018
19.05.18, 18:35
чао писал(а):
19.05.18, 15:49
Татьяна Казакова писал(а):
Язык нужно изучать тот,на которым ты будешь в дальнейшем общаться
Как же это узнать?)))
Ребенок живет с родителями,и планы на дальнейшую жизнь строят они...Мне кажется,что помимо английского надо изучать язык своей национальности,если родители не русские .Смысла занимать время ребенка изучением языка дополнительно и на всякий случай вместо занятием спорта,музыкой,рисованием,танцами,какими либо другими кружками просто занятие времени,которого у ребенка и так не много...У меня сын изучал английский,потом добавили испанский...Думаете он его знает? НОЛЬ! С английским все ОК....очень нужен и по работе и по учебе.
19 мая 2018
19.05.18, 19:11
Татьяна Казакова писал(а):
У меня сын изучал английский,потом добавили испанский...Думаете он его знает?
А если бы вместо испанского был немецкий?
IceCool
19 мая 2018
19.05.18, 19:11
Татьяна Казакова писал(а):
19.05.18, 18:35
чао писал(а):
19.05.18, 15:49
Татьяна Казакова писал(а):
Язык нужно изучать тот,на которым ты будешь в дальнейшем общаться
Как же это узнать?)))
Ребенок живет с родителями,и планы на дальнейшую жизнь строят они...Мне кажется,что помимо английского надо изучать язык своей национальности,если родители не русские .Смысла занимать время ребенка изучением языка дополнительно и на всякий случай вместо занятием спорта,музыкой,рисованием,танцами,какими либо другими кружками просто занятие времени,которого у ребенка и так не много...У меня сын изучал английский,потом добавили испанский...Думаете он его знает? НОЛЬ! С английским все ОК....очень нужен и по работе и по учебе.
Есть мнение, что человек, который владеет более чем 1м иностранным языком, мыслит принципиально по-другому. Не знаю, как правильно сформулировать, читала на эту тему, и склонна согласиться с этим. Необязательно при этом на академическом уровне в совершенстве владеть этими языками. Заранее невозможно точно узнать, где и как общаться будет, я общаюсь на данный момент вживую только в поездках и по делам, с ними связанными. Конечно, многое забываешь, что не используешь, но при необходимости ты это восстанавливаешь, забыть до нуля, как "не учил" - ИМХО, невозможно, если хоть какая-то степень владения была.
Вот с немецким мне никакой словарь не поможет, например:) Как бы я ни забывала что угодно в изучаемых мной ранее языках, даже в сложном случае словарь мне позволит сносно изъясниться даже в слабой для меня теме.

Если есть какой-то кружок либо хобби, который очень нравится ребенку и в ущерб этому стоит вопрос добавить второй язык - тут, пожалуй, и не стоит, но вроде описываемая ситуация другая совсем, в рамках школьной программы почему бы и не поучить, а вдруг именно испанский пойдет проще, может, и в языковом лагере в Испании ребенку больше понравится, на это есть все шансы, ИМХО:) испанцы на расслабоне:)
19 мая 2018
Посмотрела бы на учителя, в какой группе учитель лучше, тот бы язык и выбрала.
"Легкость" я бы особо в расчет не принимала. В школе главное набрать словарный запас, а тут они равны в легкости или наоборот в трудности.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
19 мая 2018
19.05.18, 15:45
polina13 писал(а):
Юлия Владимировна, я в принципе сомневаюсь в способности моего ребенка освоить второй язык, хотя бы английский не просел. английский учит с садика, репетиторы, языковые лагеря, и то прогресс медленный. я не готова убиться ради того, чтобы кое-как был выучен еще и немецкий. все тут говорят, что испанский легче.
ни в коем случае не облегчайте ребенку жизнь
и не сомневайтесь в его способностях
дети развиваются как веточки на дереве - каждый день по новому листочку, по новой веточке
они не рождаются мощным деревом целиком
все-таки у меня опыт поднятия 4 совершенно разных детей с прекрасным, но разным по инерционности результатом
мать(родители) должны быть строгими и требовательными, ребенок должен быть ежеминутно загружен развитием , как спортивным , так и умственным и бытовым, проще говоря - спорт, книжки , музеи, зубрежка и мытье полов - обязательны в меню
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
19 мая 2018
19.05.18, 20:22
Гамбринус писал(а):
Посмотрела бы на учителя, в какой группе учитель лучше, тот бы язык и выбрала.
тоже хорошая мысль. Плохой учитель - не вариант для любого языка:)
19 мая 2018
19.05.18, 20:47
Юлия Лурье писал(а):
ребенок должен быть ежеминутно загружен развитием , как спортивным , так и умственным и бытовым, проще говоря - спорт, книжки , музеи, зубрежка и мытье полов - обязательны в меню
+ миллион.
19 мая 2018
18.05.18, 11:39
Fontanera писал(а):
Интересно ваше мнение, есть что-то общее между немецким, нидерландским и Скандинавскими языками?
Норвежский-Шведский-Датский - может быть как Русский-Белорусский-Украинский. Немножко общего с Немецким и с Голландским
19 мая 2018
19.05.18, 21:06
Елена Чижова писал(а):
19.05.18, 20:47
Юлия Лурье писал(а):
ребенок должен быть ежеминутно загружен развитием , как спортивным , так и умственным и бытовым, проще говоря - спорт, книжки , музеи, зубрежка и мытье полов - обязательны в меню
+ миллион.
Два миллиона!
20 мая 2018
19.05.18, 09:24
Юлия Лурье писал(а):
сейчс ваш совет, Олег, звучит примерно так:
"Второй предмет в школе? Математику?Пусть физику сначала научатся преподавать нормально!"
Языки разные надо знать человеку для развития, английский и немецкий -это как физика и химия, было бы странно выбирать одно в ущерб другому
Юлия, при чем тут математика и физика? Это не одно и то же, что и два иностранных языка.
Вы пробовали учить ребенка иностранному языку и знаете как усваиваются правила и конструкции предложений? Есть такой опыт?
У меня есть и я абсолютно уверен, что учить два языка одновременно - неэффективно в отношении обоих языков. Я имею ввиду именно разговорный язык, а не то (непонятно что), которому учат в школах. У меня так же есть преподаватель, который подтверждает это - не владея одним языком более менее уверенно, начинать учить другой не нужно.

А что говорит ваш риелтор эксперт?
Мнение о факте сильнее факта.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Анна_ и 27 гостей