Продажа квартиры наследниками 182 / 2168

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
09 фев. 2020
Какая новация интересная: отказ от наследственной доли это отказ от всей квартиры, единственным титульным собственником которой является лицо, отказавшееся от права наследования.
Это как?
Отказ от права на наследство не равно отказу от права общей совместной собственности. После смерти одного из супругов совместное право становится /или должно стать/ долевым.
Хотелось бы решение суда посмотреть, где в подобном случае титульный собственник был бы признан несобственником своей квартиры.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2020
09.02.20, 12:00
Егет Финн писал(а):
polina13,
Полина, браво! Вы настоящий спец, юрист по недвижимости. ТС, слушайте ее советы пока она их раздает бесплатно. У нас была куплена в браке, оформленная пополам с тещей и на жену. Мне пришлось писать у нотаиуса отказ от своей доли и отказ от наследства жены доли. Полина, я не знаю, правильно я выразился? Хотя по документам я там нигде не значился.
Внимательно прочитайте ситуацию.
Супруга ваша титулсобственник доли.
В случае вашей смерти ттт она становится несобственником, если откажется от права наследования в пользу другого наследника.
Вы просто подумайте спокойно. Речь не о продаже.
—-
Смерть супруга аннулирует право собственности оставшегося супруга, в случае его отказа от наследования. 😉
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2020
09.02.20, 09:58
bukinist писал(а):
Просто не хочется лишние деньги нотариусу платить. Тут оформляли на нее папино наследство, больше 20 тыс. руб. заплатили нотариусу.
А здесь квартира большая, трешка. Нотариус возьмет тыс 40-50.
"а если вы супружескую долю не выделите, то сэкономите 5 тыщ рублей" - вот на такое вы, дурачки, у нотариуса и ловитесь по супружеским долям. ну оформляйте хотя бы заявление о выделении супружеской и копите сколько надо будет год-два-три, если дорого. как накопите, снова придете к этому нотариусу, у которого дело было открыто и заявление сделано, и документы заберете.
Вы же вроде уже задавали здесь на эту тему вопросы в прошлом году? думаете что-то изменилось?
Последний раз редактировалось Asti495 09.02.20, 13:41, всего редактировалось 2 раза.
09 фев. 2020
09.02.20, 12:46
Ирина Сорокина писал(а):
Смерть супруга аннулирует право собственности оставшегося супруга, в случае его отказа от наследования.
Ваще непонял. Это как? Мне кажется, не смерть аннулирует право, а личный отказ нотариальный переживщего. Не отказался - его доля там так и "маячит" в виде засады. Купил не проверив, а спящая доля может выстрелить. Но я не юрист.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:37
Егет Финн писал(а):
09.02.20, 12:46
Ирина Сорокина писал(а):
Смерть супруга аннулирует право собственности оставшегося супруга, в случае его отказа от наследования.
Ваще непонял. Это как? Мне кажется, не смерть аннулирует право, а личный отказ нотариальный переживщего. Не отказался - его доля там так и "маячит" в виде засады. Купил не проверив, а спящая доля может выстрелить. Но я не юрист.
Полина13 так не думает. 🤫
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:38
Ирина Сорокина писал(а):
Полина13 так не думает.
А как она думает?
09 фев. 2020
09.02.20, 13:37
Егет Финн писал(а):
09.02.20, 12:46
Ирина Сорокина писал(а):
Смерть супруга аннулирует право собственности оставшегося супруга, в случае его отказа от наследования.
Ваще непонял. Это как? Мне кажется, не смерть аннулирует право, а личный отказ нотариальный переживщего. Не отказался - его доля там так и "маячит" в виде засады. Купил не проверив, а спящая доля может выстрелить. Но я не юрист.
Об этом тут все и говорят.
IceCool
09 фев. 2020
09.02.20, 13:38
Ирина Сорокина писал(а):
Полина13 так не думает
09.02.20, 13:39
Егет Финн писал(а):
А как она думает?
Она вроде писала, что 2 отказа - от наследства и от права общей собственности после смерти супруга - превращает бывшую единоличную собственницу квартиры в НЕ-собственницу вообще.
Если я правильно понял, конечно.
Даешь победу!
09 фев. 2020
09.02.20, 12:29
АлексейЦентр писал(а):
Супруга изначально эту квартиру приобрела. Числится - в Росреестре по крайней мере - ее собственником 1/1.
Перечитал первый пост. В РР жена числится собом единственным.
09.02.20, 12:29
АлексейЦентр писал(а):
А у вас получается, раз для того, чтобы она осталась владельцем хотя бы 1/2 своей квартиры, ей надо еще и принять свою супружескую долю - эту самую 1/2.
Не принять, она и так владелица. Выделить! т.к. квартира только наполовину ее.
09 фев. 2020
09.02.20, 13:41
АлексейЦентр писал(а):
Она вроде писала, что 2 отказа - от наследства и от права общей собственности после смерти супруга - превращает бывшую единоличную собственницу квартиры в НЕ-собственницу вообще.
Правильно. У нее только половина, хотя по бумагам целиком ее. Т.е. в квартире 2 доли. Чтоб сын стал полностью хозяином, ей нужно отчленить свою половину, потом от нее отказаться. Остается вторая половина мужа. Там тоже ее половина. т.е 1/4 часть квартиры. от нее тоже нужно отказаться. Вот тогда будет все ок. Юридически. Полина, я правильно объяснил? Я через такое прошел в свое время.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость